Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1224858

Рисую тут эскизный проект каркасной бани 6*4 с двускатной крышей с коньком, параллельным короткой стене и мансардой.

Естественно, от жадности хочется иметь в маленьком здании огромные полезные площади.
Вот нарисовал схемку где часть стен мансарды вертикальная а часть - наклонная.
Смущает, что помещение в разрезе шестиугольное и треугольников маловато.

Имеет ли право на жизнь такая конструкция?
В глубину помещение 4 метра.

Как-то воспаленное воображение рисует распирание стен лагами. ))
Перекрытие между этажами будет жестко держать стойки боковых стен.
Но торчащие от перекрытия метровые кусочки стен смущают.

В принципе получается так же как здесь на втором вложении, только без подпорок лаг

шаг стропил - 65 см, стропила - доска 50*150
крайние стропила будут опираться на фронтон

Похоже, для моего размера я могу быть спокоен.

Регистрация: 09.03.2009 Улан-Удэ Сообщений: 35

superstasik написал :
Имеет ли право на жизнь такая конструкция?
Рисую тут эскизный проект каркасной бани 6*4 с двускатной крышей с коньком, параллельным короткой стене и мансардой.

Решение разумное. Нагрузка ложится впервую очередь на стены, а не на перекрытия. Главное, узлы крепления спропил к стене мансардного этажа и между собой. Вызывает вопросы высота потолка на втором этаже.

superstasik написал :
...распирание стен лагами.

Будет, но для 50х150 и такой консоли (где-то 2,7 метра?) незначительное и скомпенсированное горизонтальной жёсткостью короткого "мауэрлата". Его лучше делать из бруса или наборным по толщине из досок.
Узлы крепления затяжек стропил и в коньке выполнить не на гвоздях, а на беззазорных болтах + "жидкие гвозди".

Dimkos написал :
Вызывает вопросы высота потолка на втором этаже.

230 см пока в проекте.

Malevich написал :
Будет, но для 50х150 и такой консоли (где-то 2,7 метра?)

Вроде в районе 340 см. Это меняет дело?

Malevich написал :
Узлы крепления затяжек стропил и в коньке выполнить не на гвоздях, а на беззазорных болтах + "жидкие гвозди".

Никогда не слышал про применение жидких гвоздей в этом смысле.
Но мысль интересная.

Я и про беззазорные болты не слышал.

Просто отверстие под болты (с "усом" которые) сверлите с натягом и узел перед сборкой клеем промазываете.
340 см консоли консольной ноги по чертежу не выходит: от затяжки до точки опирания явно меньше.

Может, мы под консолью имеем в виду разные вещи? )
Слово такое...
Многозначное...
даже DOS-окно и то консолью называется.

Я имел в иду горизонтальную доску, стягивающую сропила.

Консоль стропильной ноги - от затяжки (потолочной балки мансарды) до точки опирания. ))) Ес-но, чем она короче, тем меньше будет нагрузка на горизонтальные балки каркаса. Если, скажем, вовсе нет затяжки (крепление только в коньке) - вся нагрузка от распора пойдёт на балки; если по самому низу - нагрузка отсутствует. Почему и посоветовал сделать жёсткий узел - шпильки + клей. Т.е. исключить возможную податливость этого соединения и, как следствие, несколько уменьшить распор.
Но это так... на всякий случай; для приведенного случая (размеры, нагрузки) криминала не вижу.

2superstasik
Не с того начинаете своё проектирование.
Плясать необходимо от стандартов применяемых строймателиалов.
Увидите сами, что размеры изменятся и конструктивные решения начнут приходить сами собой.
Самая типичная ошибка - хочу два на полтора, а потом думают куда девать кучу обрезков и делать лишние резы пиломатериала, задавать вопросы как резать утеплитель и подобное.

moskon написал :
Консоль стропильной ноги - от затяжки (потолочной балки мансарды) до точки опирания. )))

Тогда длина консоли стропильной ноги 240 см.

Большое спасибо за разъяснения.

moskon написал :
Самая типичная ошибка - хочу два на полтора, а потом думают куда девать кучу обрезков и делать лишние резы пиломатериала, задавать вопросы как резать утеплитель и подобное.

Да вроде нет.
Я проектирование начинаю с ширины утеплителя. ))
Надоело резать его на чердаке дома за профессиональными строителями.
Баню строю сам и поэтому расчитываю на утеплитель 610 мм.
Расстояние между стойками каркаса и стропильными ногами также беру 600 мм.
Именно для технологичности.
Хочется построить быстро. )

А по поводу обрезков - Вы меня просто плохо знаете. ))
Стена 6 метров бралась, естественно, понятно по какой причине.
Шестиметровые лаги полов идут вдоль здания, с промежуточной опорой между ними, шаг тот же.
Думаю, лаги 150х50 с шагом 65 см и перекрываемым пролетом 277,5 см - не криминал для бани.

Стойки стен, что под фронтоном имеют высоту 3 метра, то есть 6 пополам.
Остатки доски 50*150 от стоек стен, на которые будут опираться стропила (240 см), пойдут на внутренние перегородки 1 этажа (потолок 220).

Так что обрезков, чувствую, будет даже маловато. )

Только 4 куска по 2 метра 150*50 от мауэрлатов, обрезки лаг по метру (14 штук 50х150) да 7 обрезков стяжек стропил (7 штук по 260 см 50х150).

Пойдут на фронтон и коротыши между лагами.

Задача-максимум - за 2 дня вдвоем напилить и выставить каркас всей двухэтажной бани, включая стропила.
Уж не знаю, насколько реально.