Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1224323

Друзья, имеем деревянный пол старого дома. Вскрывать нет ни воможности, ни желания. Да, пол на втором этаже. Кое где половицы "ходят". Укрепляю саморезами под углом(где гвозди). Половицы не ровные, а как бы горбыльком чуток. кое где проглядывают щели примерно в 1мм. Надо покрыть сей пол ковровым покрытием под плинтус. Если сразу поверх, то будут ощущаться наверное неровности. Думаю положить листы фанеры(или ДВП, или ДСП?).Вопросы: пойдет ли этот вариант? Если пойдет, какой толщины брать фанеру минимально(понятно, что чем толще, тем лучше)? Как крепить? Надо ли обрабатывать? Надо ли оставлять щели между листами 1-2мм или встык? Что еще надо учесть?
P.S.Под полом, говорят, лаги, на которых снизу дранка и штукатурка потолка снизу живущих. Они уже прибегали ко мне и с опаской спрашивали что я собираюсь с полом делать Боятся, что потолок на них рухнет.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

вы и так все знаете) оставляйте зазор и крутите, неплохо еще олифой пройти с обоих сторон. на счет толщины- думаю 10мм подойдет, но смотрите конкретно по неровностям

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

VPK написал :
Вскрывать нет ни воможности, ни желания

И правильно - вскроете, уже не соберете.

VPK написал :
какой толщины брать фанеру

  1. Какая-то волшебная цифра. 9, 10 - счас такая хлипкая.

Максим84 написал :
олифой

Совет хорош для советских времен. Где Вы сейчас хорошую олифу берете?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

2 недели назад брал в кастораме, российскую. через неделю после нанесения перестала вонять, высохла за сутки

Максим84 написал :
вы и так все знаете)

Ну, то я предположил, начитавшись форума То есть именно фанера? не ДСП, не ДВП?
А вот еще вопрос сюда же. Так же сделать под линолиум пойдет?(другое помещение)
А, и еще .... Снизу слышимость просто потрясающая! Можно как то звукоизолироваться бюджетно?

порекомендовалбы под фанеру положить подложку не так будет скрипеть (со времененм) фанера об доски.
под линолеум можно также если не будете его клеить.
если клеить будете то надо стыки фанеры и шляпки заделать шпаклевкой (желательно для дерева и эластичной) в качестве кляе можно фиксации (появились сейчас такие вещи)

И в догонку еще вопрос. С каким шагом крепить фанеру саморезами к полу?
Вот заодно и фото неровностей. Но это не весь пол, это я самое-самое выбрал.

Пропустил, а из чего перекрытие?
Фанера растраивает дороговизной, большим количеством швов и в принципе от шума не защита.
ДВП , а лучше МДФ 8-10мм, листы крупноформатнее удобнее, меньше стыков. И можно просто на клей.
По шумоизоляции. Ковровое - само по себе неплохой шумогаситель.
Конечно идеально подошел бы софтборд 15-20мм, но гдеж его взять?
Если подложку, то лучше пробковую (в качестве шумозащиты). Но вроде спецы говорят, что подложки - туфта при звукоизоляции (шум передается через крепеж). т.е надо городить что-то типа плавающей стяжки, или плавающего пола (паркет например)

Samar написал :
плавающей стяжки

можно в два слоя со сдвигом швов, фиксировать клеем а на доски плавающим методом.
при этом, можно потоньше взять и клеи эластичные (правда наверняка выпадете из бюджета, т.к. шпатель надобен паркетный а это В3 мин а в тему вообще В11).
бывает шлифованный МДФ, который стелится в два слоя без крепления к основанию (так называемый тихий ход)

Что нашел в порядке возрастания цены
ДВП только 3.2мм. В одном месте написано"ДВП жесткое", но тоже 3.2мм. Маловато?
МДФ в одном месте - 6мм. Потянет?
ДСП и фанера разных толщин.

VPK написал :
Думаю положить листы фанеры(или ДВП, или ДСП?).Вопросы: пойдет ли этот вариант?

добавлю еще один материал: osb-3. у меня примерно тот же вопрос стоит, что и у автора темы: что и каким образом лучше положить на старый дощатый пол. первоначально были варианты осп и мдф. мдф мне забраковали. сказали, лучше фанера или осп. так какие у них у всех друг перед другом преимущества, кто может объяснить? на чем основываться при выборе? что прочнее, надежнее, проще в работе, дешевле и т.д.
и еще, что можно использовать в качестве подложки?

VPK написал :
МДФ в одном месте - 6мм

я работал фирменным (уже нанесен клей) один слой 3 мм второй 6мм, стелиться понятное дело клеем друг к другу (но дорогованая штука).
МДФ если плотный то 6 мм в 2 слоя нормально.

Dion написал :
качестве подложки

подложка, самоя простая вспененная, не переусердствуйте с толщиной. очень толстая не очень хорошо. и не забывайте про зазоры по стенам, стыки делал вразбежку, и плотно так как потом клеил ПВХ (коммерческий 2 мм, клей для не впитывающих оснований)

gans gr написал :
подложка, самоя простая вспененная, не переусердствуйте с толщиной. очень толстая не очень хорошо. и не забывайте про зазоры по стенам, стыки делал вразбежку, и плотно так как потом клеил ПВХ

что за вспененная подложка? так ее в магазине и спросить или у нее др. название какое-то? мне толстую вообще не особо нужно (правда, я даже пока не ориентируюсь, какая вообще толщина бывает).
какие зазоры? сколько? читала, что у разных видов линолеума разные cв-ва. один вид со временем садится, другой растягивается, третий практически не меняет свой первоначальный размер. или не так?
что значит стыки вразбежку и зачем линолеум клеить? я когда укладывала, просто под плинтуса уводили и все - никаких сдвигов или перекосов. и снялся легко.

Dion написал :
первоначально были варианты осп и мдф. мдф мне забраковали. сказали, лучше фанера или осп. так какие у них у всех друг перед другом преимущества, кто может объяснить? на чем основываться при выборе? что прочнее, надежнее, проще в работе, дешевле и т.д.

у кого-то какие=нибудь мысли есть?

Dion написал :
что за вспененная подложка?

в любом магазине или рынке, метр ширина, бывают белые или голубые.
про приклеить говорю исходя из технологии (современной, европейской). полукомерцию,комерцию однозначно клеить, а виниловые (бытовые) можно конечно же и по старинке положить дав отлежаться и т.д.

Dion написал :
никаких сдвигов или перекосов. и снялся легко.

и такое бывает, но почти всегда гдето на ощуп нога нагохот пузырь (пусть и не сильно заметный в силу дизайнов покрытий, да и все равно покрытие усыхает), а чтобы легко снималось уже давно в продаже есть фиксации которые имеют мин расход 100гр на квадр м, и обладают постоянной липкостью (замена до 5 и некоторые до 10 раз без повторного нанесения), конечно это для виниловых покрыт не обязательно.
если интерестно понаписал различные технологии укладки на сайте в разделе для укладчиков (в том числе и для листовых материалов) www.forbo-stroitech.ru

это комерческое покрытие приклеено на два слоя мдф, основание под мдф плитка с перепадами до 2 см, так как это аренда, заливать по плитке не разрешили.
по скорости работал один 2 дня суб и воскр, нужно было демонтировать и все заново стелить.
уже два года, т.к. офис (хоть и небольшой) нагрузки на основание больше чем у вас дома.
а вообще есть еще такой зверь как ХДФ.
а так МДФ это мелкодисперсная фракция (дословно), мелкая древесная пыль со смолой пресуется под давлением.
странно люди бракуют, но при этом используют ламинат,а там тоже мдф.

gans gr написал :
если интерестно понаписал различные технологии укладки на сайте в разделе для укладчиков (в том числе и для листовых материалов)

спасибо, обязательно прочитаю!

gans gr написал :
а так МДФ это мелкодисперсная фракция (дословно), мелкая древесная пыль со смолой пресуется под давлением.
странно люди бракуют, но при этом используют ламинат,а там тоже мдф.

скажите, а что дешевле и проще: vla? фанера, дсп или осп?

Dion написал :
что дешевле и проще:

конечно МДФ.
другое дело что какой материал бы не взяли его надо по стенам пилить, и мдф надо клеить между собой. это надо сделать чтобы стыки не чувствовались и по ним ковер не протирался, а за счет подложки будет скрадываться неровности в основании и скрип.

2gans gr,
если я правильно понимаю, порядок действий такой:

  1. сначала закрепляю старые доски саморезами (кстати, как определить, КУДА их вкручивать? где лаги?).
  2. где перепад, подкладываю щепки или еще что (а что именно?).
  3. укладываю, подрезаю листы МДФ (ДСП точно не проще? если нет, то какую толщину МДФ и чем его резать, кстати?), склеиваю м/д собой и к дощатому полу (саморезами-то к полу крепить?).
  4. кладу подложку, подрезаю по стенам (ничего ни к чему не клеить? если клеить, то на что?)
  5. линолеум и ковролин, заключение - плинтуса.
    все верно?

не совсем. сейчас напишу.

если мдф:
1 потоптаться по полу, найти если есть там где проминается (если не сильно забыть), убрать весь мусор (все что может скрипеть)
2 растелить подложку (2-3 мм)
3 постелить слой мдф встык, оставив зазоры по стенам
4 нанести клей
5 на него постелить второй слой мдф с разбезкой (чтобы стыки не совпадали), пригрузить чтобы склеилось
сверху финишное покрытие.
я всегда клеил клей для не впитывающих оснований или фиксации.

Если дсп:
1 готовим основание
2 подложка (2-3мм)
3 укладываем дсп крепим саморезами по краям 25-30 см в глубине 40см
4 зазоры по стене
5 стыки и места соморезов шпатлюем шпатлевкой по дереву (лучше эластичной что то на подобии 900 от форбо)
6 после высыхания при необходимости шлифуем и стелим просто или на клей
осб, фанера также как дсп

если мдф:
1 потоптаться по полу, найти если есть там где проминается (если не сильно забыть), убрать весь мусор (все что может скрипеть)
так-то ничего не проминается, просто скрипят кое-где доски
2 растелить подложку (2-3 мм) ни на что не клеить, просто постелить, понятно.
3 постелить слой мдф встык, оставив зазоры по стенам сколько зазоры? и тоже НИЧЕМ не крепить к полу??
4 нанести клей а какой клей?
5 на него постелить второй слой мдф с разбезкой (чтобы стыки не совпадали), пригрузить чтобы склеилось понятно, 2 слоя, скроенные по-разному. а нельзя ли сделать 1 слой потолще?
сверху финишное покрытие. тут тоже все понятно.

Если дсп:
1 готовим основание
как и при МДФ? т.е. в моем случае никак.
2 подложка (2-3мм) тоже понятно
3 укладываем дсп, крепим саморезами по краям 25-30 см в глубине 40см итак, мдф не крепим саморезами, а дсп крепим. а в чем разница м/д ними?
4 зазоры по стене сколько см от стены?
5 стыки и места соморезов шпатлюем шпатлевкой по дереву (лучше эластичной что то на подобии 900 от форбо) тут не велик выбор строит.материалов. можно любую шпатлевку по ДЕРЕВУ или она должна чем-то отличаться?
6 после высыхания при необходимости шлифуем и стелим просто или на клей
осб, фанера также как дсп
отлично! все понятно

Dion написал :
разница м/д ними?

мдф как плавающая конструкция, а дсп если в оди слой, а также можно два слоя тогда плавающая крепить тогда 2 слоя дсп фанеры и т.д между собой и не крепить к остнованию.
всегда два слоя лучше ровняют чем один, хотя если более менее ровно запросто и один слой.
зазор 5 мм.

Dion написал :
нельзя ли сделать 1 слой потолще?

можно но тогда клеить к основанию и не использовать подложку.
я бы все таки два слоя и плавающе.

Dion написал :
можно любую шпатлевку по ДЕРЕВУ или она должна чем-то отличаться

на безрыбье,делать нечего, но желательно чтобы она была эластичной, а так будет со временем выкрашиваться.

gans gr написал :
на безрыбье,делать нечего, но желательно чтобы она была эластичной, а так будет со временем выкрашиваться

как определить ее эластичность? у нас продавцы не знают даже, что у них в магазине декоративная штукатурная продается, т.к. у них в прайсе она называется декоративное ПОКРЫТИЕ. так что о cв-вах материалов даже говорить не приходится.

Вы, кажется, писали, что мдф вместе надо склеивать. это про 2 слоя было, значит? я подумала, что их стыки надо как-то склеивать/скреплять...

Dion написал :
это про 2 слоя было, значит

да между собой, так как в мдф лучше ничего не крутить.
при сложности с материалами можно клеить на ПВА, бустилат или на "вонючку" 88.
если покрытие клеить не будите то можно купит простую шпатлевку и пройти стыки (только их)

2gans gr
спасибо огромное! так и буду делать