Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1224753

Прошу совета.
Как можно вывести этого паразита из строения.
Деревянный жилой, сельский дом с хозяйственными постройками заражен древоточцем. Практически все открытые деревянные части в большей или меньшей мере разрушает этот монстр. Может кто уже проводил борьбу с таким вредителем. После работы древоточца с древесины остается мука с маленькими перемычками межде ходами. Никакой несущей способности не остается.
Весной 2008года часть обрабатывал МИНАП-22, правда один раз. В мае 2009 г обработал Белинкой не помню какой (не самой дорогой). Все равно треск от работы монстра есть.

2NAP А поиском пройтись слабО? Тыщу раз обсуждалось. Шприц с большой иглой, в него что-то типа ацетона, и в ходы заливать. Наружная обработка НЕ ПОМОЖЕТ!

sansan21 написал :
А поиском пройтись слабО? Тыщу раз обсуждалось. Шприц с большой иглой,

Спасибо.
При таком заражении шприц с большей иглой не вариант. Поисковиком работаю уже не один год. Подскажите где обсуждалось. Шашель в изделии это далеко не то. Это игрушки. Совета прошу у бывалых. От такого монстра древесина разрушается на труху. Нет фотки под рукой, выложу позже.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2NAP если шприц уже не помогает, то тут надо вызывать специалистов, занимающихся уничтожением насекомых - дезинсекцией - у них есть сильные препараты, которых в свободной продаже нет. К тому же если они этим профессионально занимаются, то могут определить тип древоточца, чтобы выбрать наиболее эффективный препарат для его уничтожения. В Москве такие фирмы есть, не знаю как у Вас.

В принципе есть составы типа - есть ли он у Вас в продаже? Но такие составы наиболее эффективны в профилактических мерах. Как они действуют на уже зараженной древесине не знаю (хотя и пишут что он работает на уничтожение деревопоражающих насекомых на всех стадиях их развития). Можно им попробовать.

Топики на форуме по этой теме, тут тоже приведены некоторые препараты:


Admin Спасибо.
Минап-22 покупал в Москве у профессионалов с сертификатом и инструкцией. Дорогой препарат.
Антижук привозят с Москвы диллеры. Я чтото в моей ситуации ему не доверяю. Им нужно обрабатывать для предотвращения заражения.
У нас фирм типа ДДД к сожалению нет. Еще два-три года назад и про такие средства в строительных магазинах не слышали. Периферия это состояние души, как не прискорбно об этом говорить.

NAP написал :
Нет фотки под рукой, выложу позже.

Лучше бы фотку причины (личинки), а не следствия (съеденной деревяшки).

Уже писал на форуме.
Покупаете на рынке нафталиновые шарики. Разбиваете несколько штук в муку и заливаете в 0.5 литровую банку с бензином. Размешиваете до растворения. Шприцом закачивайте в дырки от жука. Где мелкие дырки - поливаете сверху. За несколько дней все выветривается.
Жук погибает 100%. Так с ним еще наши деды боролись.
И сам не раз так делал и многие жуков вывели.
Только имейте в виду - на воздухе раствор быстро кристализируется в игле шприца и она забивается. Берите толстую иголку. Удачи!

ВВС-Рязань Спасибо.
Подскажите на каком форуме обговаривали?

Не помню. Советовал то-же.

ВВС-Рязань написал :
Не помню.

В принципе Ваш метод самый дешевый по расходных материалах. Да и запах почти "родной" бабушкинский и автомобильный.
Когда отец строил дом то у его приятеля возникла проблема с древоточцем. Он брал сруб гдето в Брянских лесах и уже оказался заражен. Так он весь сруб поливал бензином. Тогда еще почемуто именно 66. Ну и естественно круглосуточное наблюдение что бы не дай бог кто с сигаретой не приблизился.

А кто знает как выглядит взрослая особь этого паразита? С личинками понятно.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2NAP они разные бывают. Вот тут есть картинка короеда:

Admin написал :
Вот тут есть картинка короеда

Это не то.
У этого гада личинка длиной до 20 мм и с челюстями как у личинки маймсого жука.

Вот подобная тема обсуждалась

NAP написал :
В принципе Ваш метод самый дешевый по расходных материалах.

Не знаю, как по затратам, НО действенный.

Можете еще карбофоса добавить , будет еще более действенный. Но с карбофосом менее удобно, он ядовит и для человека. Вместо карбофоса можете использовать перметриновые инсектициды, они для человека безопасны.

Вот так выглядит рабора монстра. Когдато была доска сосновая 40мм.

После Белинки (обработка в этом году) немного треску от работы монстра стало меньше. Это навело меня на мысль.
Так как этот сотан живет в древесине до 12 лет то об эфекте борьбы с ним можно будет говорить только через 12 лет после начала истребления при условии ежегодной обработки в период вылазки паразита на поверхность для размножения. Другого наверное не дано. Имхо.

ВВС-Рязань написал :
Покупаете на рынке нафталиновые шарики.

Теряете время. А они размножаются!

ВВС-Рязань написал :
Теряете время. А они размножаются!

Я борюсь, но полный эфект не раньше 12 лет. Размножаются они на поверхности. Это и есть самый момент не дать заползти личинке во внутрь. Микрокапсулированный Минап тут конечно лучший, но сильно дорогой. Да и вони много, Хотя производитель рекламирует как безвредный.

Тут еще одна хохма обнаруфил что одна доска в коркасе дивана сежена этим монстром. Этож фабричное изделие. При покупке продавцы цельный масивный деревянный каркас как изюменку преподносили. И вот тебе на. Так что этого гада хватает где угодно.

NAP написал :
Я борюсь, но полный эфект не раньше 12 лет.

О чем вы говорите?
Не знаю на сколько у Вас много жуков, но через 1 месяц Вы после обработки ни одного гада не услышите и не увидите. А вы

NAP написал :
Микрокапсулированный Минап тут конечно лучший

Будете ждать 12 лет. К этому времени все дерево сожрут.
Да наши деды это не знали. А боролись своими методами. И побеждали. А вы

NAP написал :
Минап тут конечно лучший, но сильно дорогой.

:
Ваш выбор.

ВВС-Рязань написал :
О чем вы говорите?

Я понимаю, что это вопрос не в бровь а в глаз, но еще сложнее обработать весь чердак бензином да еще летом. Больше всего досталось чердаку над верандой, а это как раз моло доступное пространство. Для обработки нужно как минимум 20-30л раствора. Если туда забраться с опрыскивателем то не дай бог чего, сгореть заживо пара пустяков. А чего это не предсказуемо. В доступных местах конечно же проведу обработку как только время выпадет. Так что спасибо за настойчивость.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

А как потом жить в таком доме, запах бензина может и выветрится но куча нехороших веществ останется на дереве, да и нафталин отнюдь не безвреден для человека.

piligrim130 написал :
нафталин отнюдь не безвреден для человека .

А какой выбор?
Количество нафталина мизерное . Да и потом все на чердаке. Все выветривается полностью.
Или бежать с этого дома.

piligrim130 написал :
нафталин отнюдь не безвреден для человека .

А как тот что в одеже и прочих вещах для отпугивания моли использовался. Кто его знает что безопасно?
Без дома жить еще хуже.

В выходные пробовал способ отпугивания стуком по дереву. Активный гад жрал дерево за подшивным потолком на веранде, да так активно что эхм отдавало, а подобраться туда никак. Полле постукивания жер прекращался, а через время возобновлялся. Может если типа механического дятла соорудить то до голодной смерти паразитов можно будет довести. Если самого дятел не доведет до ... .

Избавиться от гада сможет только свч . Я свое уже отузнавал.

Штобы жук размножался, ему нужен воздух и влага.
Поэтому хорошое закупоривание пор, предотвратит размножение.

Я бы не стал искать универсальныи и единственный метод в борьбе с жуком
можно применять все методы сразу, но главное регулярность

Когда то давно оказалось, что доски лежавшие на чердаке жрёт древоточец. Папа взял керосин и залил во все видимые дырки. За 20 лет ни намёка на какую либо жизнь в досках.

Aтос написал:
Штобы жук размножался, ему нужен воздух и влага.
Поэтому хорошое закупоривание пор, предотвратит размножение.
Я бы не стал искать универсальныи и единственный метод в борьбе с жуком
можно применять все методы сразу, но главное регулярность

Закрыть доступ окружающей среды к древесине в строении практически не реально.
С любыми и регулярно таки да.
От создания темы минуло много времени. Сейчас кто хоть как то думает то старается перед применением древесины провести мало мальскую обработку. Да пусть и бадяжных но средств сейчас найти можно.
Жалко что перестали выпускать Минап-22. Зачетный препарат был.

У нас была обработка, но прошлым летом тоже треск в одном углу услышали и самое обидное, что не видно никаких входов и выходов и трухи, непонятно где обрабатывать.