Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1224792

Есть дачный дом.
Конструкция стен: каркас из бруса с утеплителем между, слой вагонки изнутри, черновая доска - маяки - четверть снаружи. По историческим причинам на двух стенах брус 10см, на двух 15см - то есть, общая толщина стен около 15 и 20 см соответственно. Размер оконных проёмов 104 (ширина) x 131 (высота) см по створкам.

Для защиты на зиму сейчас на окна изнутри вешаются деревянные щиты (смотри фото), но уж больно это непрактично - они большие и тяжёлые. Варианты решёток и ставен не подходят по эстетическим соображениям.

Присматриваюсь к рольставням, только никак не могу определиться как их ставить.
Так как перестройка дома в общих чертах закончена, хотелось бы минимизировать разрушения. Окна (как минимум некоторые) собираюсь заменить, так что частичная разборка вокруг и подгонка окна не пугают, но чистовую обшивку дома хотелось бы сохранить.

Основные вопросы:

  1. Ставить ли рольставни снаружи окон или внутри дома? Какие есть плюсы и минусы?
  2. Хочется максимально утопить короб (куда она сматывается) в стену, то есть минимизировать торчащие части. Так как стена не очень толстая, тем самым я могу утопить её только вынув утеплитель. Стоит ли так делать, не получится ли дырки в стене?
  3. В принципе какие рекомендации по установке в моём случае?

Снаружи- это чтобы бомжи и хулиганы стекла не разбили . Но воры без проблем залезут, всего то болгаркой крепления срезать. Внутри - чтобы ворам залезть труднее было - но стекла тогда побить проще. Поскольку домик деревянный то надо ставить снаружи- если захотят обворовать - без проблем залезут и сквозь стену ( путем применения бензопилы).

Надрамные рольставни не смущают? Ставятся непосредственно сверху на раму.Если будете менять окна, то может стоит подумать?Для невысоких окон есть в миниисполнении.Плюсы уже теплоизолированы, наружу ничего не торчит, внутрь разве что будут выглядывать немного, можно заказать под цвет стен и окон. Минусы уменьшают высоту самого окна. Наружние рольставни я бы в вашем случае не рекомендовал. Их очень просто скрутить и унести. 2-3 этаж и выше другое дело. Да и торчать будут наружу. Если всеже остановитесь на них то монтируйте на стену короб и направляющие, а не на окно так больше света будет проходить в помещение.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

aleyush написал :
Варианты решёток и ставен не подходят по эстетическим соображениям.

А у нас вот так. Мне эстетически нравится.

2DSP007
А в каменный домик без проблем залезут путём применения взрывчатки.
Понятно, что это не панацея, а защита от праздно шатающейся пьяни -от профессионального взлома не спасёт ничто. Плюс психология - типа всё защищено, можно дома спать спокойно.

2Байт
А не подскажете, надрамные отдельно от рам бывают? Я рассчитывал на недорогой вариант стеклопакетов, а в комплекте с надрамными рольставнями идут далеко не дешёвые варианты.
что касается светового проёма, в принципе можно подразобрать внутреннюю обшивку и вставить надрамную часть над имеющимся проёмом.
А что в них за теплоизоляция? Если я выну все 10-15 см утеплителя и вставлю этот блок - не получу мостика холода?

2alla40 Мне лично и обычные ставни нравятся, но родители против (а они там живут на порядок больше меня).

aleyush написал :
А не подскажете, надрамные отдельно от рам бывают?

Бывают. Статьи именно по вашей ситуации у меня нет, но вот о рольставнях и их типах аж 5 штук. Давайте так вы посмотрите у меня на блоге за январь этого года статьи и если вопросы останутся, то задавайте здесь.Ссылка в подписи.

aleyush написал :
А что в них за теплоизоляция? Если я выну все 10-15 см утеплителя и вставлю этот блок - не получу мостика холода?

Все зависит от кожуха и утеплителя который будет на нем. Мы получаем уже готовые кожухи для монтажа , Российских реалий по этому вопросу я не знаю но можно поспрашивать у фирм которые занимаются окнами. У нас в Германнии пока никто не жаловался по поводу недостаточной изоляции.О кожухе читайте там же последняя статья за январь.