Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7285

Коллеги, подскажите пожалуйста, какие лучше ставить краны-смесители в квартиру, оборудованную газовой колонкой. Можно ли однорычажные или лучше двухвентильные ? Где-то слышал, что однорычажные с колонками не очень совместимы.

И еще интересует Ваше мнение о смесителях-термостатах.

Колонка Bugatti, все трубы в квартире разведены медью 22*1 на пайке.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

лучше не однорычажние, а с двумя ручками, керамические, у которых полное открытие идёт при повороте 180 град. (не помню точный термин, как они называютя). Однорычажным трудно регулировать при колонке.

2alvo
скажу по собственному опыту, что при нормальной-современной колонке пофигу какие смесители,
НО если у Вас высокое давление и нету редуктора, то однорычажные смесители или керамические головки будут создавать минигидроудары (до + 2...3атм), что для колонки далеко не полезно

Вот выдержка из инструкции по монтажу и эксплуатации колонки газовой водогрейной Юнкерс

"Колонка пригодна как для работы при малом, так и при большом отборе воды. Особенно удобна при работе с термостатными и однорукоятными смесителями. "

У меня последние.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Если у вас давление больше 5 Атм, однорычажные либо не нужно ставить, либо регулятор давления нужен. Я лично однорычажными уже " наелся " :-)

Спасибо за ответы - лучше поздно, чем никогда
У меня до 3 атм - старый дом. Регулятор не ставил..

Однорычажные Oras работают без проблем, только для "запуска" колонки на самом дальнем кране (~10 метров от нее) приходится сначала врубать на полную, а потом уменьшать до половины. Меньше половины колонка плохо работает. Но тут дело скорее не в кранах, а в малом давлении газа (все регуляторы колонки уже на максимуме) или в большом расстоянии до датчика давления колонки..

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Все дело в малом потоке горячей воды. Колонка просто гаснет или уходит в сильную модуляцию. Штатно колонки предназначены для работы на полностью открытом кране горячей воды, а подмес должен идти приоткрыванием вентиля холодной воды. В однорычажном смесителе одновременно с открытием холодной воды идет закрытие горячей при повороте ручки вправо-влево. Лучше поставить на колонке температуру пониже и открывать только горячую воду.

Регистрация: 24.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 65

при ремонте ванной поменял старую колонку (древняя совсем но работала без проблем) на новую невалюкс 5514. думал взять 6014 но почитал тут отзывы и решил не связываться.
колонка в целом не плохая но модуляция пламени скажем так не особо точно поддерживает температуру - те как и в старой колонке при изменении расхода температура воды плывет (принимаешь душ а кто-то на кухне посуду решил помыть- температура упала причем до некомфортного состояния)
решил прикупить термостат - взял орас 7446х. проинсталлировал -температуру ограничивает (кипятком при включении колонки не ошпаришься - кстати плавный пуск колонки практически не дает большого заброса температуры как в старой колонке с постоянно горящим запальником)
но засада в том что температуру то термостат повышать не может! те надо до приема душа задрать температуру в колонке на пару делений и спокойно мыться потом вернуть все назад.
в общем глубокого смылса термостата в связке с газовой колонкой я пока не увидел. с таким же успехом можно регулятором колонки и расходным вентилем смесителя добиться нужной температуры

на кухне и в рукомойнике стоят смесители двухвентильные с керамическими кран-буксами - ставил их еще когда старая колонка была.

удачи
Игорь.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Термостат в паре с колонкой работает замечательно, просто их надо поставить везде, а на колонке приподнять температуру до максимума.