Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1224210

Посоветуйте, пожалуйста, кто попадал в такую же ситуацию: наличники после покупки стояли год, сейчас пытаюсь их отрезать. Режу "Корветом" (торцовка). Шпон отваливается и трескается. Может, есть какое-нибудь средство (типа грунтовки?), чтобы промазать шпон, чтобы он стал крепче и приклеился к основной древесине? Или может есть какие-то другие способы?
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

Забыла повесить фото:

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

я наличник полотном по металлу режу, не рвет шпон. если испортили то можно замазать либо акриловым герметиком по дереву этого цвета, либо в магазине для мебельщиков есть специальные карандаши

Максим84 написал :
я наличник полотном по металлу режу, не рвет шпон

А у меня он отклеился от основной деревяшки хаотически по всей длине наличника, получается--шпон отдельно сосна отдельно. Ну и как такое резать?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

нежно и аккуратно, видимо качество такое, кстати вы с какой стороны режите? с лицевой нужно, сначала шпон аккуратно прорезали, потом смелее можно

Электролобзиком, пилка с "обратным зубом", вырубить сначала шпон стамеской...
А вообще вернуть продавцам эту туфту и купить нормальные наличники.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ma-masha написал :
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

по месту шпон вначале подрезать до массива - острая стамеска, острый нож, "мелкозубое" ножовочное полотно.
Отслаивающийся шпон можно подклеить ПВА, аккуратно натолкав клей в зазор тонкой щепочкой.

Спасибо огромное всем, навели на мысли.

Еще вариант: прижать шпон сверху фанеркой и зажать этот бутерброд струбциной. Его и пилить.

Место будущего пила заклеить малярным скотчем.
Пилить мелкозубой пилой с малой подачей, шпон сверху - пила сначала режет шпон потом массив. Подрезать как выше советовали тоже нужно...