Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2009 Краснодар Сообщений: 31
#1228307

Собственно сабж.
Мысли собственно возникали давно, но наконец то решился.....
У администрации города был взят в аренду участок земли 10 соток под ИЖС....звучит всё просто,но это заняло немало времени и подпортило не мало нервов
Пока ещё разрешение на строительство не получал....в принципе это не проблема.....
На проекте решил не экономить и сделать его сам
Остановился вот на этом смущает конечно что он каркасный по идее..но ,кули нам кабанам?...не зря зачёт по архитектуре получал когда-то ...запроектирую под кирпич....
А теперь вопросы, пока немного....
Участок в немного подзасранном состоянии, т.е. дофига травы и пеньков......с травой думаю боротся для начала выкосить, а потом протравить нафиг "раундапом"...
А вот насчёт пеньков задумался...корчевать их лень...поспиливать под ноль и жать пока сгниют? может чем обработать можно чтобы они сгнили по оперативнее и поросли небыло? Какие варианты? Кстати, можете покидать камни в предложеный "проектик"...только если можно конструктивно критикуйте! Пока всё.....потом ещё фотки выкину

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Засверливаются дырки в пеньке и заливается туда яд.

1) В пеньки, если это сосна или дуб можно засыпать йаду и использовать ихв качестве фундамента. Старый дом в Клину с времен Петра II стоит на мореных дубовых пнях, причем сами корни за исключением проморенной части еще живы! От них пошли детки , и сейчас перед домом растет дубовая аллея. Легенда гласит что тот, кто срубит последний дуб найдет под ним клад ( клад и в самом деле неподалеку нашли), но в тот же час дом рухнет и вообще весь берег съедет в реку Сестру. Собственно в войну так и получилось- немцы дубы перед нашим наступлением пытались завалить, но не обломилось, а дом оказался полуразрушен залетной миной. Такой вот апокалипсис местного масштаба.
2) Если это никчемная ольха и осина- предлагаю развести в них вешенки. И вкусно и трактором землю портить не надо.
3) Губы на "сам-сусам" я бы не раскатывал, те времена в городах прошли. Если конечно вы не директор лицензированного архитектурного бюро, состоящего в особо дружественных отношениях с местной администрацией. В противном случае в местном управлении по градостроительству проще купить типовой проект и получить под него разрешение на строительство. А там "я его слепила из того что было".
4) Проект очень недорогой, но использование площади одноэтажным домом абсолютно безобразное, на 100 м2 жилой уходит гдето 120м2 земельной.
Имхо если позволяют условия- двухэтажка с подвалом и высоким цоколем под гараж. Подвал и цоколь- монолитный жб, "с бутылками", верх- ну пусть каркасник...
5) Окна первого этажа безобразные. Или живите в доме постоянно со сворой "кавказцев" или готовьтесь что на зиму дом станет приютом для бомжей.
Первый этаж- окна-бойницы!
6) Ондулин- ацтой, а шифером столь сложный профиль крыши не покрыть. Разве что сталью.
7) Стены с крышой это хня. Главное - отопление и канализация...

Кухня 15 метров для своего дома - мало. У меня 20 чистой площади + доп объём - лестница на второй этаж. Живём вчетвером. Реально мало!
Спальня 17 метров - мало. У меня спальня 25. Большая кровать, мебель, большой пёстрый фикус (ковёр и шторы в том же цвете смотрится - класс!). Только - только.
Детская у меня тоже 25 метров. Ну тут нормально. Дочке свободно.
Гараж 20 метров - слёзы. Это для велосипедов наверное. У меня он тоже 25 метров - машину туда не ставлю: верстак, стеллаж, большой сварочник, Керхер, газонокосилка, второй комплект колёс, да много чего.... машина не влезает. Да и в пустой еле входила. Правда у меня в 100 метрах ещё один гараж 5,80 х 8,40... вот это гараж. Машина, прицеп, мотоблок с прицепом, огромный верстак.
Второй этаж - обязательно. Спать на первом некомфортно.
Не делайте лишних мелких спален, только необходимое количество, но попросторнее.

ЗЫ: это после квартиры кажется, что места много, но к хорошему быстро привыкаешь.

Добавлю еще несколько моментов.
1) В этом году строиться вы уже опаздываете. Частнику своими силами стройку начинать имеет смысл до 22 июня , после 1 октября с любыми бетонными работами наружи надо заканчивать. Наступают заморозки, будет нужен заводской бетон с противоморозными добавками, класса -15С, а он вдвое дороже. Начиная с начала августа грунт развозит дождями , в принципе может выдаться очень сухое "бабье лето" и грунт для тяжелой техники станет вновь проезжим до дождей середины октября, но это не факт. Начиная с середины октября ночью становится ниже нуля и для ночевки становится нужным отапливаемое помещение. Световой день стремительно падает- с 18 часов в середине июня до 6 часов в середине ноября и 5,5 часов в середине декабря. Уже с середины октября все работы приходится вести в плотной и тяжелой одежде. Летом помыться можно в пруду, зимой только в отапливаемом душе.
Отношение трудностей наружных работ для частника самостройщика по сезонам можно оценить как конец мая- начало августа =1,
середина августа-конец сентября = апрель- начало мая=2 ,
октябрь-ноябрь =4 ,
декабрь -март =8
Для фирмы с собственной тяжелой техникой и несколькими объектами отношение трудностей меньше, вон незабвенный Пъ рекомендовал монолитники делать вообще зимой ( проще подъезд , так как почва промерзла и дешевле заводской бетон)- но он архитектор и его подряды выполняет СМУ с десятками самосвалов и бетононасосов и легионом таджмахалов.

Отсюда вывод- спокойно собирайте бумаги, ставьте бытовку с печкой, подводите в нее электричество, огораживайте участок забором. И спокойно копите деньги и силы на будущий год.

2) Я бы категорически не рекомендовал использовать кирпич , достаточно дорогой и при этом "холодный" материал, требующий дополнительного утепления. Его несущая способность в 1,2,3 этажных домах испльзуется не полностью. Вдобавок он требует хорошего фундамента.
Самым быстрым и дешевым способом является строительство по каркасу из сендвич панелей ( но это ерундовая технология для времянок -гипермаркетов), достаточно быстро и надежно можно строить из бруса, неплохи также пеноблоки при соблюдении некоторых технических моментов ( мощный монолитный фундамент, арммпояса). Оптимальны по соотношению "цена /качество" дома из монолитного керамзитобетона , шлако и опилкобетона, но их строительство намного более трудоемко , причем опилкобетон имеет смысл только если в 10 минутной доступности есть неограниченный источник дармового ресурса ( лесопилка с опилками, ток с соломой и стерней, замерзшее озеро с камышом и тп)
3) Категорически предупреждаю против ФБС-ок и мелкозаглубленных фундаментов ( исключение- валуны под деревянный дом и незаглубленная монолитная плита.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Пеньки если не мешают хорошо оставить, при подобающих условиях на них грибы потом расти будут.

В этом сезоне - поздно уже.
Котельную - в подвал.
Кирпич - неплохо, но лицевой жутко дорогой.
По согласованию - не знаю случая что бы снести заставили. Но нервы потрепят.

Регистрация: 06.03.2009 Краснодар Сообщений: 31

sergeyX написал :
Засверливаются дырки в пеньке и заливается туда яд.

подробнее, что за йад?

DSP007 написал :
3) Губы на "сам-сусам" я бы не раскатывал, те времена в городах прошли. Если конечно вы не директор лицензированного архитектурного бюро, состоящего в особо дружественных отношениях с местной администрацией. В противном случае в местном управлении по градостроительству проще купить типовой проект и получить под него разрешение на строительство. А там "я его слепила из того что было".

К слову для разрешения на строительства проект не нужен, нужен градостроительный паспорт, а это топосъёмка + 3 рубля за паспорт и всё...узнавал.....В принципе у моей организации есть лицензия на проектирование так что печатей можно понаставить скока хошь да и с отделом архитектуры города дружу...я серьёзно

DSP007 написал :
4) Проект очень недорогой, но использование площади одноэтажным домом абсолютно безобразное, на 100 м2 жилой уходит гдето 120м2 земельной.
Имхо если позволяют условия- двухэтажка с подвалом и высоким цоколем под гараж. Подвал и цоколь- монолитный жб, "с бутылками", верх- ну пусть каркасник...

Почему то вариант двухэтажного дома не рассматривал в принципе...и не только из-за стоимости...не моё это...не люблю я все эти лестницы....хотя места на участке конечно экономится прилично

DSP007 написал :
5) Окна первого этажа безобразные. Или живите в доме постоянно со сворой "кавказцев" или готовьтесь что на зиму дом станет приютом для бомжей.
Первый этаж- окна-бойницы!

Не понял немного...проясни...хотя большую собаку давно собирался завести...но почему то склонялся к "азиатам"....

DSP007 написал :
6) Ондулин- ацтой, а шифером столь сложный профиль крыши не покрыть. Разве что сталью

ну я в принципе и рассчитывал на профнастил....

Регистрация: 06.03.2009 Краснодар Сообщений: 31

Виталий С написал :
Гараж 20 метров - слёзы. Это для велосипедов наверное. У меня он тоже 25 метров - машину туда не ставлю: верстак, стеллаж, большой сварочник, Керхер, газонокосилка, второй комплект колёс, да много чего.... машина не влезает. Да и в пустой еле входила. Правда у меня в 100 метрах ещё один гараж 5,80 х 8,40... вот это гараж. Машина, прицеп, мотоблок с прицепом, огромный верстак.
Второй этаж - обязательно. Спать на первом некомфортно.
Не делайте лишних мелких спален, только необходимое количество, но попросторнее.

ЗЫ: это после квартиры кажется, что места много, но к хорошему быстро привыкаешь.

У меня сейчас у родителей дома гараж отдельно стоящий на две персоны...тока там столько хлама что машину ели впихиваю...нет уж ....гараж это гараж...а слесарка это слесарка.....

Виталий С написал :
Кухня 15 метров для своего дома - мало. У меня 20 чистой площади + доп объём - лестница на второй этаж. Живём вчетвером. Реально мало!
Спальня 17 метров - мало. У меня спальня 25. Большая кровать, мебель, большой пёстрый фикус (ковёр и шторы в том же цвете смотрится - класс!). Только - только.
Детская у меня тоже 25 метров.

Мне просто понравилось планировочное решение в этом проекте площади комнат это уже в процессе "проектирования" определюсь и посчитаю....ну а по поводу

Виталий С написал :
Второй этаж - обязательно. Спать на первом некомфортно

Практически всю жизнь прожил в одноэтажном частном доме и не жужжу

Регистрация: 06.03.2009 Краснодар Сообщений: 31

AIpp написал :
Пеньки если не мешают хорошо оставить, при подобающих условиях на них грибы потом расти будут.

Климат чуток не тот.....Кубань )

Регистрация: 06.03.2009 Краснодар Сообщений: 31

DSP007 написал :
2) Я бы категорически не рекомендовал использовать кирпич , достаточно дорогой и при этом "холодный" материал, требующий дополнительного утепления. Его несущая способность в 1,2,3 этажных домах испльзуется не полностью. Вдобавок он требует хорошего фундамента.

А я почему то склоняюсь исключительно к кирпичу...конечно дорого...но надёжнее всего...люблю запас прочности во всём...

DSP007 написал :
так как почва промерзла и дешевле заводской бетон

Кстати я ещё в раздумьях.......фундамент монолитный ж/б думаю делать но вот сомнения по поводу бетона...самому месить или заводской брать? По идее заводской по качеству лучше должен быть...по идее....но есть возможность инертные на бетон частично на халяву взять....залить всё своими силами....так что вопрос на обсуждении....

DSP007 написал :
Отсюда вывод- спокойно собирайте бумаги, ставьте бытовку с печкой, подводите в нее электричество, огораживайте участок забором. И спокойно копите деньги и силы на будущий год.

Ну бытовка допустим нах не нужна..тепло у нас..и от дома недалеко участок находится....а вот контейнер наверное приволоку и займусь вопросом с коммуникациями...потихоньку буду завозить инертные пока есть возможность....спиз...то есть приобрести...

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Loki_95 написал :
..самому месить или заводской брать

Я дома не строил, но то, что вы мешать будете неделю- миксер сделает за пол-часа.
Насчет яда-идете на базар и берете что есть не заморачиваясь .

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

DSP007 написал :
В этом году строиться вы уже опаздываете. Частнику своими силами стройку начинать имеет смысл до 22 июня , после 1 октября с любыми бетонными работами наружи надо заканчивать.

Вы, вероятно, не в курсе - Кореновск в Краснодарском крае, там очень часто до Нового года морозов не бывает. До ноябрьских праздников строиться можно смело. А все бетонно-кирпичные работы за 4 месяца закончить реально. Мне коробку 430 квадратов (130 тыс. кирпича ушло, как щас помню ) выгнали за 4 месяца - в конце апреля начали, в сентябре уже крышу крыли.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

зачем отдельный вход в котельную, неудобно же через улицу идти, соедените с кладовой. о несъемной опалубке не думали?

Loki_95 написал :
Практически всю жизнь прожил в одноэтажном частном доме и не жужжу

Вы думаете я не жил? Поэтому и пишу, что есть с чем сравнить. Да и земли у Вас не так много, чтобы одноэтажкой площадь занимать...

Loki_95 написал :
нет уж ....гараж это гараж...

Дык моя, например в 20 метров (4х5?) не влезет физически. У неё длина 5,40.

Регистрация: 22.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 100

Loki_95 написал :
А вот насчёт пеньков задумался...корчевать их лень...поспиливать под ноль и жать пока сгниют? может чем обработать можно

где -то мне попадалось-надо просверлить дырку в пеньке и залить туда селитру,или засыпать? ,вот, в какое время не помню,подождать некоторое время ,а потом развести на этом месте костер,все сгорает,весной наверное надо это делать .А строить надо-глаза боятся -руки делают!Хотя бы фундамент и под ноль вывести,подвальчик там перекрыть.Размера дома хватит пока ,надо если еще можно пристроить ,хоть всю жизнь строй,а вот вход в котельную еще бы из дома добавить,чтоб приглядывать не только через улицу.Многое может измениться и в ходе проведения работ.Второй этаж,у меня есть,так на него тепло идет постояно,разница температур между этажами,внизу от этого холоднее,чувствуется зимой,но летом комфортнее учтите это,лестница объем съедает,плюс в том ,что спальни изолированые.Мое мнение одного этажа вполне хватит.Гараж впоследствии можно еще судя по проекту добавить,а веранду застеклить или зеленью живой загородиться,летняя столовая будет неплохая.

Гараж В ДОМЕ вообще не нужен! Вы о чём спорите? Бензин, масло, грязь, не дай Бог- пожар.
Бред! Кроме этого- холод через ворота. Нет ни одной причины, по которой можно (не говоря о том, что нужно) стоить гараж в доме.
Сделайте из этого помещения- комнату.
Один этаж в доме- это круто! Только богатые могут себе это позволить. Т.к. расходы на крышу сожрут все деньги, которые пошли бы на строительство второго этажа. Если в средствах не стеснены, то- только один этаж! Это- лучший вариант! Чем ползать по лестницам как скалолаз.-
Я по нескольку раз в день жалею, что у меня не один этаж...- Жена вообще- утром спускается и поднимается на верх уже вечером- только спать.-
Проект- нормальный. Мне тоже понравился. Только гараж не надо в доме! Рядом пострОите- не такой микроскопический, а нормальный, с мастерской и хозблоком.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

На учасктке сделай планировку гредером, стоит он 1000р в час, больше 1,5ч ему не нужно чтобы твои пеньки сковырнуть, и ровную площадку на месте фундамента сделать. Причём пеньки он налево выкатит, а плодородный грунт- направо, чтобы он после завершения строительства чистым остался.
Проект зачётный, мне нравится. У самого гараж так же расположен.
Для спальни 16 квадратов 2 окна - перебор, лучше заменить на одно но 3-х рамное (большие окна всегда лучше смотрятся). Обычно окна по плану выходят на восток и на запад (причина всем, я дмаю понятна). И перегородека с дверью между кухней и гостинной лишняя.
Подумай сразу о генплане своего дома, т.е. где ты будешь заводить в дом воду и выводить канализацию. Напрашивается вариант через котельную... Но учти что чем дальше точка ввода от канализации, тем лучше.

Насчет окон очень просто. Из практики- если в доме никто не живет постоянно- он становится местобиталищем всякой шпаны и бомжей. Наиболее привлекателен в этом смысле дом с большими оконными проемами- в них легче влезть. По привлекательности- просто стекло, щиты (значит никого нет), решетка ( расковырять- без проблем, есть чем поживиться ),рольставни (расковырять трудно, но есть чем поживиться), обычные деревянные ставни.
Поэтому я себе на 1 этаже у дачи сделал окна узкие - 15х75 см и расположены они благодаря цоколю выше 1,7 метра- хрен залезешь. + железная дверь+ стены в четверть метра опилкобетона с битым бутылочным стеклом и стальной 5 мм проволокой.

Но это на случай если дом придется оставлять надолго - на неделю или больше. Туда постоянно живут люди ,а по двору бегает пара собачек под центнер весом мало найдется любителей прогулок за халявой...

Из недостатков-
Большие размеры при сложной геометрии - обычными деревянными балками тут не обойдешься, нужна будет довольно сложная и прочная балочная конструкция. Тем более что по центру опоры нет.
Да и конфигурация стен сложная. Но если вы профи или можете нанять профи- без проблем...

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

DSP007 написал :
Поэтому я себе на 1 этаже у дачи сделал окна узкие - 15х75 см и расположены они благодаря цоколю выше 1,7 метра- хрен залезешь

Мдя уж... представишь такие окна и депресняк накатывает. Часовенка на погосте...

ИМХО: участки в районах а-ля нахаловка - это совершенно не то место, где нужно жить и стрить дом.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

DSP007 написал :
обычными деревянными балками тут не обойдешься, нужна будет довольно сложная и прочная балочная конструкция. Тем более что по центру опоры нет.

Согласен, по эскизнику сам не построишь...

Я начал строиться недавно, поэтому сразу прошу сильно не критиковать. Но уже есть некие результаты, и даже опыт.
Например, участок мне достался со старым яблоневым садом, и размером не малый - 27 соток. Так я просто поймал первый попавшийся грейдер (ехал мимо), он мне ВСЕ ДЕРЕВЬЯ выкорчевал и аккуратно сгреб в угол участка. Я потом из них бревен на дрова напилил (для бани или шашлыка), остальное сжег. Заодно грейдер выровнял неровности и бугры на участке. Заплатил за все про все 1 тыс. руб. Пней нет, но остались корни (в земле, снаружи не видно), их я по мере прорастания побегов выкапываю и удаляю, причем это совсем не трудно.
Так что наймите грейдер или бульдозер и не мучайтесь, он вам еще и планировку сделает, будете иметь ровный участок и даже газон, как у меня.

Регистрация: 06.03.2009 Краснодар Сообщений: 31

sergeyX написал :
Я дома не строил, но то, что вы мешать будете неделю- миксер сделает за пол-часа.
Насчет яда-идете на базар и берете что есть не заморачиваясь .

ну не за полчаса....аза день точно.....вопрос не во времени а в стоимости...у нас товарный бетон М150 стоит в районе 2500-2800 р/куб с доставкой.....у меня допустим есть вариант взять ГПСа бесплатно....тогда остаётся только стоимость цемента и времени....но тоже сомнения терзают...по хорошему ведь нужен щебень 20-40 + песок...с этим чуть сложнее....стоит ли идти на компромиссный вариант с бетоном из ГПС?..зерновой состав ведь не идеален будет

storoj написал :
На учасктке сделай планировку гредером, стоит он 1000р в час, больше 1,5ч ему не нужно чтобы твои пеньки сковырнуть, и ровную площадку на месте фундамента сделать. Причём пеньки он налево выкатит, а плодородный грунт- направо, чтобы он после завершения строительства чистым остался.

Допустим мне грейдер не проблема притащить...вот только смысл? Участок относительно ровный смысла в перепланировке не вижу....лёгким грейдером пни не сковырнуть - факт,а тяжёлый грейдер или "бульдога" тащить из-за 10 пеньков смысла не вижу...поэтому притравлю их селитрой пока...какие попадут под фундамент -придётся видимо выкорчевать....а остальные и сами рассыпятся....

storoj написал :
Но учти что чем дальше точка ввода от канализации, тем лучше.

это почему же?

Михалыч написал :
Проект- нормальный. Мне тоже понравился. Только гараж не надо в доме! Рядом пострОите- не такой микроскопический, а нормальный, с мастерской и хозблоком.

гараж в доме - однозначно...может конечно вход только через улицу оставлю.....

Представленный вариант это просто - эскиз, основа для проекта...всё ещё 100 раз менять буду...как то камин и прочая хрень...типа двери из кухни в гостиную....
Спасибо всем за советы учту обязательно!

DSP007 написал :
Насчет окон очень просто. Из практики- если в доме никто не живет постоянно- он становится местобиталищем всякой шпаны и бомжей.

Унас не настолько всё сурово Поверьте я же не дачу строить собираюсь а жилой дом для постоянного места жительства

DSP007 написал :
Из недостатков-
Большие размеры при сложной геометрии - обычными деревянными балками тут не обойдешься, нужна будет довольно сложная и прочная балочная конструкция. Тем более что по центру опоры нет.

вот над этим щас мозг и парю как раз) я далеко не профи...в проектировани...но есть с кем посоветоваться

Loki_95 написал :
Климат чуток не тот.....Кубань )

В "Садовых делах" есть тема про удаление пней. Там и про селитру и про вешенки. Имхо- на Кубани вы с пня не один, а три урожая в год снимите- вешенка тепло (если сырость) любит... а еще есть гриб шиитаке, он родом из Южного Китая , Японии и Въетнама...

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Loki_95 написал :
Сообщение от storoj Но учти что чем дальше точка ввода от канализации, тем лучше.

это почему же?

Читни вот статью про устройство канализации
Кроме этого, при утверждении планов застройки участка в районной архитектуре существуют нормы, о котрых лучше сразу знать и делать всё по правилам. Обычно ввод делают со стороны санузла или котельной, а выгребную яму через угол строения от ввода или со стороны кухни (рассматриваются места портебления воды). Т.к. кухня у тебя со стороны парадного входа, то схема разворачивается: на кухне ввод, стена гараж-котельная вывод. Только вот как канализационную трубу из кухни в туалет тянуть будешь: из кухни в подпол, и по нисходящей под стяжку над туалетом с ванной?

Регистрация: 06.03.2009 Краснодар Сообщений: 31

Вот несколько фоток купленного "кусочка Родины " до обработки

Регистрация: 06.03.2009 Краснодар Сообщений: 31

Оказывается 10 соток тримером выкосить не очень просто оказалось....ушло 10 м лески.....и 4л бенза и день времени ...но таки получилось...терь купил раундапа...после того как уберу "сено" и сожгу ветки...обработаю...по идее литра на 10 соток должно таки хватить ;0

Не , ни в коем случае.
1) Во первых пока есть плотная дернина- техника пройдет всюду даже в дождь. А если дернину погубите- и сами в той грязи увязните.
2) Во вторых что вы собираетесь делать потом- картошку сажать? А куда е столько? Газон- так вот он! Самый самый мавританский.
3) Мало сейчас свободной землицы осталось...