Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1227625

Всем Доброе Время Суток!

Может кто сможет посоветовать, что можно сделать, если застрял ключ в замке?
Можно ли вытащить застравщий ключ из замка?

Ключ поворачивается в личинке, "закрывает-открывает", но вытащить его из нее не могу...
Ключ около месяца был вставлен в межкомнатной двери. Замок, личинка новые.

СПАСИБО!

Аккуратно снять личинку вместе с ключом и поменять по гарантии в магазине.

Я, конечно, понимаю, что ключи надо вытаскивать... Но месяц это не такой уж и большой срок... Тем более при нормальных комнатных условиях...

У меня с начала в голове промелькнуло, что какое-то время могла быть высокая влажность, а теперь Лето и жара за 28-мь... В комнате, конечно, ниже, но все равно суховато...

До этого личина работала без нареканий...

То есть, так получается, что уже ничего не возможно сделать для того, чтобы вытащить этот ключ из личины?

Ну можно еще с обратной стороны налить шприцом жидкого машинного масла ( как вариант- вазелиновое) , несколько раз провернуть ключ в замке и оставить на часок впитываться в механизм. А потом попробовать выдернуть ключ рывком, например плоскогубцами. Важно лишь не сломать его..

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

А WD-40 побрызгать?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Сделайте так (самый лучший способ):

Samar написал :
Аккуратно снять личинку вместе с ключом и поменять по гарантии в магазине.

Лить масло или что-то ещё скорее всего бесполезно. И выдернуть вряд ли удастся без повреждения замка или ключа. Вероятнее всего сломалась пружинка под каким то из штифтов и заклинила штифты в положении открывания, но вниз не дает им опуститься. Или из-за плохого качества материалов замка (излишне мягкие) и низкой точности сборки "развальцевался" нижний конец верхних штифтов (образовался заусенец) что опять же не дает им опуститься в каналы.

2SilverHearКлюч легко вытаскивается плоскогубцами (у вас не хватает сил).
Еще вариант.
В некоторых личинках (хз кто производитель) процесс "вынимания" ключа чувствителен к его положению. Т.е. он может быть не горизонтально (3 или 9 часа), не вертикально (6 или 12 часов), а немного повернуть +-5 минут туда-сюда.
Ключ вынуть возможно когда совпадают цилиндрические отв. в цилиндре с отв. в корпусе личинки и подпружиненные шпеньки свободно в них перемещаются.
Т.е. если там чтото заклинило - то имхо, труба (дешевая конструкция) и работать она не будет или подведет в нужный момент. Меняйте личинку.

SilverHear написал :
Можно ли вытащить застравщий ключ из замка?

Можно. Сперва брызгаете в замок ВД40, потом, используйте полотно от ручного лобзика. Полотно, если не влазит в щель между личиной и ключем, нужно еще больше утоньшить на наждаке. Полотно заводится в доступную щель зубьями к себе и типа как гарпуном зацепляется за обломок. По-тихоньку тащите на себя. Еще можно тонкой иглой от шприца притапливать пины ..обломок пойдет легче

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

2Палецкий он ключь еще не сломал

Alex/S написал :
он ключь еще не сломал

Да, спасибо ...что-то я провтыкал это дело