Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1224467

Всем привет.

Квартирка со "строительной" отделкой с годами начинает все больше напоминать хлев. Но как обычно - $$$ поют романсы, и на всю хату сразу их явно не хватит.

Всплывают следующие чайниковские вопросы:

1) Насколько я понимаю - обустройство пола означает его поднятие? Т.е. сначала меняем полы, потом - двери?

2) Можно ли обустраивать полы не во всей квартире сразу, а частями (с интервалом этак в полгода-год)? Какие подводные камни (кроме банальных перепадов по высоте) при этом могут возникнуть?

3) Хочется заменить "родные" страшненькие радиаторы (см. фото), но на "родных" трубах новье будет смотреться дико. Можно ли что-то сделать с трубами, кроме переваривания и запрятывания в штробы?

Бывалые, подскажите!

Не получается присоединить фоту. Завтра...

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

BattleTank написал :
) Насколько я понимаю - обустройство пола означает его поднятие? Т.е. сначала меняем полы, потом - двери?

-да

BattleTank написал :
Можно ли обустраивать полы не во всей квартире сразу, а частями

-можно, но уровень пола пробейте сразу один для всей квартиры

BattleTank написал :
Хочется заменить "родные" страшненькие радиаторы (см. фото), но на "родных" трубах новье будет смотреться дико. Можно ли что-то сделать с трубами, кроме переваривания и запрятывания в штробы?

-можно например покрасить их краской под цвет стен, зашить картоном, да и в основном штора перекрывает трубы

Максим84 написал :
-можно, но уровень пола пробейте сразу один для всей квартиры

Причем учитывая толщину конечного покрытия.(плитка,ламинат,паркет...)

BattleTank написал :
Насколько я понимаю - обустройство пола означает его поднятие?

Начинать конечно с полов, но не согласен с понятием *поднятие*.

2BattleTank Электрика делаться будет?
Иногда вопросы электрики взаимодействуют с заменой пола.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

BattleTank написал :
1) Насколько я понимаю - обустройство пола означает его поднятие? Т.е. сначала меняем полы, потом - двери?

Полы - это зачастую еще и мокрые работы. В жилой квартире сильно поднимется влажность. Если это изолированная комната, то выкрутиться можно. Но для какого-нибудь коридора или кухни - тяжело. Могут страдать обои,двери уже отремонтированных участков квартиры.

Спасибо всем отозвавшимся.

Вот какая доп инфа всплыла в голове по утру - м.б. она окажется полезной...

1) Прицепил-таки фото батареи в единственной отремонтированной изначально комнате (все лучшее - детям!). На рисунке видно, что штора ее не закрывает (дезайнчег такой), труба изначально была покрашена в цвет стен. Проблема в том, что через пару лет краска все равно начала слазить, ржавчина проступает, да и батарея "довоенного" дизайна. Хочется решить ситуацию радикально.

2) Дом - 2003 года, панельный. На полу сейчас "родной" линолеум, который за эти 6 лет в особо активных местах (особенно почему-то возле холодильника ) затоптался до черноты. Хочется поменять на "что-то"... Как следствие - очередной глупый вопрос. Что, кроме плитки и ламината, можно положить в прихожей?

3) Про электрику. Поскольку дом новый - штатных розеток везде понапихано до фига. Какие-то доработки, безусловно, будут (бойлер, и т.д.), но как они могут затронуть пол (кроме теплого пола, который уже учтен в "Большом Списке") - я не вижу. Еще какие-то нюансы по связке "пол-электрика" в природе существуют?

BattleTank написал :
батарея "довоенного" дизайна. Хочется решить ситуацию радикально.

Батарея у вас "перпетуум мобиле"- простоит вечно.(чугун по видимому).Насчет дизайна вам решать.
Я не сторонник трогать трубы вообще.Лучше сделать декорацию,если уж очень хочется убрать с глаз.
Трубы-в короб из ГКЛ,На батарею-экран.

BattleTank написал :
Что, кроме плитки и ламината, можно положить в

Плитка-практичнее.Только не светлая и не очень темная.Иначе каждая пылинка заметна.Ламинат на входе-не очень хорошо.Будет влагу набирать и вздуется.Из бюджетных вариантов остается только линолеум.

mihamaster написал :
Сообщение от Максим84
-можно, но уровень пола пробейте сразу один для всей квартиры

Причем учитывая толщину конечного покрытия.(плитка,ламинат,паркет...)

Что в данном случае означает слово "пробейте"? "Рассчитайте" или "сделайте"?

BattleTank написал :
Что в данном случае означает слово "пробейте"?

Означает рассчитайте,продумайте процесс.
Я делал одну квартиру частями.Четыре года почти.Все состыковалось отлично.

mihamaster написал :
Батарея у вас "перпетуум мобиле"- простоит вечно.(чугун по видимому)

Он, родимый. К сожалению, через N лет начинает течь и капать по гайкам (на уменьшенном фото видно не очень хорошо, черная верхняя гайка на самом деле рыжая от ржавчины).

Разве красивенькие современненькие алюминиевые радиаторы менее вечные?

mihamaster написал :
Трубы-в короб из ГКЛ,На батарею-экран.

Экран - драгоценная половинка против (предлагал уже как бюджетный вариант). Короб придется делать весьма затейливой формы - как это будет смотреться? Либо закрывать всю стену - пространство уменьшится.

BattleTank написал :
Разве красивенькие современненькие алюминиевые радиаторы менее вечные?

Именно алюминиевые лучше не применять в наших "башнях".Вообще при центральном отоплении.
Ставьте тогда "Биметалл".Причем где стальной сердечник полностью замкнут(цельный).
Из того,что есть в продаже,я обычно ставлю "Global Style".

Не забудьте сразу сделать вентили.

mihamaster написал :
Именно алюминиевые лучше не применять в наших "башнях".Вообще при центральном отоплении.
Ставьте тогда "Биметалл".Причем где стальной сердечник полностью замкнут(цельный).

Если не сложно - подробнее плз. Что-то связанное с паразитными токами/гальваникой/еще с чем-то?

BattleTank написал :
Если не сложно - подробнее плз

В общих чертах.
Алюминий при контакте с теплоносителем выделяет газ.Попросту может разорвать радиатор.
Биметалл-внутри стальной сердечник,сверху залит алюминиевым сплавом.Есть стальные сердечники цельные т.е. вода с алюминием не контактирует("Global Style").Есть радиаторы где сталью усилен корпус,а коллектор(соединения между секциями) опять-таки алюминиевый.
Подробнее можно в поиске посмотреть.Там много чего интересного.
Все,мне надо бежать на работу.Вечером,ежли что...

mihamaster написал :
Именно алюминиевые лучше не применять в наших "башнях".Вообще при центральном отоплении.
Ставьте тогда "Биметалл".Причем где стальной сердечник полностью замкнут(цельный).
Из того,что есть в продаже,я обычно ставлю "Global Style".

Не забудьте сразу сделать вентили.

полностью поддерживаю от А до Я!
не Al, сталь и чугун, а бимет - для панельного дома, работающего от нестабильного центрального отопления с неочищенной водой и переменным давлением, лучше не придумаешь. только перед установкой все же стоит почитать инструкцию от производителя радиатора относительно макс. давления и узнать в местном ДЭЗе максимум атмосфер в системе. дабы не оказалось, что сэкономили не на том, да еще при том, что бимет не самый дешевый вариант радиаторов.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

закрывали трубы кробами, к ним полки интересно получилось, но если что с трубой,то все ломать. "пробить уровень"- с помощью гидро уровня или лазера определите перепады высот пола, выберите наивысшую точку, к ней приплюсуйте минимальную толщину материала, которым будет делаться пол, эт и будет "ноль", эту высоту перенесете в остальные комнаты и поней делайте