Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#1229009

Общая задача- привести пол в порядок минимальными усилиями и матзатратами. Обязательное условие, что бы можно было сделать самой, а не вызывать мастеров.
В наличии: содраный паркет и деревянные доски (муж перед разводом паркет снял((()
Дети, кошки, собака, мебель и полное отсутствие возможности удалить хотя бы половину из комнаты больше чем на 24 часа...
Возможности: отсутствие возможности застилать пол чем -либо, так как нет опыта и времени . Доски приличные и ровные, хотя и очень старые.
Требуется - сделать покрытие на пол, с минимальными усилиями, выдерживающее двоих детей и щенка в плане жидкости, и кошек в плане когтей. Что бы стелить его максимум 24 часа. Что бы дешево и долговечно)).
Вот такие запросы и мне кажется что они малореальные, но вдруг кто то сможет что то предложить?

ламинат

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

т.е под ламинат настил делать необязательно? Можно прямо на доски класть?
И еще вопрос: какой ламинат лучше покупать?

lami ээээээ, у Вас там что? лаги? или пол доской застелен? если лаги - надо обязательно настил. если застелен - могут быть варианты исходя из финансов и состояния нынесуществующего.
какой лучше? - тот, у которого требуемые Вам параметры более всего Вам подходят. уточните...

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Хм, не знаю что такое лаги . Но у нас именно доски.

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Спасибо, теперь буду знать.
Нет, у нас точно не лаги, а просто доски.

просто ровная, без ям и выпуклостей, не проминающаяся и не скрипящая при ходьбе, доска?
а дверь у Вас в комнату открывается или из комнаты? если в комнату - какое расстояние от существующего пола (доски), до полотна двери? примерно. в см.

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Простая, ровная, лет ей - ... примерно 100... не скрипит, не проминается вроде..
Дверь открывается во внутрь. Расстояние примерно 1,5 см, не меньше.

посмотрите эту страницу. обратите внимание на неплоскостность стяжки. если у Вас укладывается в параметры - значит ровная. и вообще прочитайте там. что будет непонятно - спрашивайте, уточняйте.

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Огромное спасибо. Пойду изучать .

Регистрация: 26.05.2009 Челябинск Сообщений: 27

Ламинат, это конечно хорошо - сам всю квартиру, кроме кухни и санблока, им застелил, но в данном случае, как мне кажется, наиболее подходящим вариантом будет линолеум. Возможно даже полукоммерческий, если учитывать стойкость к когтям и детям, например Tarkett. Сейчас существует множество интересных расцветок и фактур, древесные есть такие, что с первого взгляда от хорошего ламината не отличишь.

ога, тягать рулончик линолеума - то еще удовольствие, особенно для женщины у которой нет времени...
уж по теме понятно, что не на салоны и вечеринки человек основное время тратит..
учитывая, что вынести все из комнаты надолго нельзя - наверняка и габариты помещений не хоромного плана.
но кто знает...

Регистрация: 26.05.2009 Челябинск Сообщений: 27

Раскатить рулончик линолеума будет значительно проще, особенно для женщины у которой нет времени. Я убеждён что раскатать рулон линолеума ей будет значительно проще и быстрее. Особенно с учётом того, что даже у нас в провинции его доставляют до подъезда бесплатно, подъём на этаж стоит сущие копейки, при этом с грузчиками она без каких либо проблем сможет договориться, чтоб они не бросили рулон в прихожей а положили в комнате на то место с которого его надо будет раскатать. Современные жёсткие линолеумы не требовательны к долгому вылёжыванию в расправленном виде, натягиванию после укладки и тп, хотя это и рекомендуется в инструкции.
Освобождаем половину комнаты от мебели, раскатываем половину рулона, прорезаем дырки под трубы, тщательно выравниваем, переставляем мебель на раскатанный участок, раскатываем остальное, обрезаем лишнее. Вуаля! Далее плинтуса и порог по вкусу.
С ламинатом будет значительно сложнее и дольше:

  1. Наверняка потребуется в большей или меньшей степени ровнять основу.
  2. укладывается подложка.
  3. крайние по узкой стороне ламинатины придётся пилить через одну с обеих торцов комнаты, а если неудачно совпадут длина комнаты и ламинатин, то и все. Хорошо если отпиленные с одного кгая подойдут для установки с другого, а могут и не подойти. Чтоб удачно скомпоновать все эти обрезки с минимальными отходами нужен опыт и пространственное мышление. Либо будет много отходов = лишние затраты.
  4. Наверняка придётся крайний по длинной стороне ряд отпиливать полностью. Кроме того, может потребоваться отпиливать и по другой длинной стороне, если обрезанный ряд будет получаться слишком узким.
  5. под трубы отверстия тоже нужно выпиливать, а в зависимости от расстояния от трубы до стены, часть обрезка ещё и приклеить на место.
    6... может достаточно?

DiN написал :
может достаточно?

дык я и не возражаю против Вашего предложения.... я же написал

russo написал :
но кто знает...

Выбирать все равно не нам...

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Спасибо Вам обоим за помощь!
Тепеь по существу второго варианта.
Хм, да, линолеум рассматривался, только помещение 26 кв.м 4 на 6 если грубо..Что для меня сложно в этом варианте....мебель с одной половины на другую перетащить((( а потом еще на половину застеленную линолеумом эту половину мебели поставить...хотя с ламинатом возможно так же сложно будет, не знаю.
Значит сейчас рассматривается два варианта, ламинат или линолеум.
Допустим кладем линолеум.
Вопрос: как его лучше брать- цельным куском или из двух половин. Лучше = легче укладывать.
Насколько сложно сваривать шов, что бы он был герметичный и чем????

Пилить кстати легче чем резать, по крайней мере для меня,у меня почему то линолеум криво режется(((.

ЗЫ: Честное слово, я не капризничаю, просто так хочется быстро и без лишних проблем сделаь этот треклятый пол)))

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Линолеум лучше брать цельный, то есть в вашем случае четырехметровой ширины кусок 6 пог. метров. Сделать нормальный прочный и ровный стык на линолеуме - это как раз главная проблема для новичка, этого лучше избегать.
Проблему вижу в другом - ни линолеум, ни ламинат обычно не стелят прямо на доски. Ламинат не стелят, так как из-за неровностей у него замки могут поломаться, а линолеум просто принимает форму пола, то есть идет "волнами", повторяя форму досок.

здравствуйте, можно тоже вопросы позадавать на близкую половую тему умным людям? состав жителей тоже очень похож: две собаки, большая и маленькая, и две девочки, старенькая и младшенькая. квартира - хрущевка-двушка (кирпичный дом), интересующее пространство - большая комната, соединенная с кухней. вопрос: можно ли сделать кафельный пол, но так чтобы он был не очень холодным, т.е. не как на лестничной клетке, но и не электрический, или цвет волос таки влияет на мозги? и если нельзя, то какой же пол справится с данными задачами (уцелеть от когтей, каблуков, луж биологического происхождения, ежедневного мытья...и не отморозить ноги и лапы)? да, отягощающие факторы полная безрукость и наличие,но ограниченное средств.

Регистрация: 26.05.2009 Челябинск Сообщений: 27

lami написал :
Вопрос: как его лучше брать- цельным куском или из двух половин. Лучше = легче укладывать.
Насколько сложно сваривать шов, что бы он был герметичный и чем????

stepanych написал :
Линолеум лучше брать цельный, то есть в вашем случае четырехметровой ширины кусок 6 пог. метров. Сделать нормальный прочный и ровный стык на линолеуме - это как раз главная проблема для новичка, этого лучше избегать.

Эт точно, но если вдруг всё-таки придётся из кусков соединять, то сейчас есть специальные клеи для холодной сварки линолеума.

stepanych написал :
Проблему вижу в другом - ни линолеум, ни ламинат обычно не стелят прямо на доски. Ламинат не стелят, так как из-за неровностей у него замки могут поломаться, а линолеум просто принимает форму пола, то есть идет "волнами", повторяя форму досок.

На мой взгляд, лучше слегка волнистый, но целый, линолеум, чем хлопающий на неровностях ламинат, да ещё и ,не дай бог, с выломанными замками

lami написал :
Пилить кстати легче чем резать, по крайней мере для меня,у меня почему то линолеум криво режется(((.

Если класть цельный лист без стыков, то кривой рез будет весь спрятан под плинтусом и порогом. А ламинат пилить придётся много, особенно крайний ряд повдоль. Это лучше делать циркуляркой, чуть хуже электролобзиком. Можно кнчн и в рукопашную, но это 6 метров, а в худшем случае и все 12... брр, на фиг на фиг такое удовольствие. Не стоит забывать про деформационный зазор в 1см по периметру, ведь если чуть промахнуться и отпилить лишнего, то либо придётся вполедствии брать широкий плинтус (мне, например, такие не нравятся), либо переделывать.

lami написал :
Что для меня сложно в этом варианте....мебель с одной половины на другую перетащить((( а потом еще на половину застеленную линолеумом эту половину мебели поставить...хотя с ламинатом возможно так же сложно будет, не знаю.

Естественно придётся освобождать как минимум 1 метр (ширина подложки) вдоль длинной стены, хотя для нормальной работы этого мало, ну и по ходу укладки соответстенно всё перетаскивать. При этом стараясь не сдвинуть и не покорёжить уже уложенное покрытие переставляемой на него мебелью.
Ни ламинат ни линолеум сам под мебель не заползёт

2клава Обычно мозги определяют цвет волос - не зря ж брюнетки перекрашиваются в блондинок и наоборот .
На самом деле при необходимости укладывают под кафель термоизолирующий слой - керамзит или пенопласт, точнее под стяжку, на которую уже клеится кафель. Кстати можно пол греть не только электричеством, но и водой, правда стоить будет дороже, зато потом счётчик не мотает.
Проще будет положить линолеум или опять-таки ламинат. Если вы не собираетесь его постоянно заливать, то ничего страшного с ним на кухне не случится, это ж не ванная. Кроме того, есть ламинат для влажных помещений, но он, естественно, дороже обычного, а ещё есть специальная мастика для затирки швов ламината - не путать с мастикой для паркета!
Вот как-то так. Что знал - рассказал.

Регистрация: 26.05.2009 Челябинск Сообщений: 27

PS: относительно настилания ламината на доски. Стелят, но доски не должны гулять и скрипеть, и как говорилось - требования к ровности поверхности никто не отменял. Если всё-таки решитесь на ламинат, то рекомендую ровнять не замазками всякими, а самонивелирующимися смесями, в данном случае - для сложных покрытий. У Ветонита например есть такая.

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Повеселили)))
Ладно, стеллажи, кровати я еще подниму)), а вот шкафу -купе придется точно заползать самому или тогда класть линолеум до него, а не под него. Его конечно разобрать можно, но боюсь я потом обратно не соберу.

Спасибо огромное всем за советы. Теперь уже не так все страшно как казалось. А можно еще блондинистый вопрос?)))
Мы хотим второй этажв дальнейшем делать. а то детки растут да и пространство увеличить неплохо бы было))) Вопрос такой, может где то можно найти информацию о том, как крепить упор к полу (извините, формулировать более коректно знаний не хватает) или в принципе посмотреть варианты вторых этажей со схемами. Из поиска нашелся один вариант на нескольких ресурсах, но без пояснения к нему(((.
И в принципе выдержат ли доски такое или рисковать не стоит?
Опять же прошу учитывать что у "мастеров" в наличии 2 женщины- я и доча 13 лет и один мужчина, рукастый и умница, но 7-лет от роду.
И кстати насколько это будет удобно делать при покрытии:

  1. Ламинат
  2. Линолеум.

Регистрация: 26.05.2009 Челябинск Сообщений: 27

lami написал :
Ладно, стеллажи, кровати я еще подниму)), а вот шкафу -купе придется точно заползать самому или тогда класть линолеум до него, а не под него. Его конечно разобрать можно, но боюсь я потом обратно не соберу.

Шкаф-купе отдельно стоящий, корпусной, как обычный шкаф, или встроенный?
Если встроенный, то в любом случае покрытие надо будет делать до него. Особенно это касается ламината - к нему нижний трек купе крепить нельзя. Это "плавающее" покрытие. С линолеумом было бы проще - через него можно крепить трек, но если разобрать/собрать проблематично, то лучше действительно не заморачиваться.

lami написал :
Мы хотим второй этажв дальнейшем делать.

частный дом?

По информации не подскажу - никогда этим не интересовался, поскольку живу в квартире, где этаж добавить можно только выселив соседей.
А вопрос, насколько я понял, про опорную колонну? Нет, на доски её ставить нельзя. Нужно ли делать для неё фундамент или нет, зависит от основания пола, на котором лежит дощатый настил. Но по-любому придётся прорубать покрытие и настил.

DiN написал :
Раскатить рулончик линолеума будет значительно проще, особенно для женщины у которой нет времени.

Обычно у женщины еще и сил маловато. А вы знаете, сколько весит рулончик линолеума 4х6? Вы сами-то его раскатывали в комнате, заставленной мебелью?

DiN написал :
чтоб они не бросили рулон в прихожей а положили в комнате на то место с которого его надо будет раскатать.

DiN написал :
раскатываем половину рулона,

Вы забыли, что линолеум скручен в 1 рулон, а не половинками. И как правило, он оказывается немного шире, чем нужно. Обрезать по размеру, не поднимая его за один конец и не ворочая, в такой ситуации реально не представляется возможным.

lami написал :
Допустим кладем линолеум.
Вопрос: как его лучше брать- цельным куском или из двух половин. Лучше = легче укладывать.

По моему опыту(только-что положила линолеум в комнате 6х3.6, причем была возможность воспользоваться услугами 2х мужчин)--однозначно нужно класть из двух половин, получится шов посреди комнаты. А шов затем склеить. Здоровье--оно дороже всего.
Только хорошо-бы пол предварительно выровнять фанерой. Впрочем, решать Вам.
С ламинатом при ваших животных связываться опасно.

lami написал :
Мы хотим второй этажв дальнейшем делать. а то детки растут да и пространство увеличить неплохо бы было)))

А какая у Вас высота потолков?

lami написал :
а вот шкафу -купе придется точно заползать самому или тогда класть линолеум до него, а не под него.

Ничего страшного, можно обойти линолеумом вокруг и плинтуса вокруг аккуратненько сделать. Ведь у шкафа-купе есть дно свое.

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Обычно у женщины еще и сил маловато. А вы знаете, сколько весит рулончик линолеума 4х6? Вы сами-то его раскатывали в комнате, заставленной мебелью?

Не знаю, что ответят мужчины, а лично я вес его представляю и как он разматывается тоже... тяжело. Что меня пугает, это то что в полуразмотанном состоянии я с трудом представляю как его ровно обрезать. Как я уже писала- пилить - без проблем, что угодно и вручную. С детства привыкла, а вот резать не зная как сложней.

Только хорошо-бы пол предварительно выровнять фанерой. Впрочем, решать Вам.
С ламинатом при ваших животных связываться опасно.

В принципе он ровный, пол наш. Проблема в том, что я сейчас росто физически не смогу его еще выравнивать, а жить хочется хоть в каких то приемлемых условиях

А какая у Вас высота потолков?

3, 75. Под второй спальны этаж вполне ничего бы получилось. Не на всю комнату хотим, а на половину - треть.

Шкаф-купе отдельно стоящий, корпусной, как обычный шкаф, или встроенный?
Если встроенный, то в любом случае покрытие надо будет делать до него. Особенно это касается ламината - к нему нижний трек купе крепить нельзя. Это "плавающее" покрытие. С линолеумом было бы проще - через него можно крепить трек, но если разобрать/собрать проблематично, то лучше действительно не заморачиваться.

отдельно стоящий, но вросший в пол. И насколько я помню именно под ним БМ не сдирал дубовый паркет))), так что он стоит даже на паркете. Но! этот шкаф - неподъемный, весьма высокий и видела как его собирали двое. Одна, без специальных навыков я не возьмусь за это ..

частный дом?

По информации не подскажу - никогда этим не интересовался, поскольку живу в квартире, где этаж добавить можно только выселив соседей.
А вопрос, насколько я понял, про опорную колонну? Нет, на доски её ставить нельзя. Нужно ли делать для неё фундамент или нет, зависит от основания пола, на котором лежит дощатый настил. Но по-любому придётся прорубать покрытие и настил.

Нет. квартира в доме, построенном до революции. Полы- доски ее еще помнят.
Если сделать спальное место взяв за основу стеллажи, достаточно прочные и использовать их как опоры. Тогда размеры втрого этажа сделать скромными, только как спальник? Если делать фундамент, то тут я точно сойду с ума.
В свое время видела второй этаж у знакомых родителей, который имел основание (опоры) - книжные стеллажи. Типа библиотека внизу по периметру (части) -стеллажи и наверху на втором этаже по периметру тоже стеллажи.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

ma-masha написал :
По моему опыту(только-что положила линолеум в комнате 6х3.6, причем была возможность воспользоваться услугами 2х мужчин)--однозначно нужно класть из двух половин, получится шов посреди комнаты

неужели совсем-совсем никак без шва?
А автору, если совсем не к кому обратиться за помощью, предложила бы воспользоваться помощью дворников - и мебель помогут передвинуть и линолеум положить и отрезать.
При исходных условиях - однозначно линолеум укладывать. Ламинат, если пилить, то за сутки, без навыков работы, не уложиться.

lami написал :
муж перед разводом паркет снял

Зачем? Настолько плох паркет был?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Все же линолеум легче будет положить. Я бы без шва сделала. Напишите, где в комнате расположен шкаф и какую еще мебель вынести нельзя.

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Да нет, чем может быть плох качественный столетний дубовый паркет...
Тараканы мужа, я не знаю зачем он его снял

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Melvi написал :
Все же линолеум легче будет положить. Я бы без шва сделала. Напишите, где в комнате расположен шкаф и какую еще мебель вынести нельзя.

Если вам будет удобно, я лучше нарисую план, только ближе к вечеру.

Вы фото, если есть возможность, сделайте, помимо плана. особливо шкафа. там кто то писал что у шкафа дно к которому плинтуса можно приделать - у моего спереди тока планка (18мм) никакого плинтуса туда не прикрутить. и дна нет. то есть в случае ламината - начинать от шкафа придется, а плинтус тока с боковой стенки. в целом я тоже после прочтения склоняюсь к линолеуму, но с ним действительно тяжело будет. тяжелее чем с ламинатом. шов не делайте ни в коем случае, вода, пыль, шерсть обязательно будут туда забиваться (потемнеет), чуть чуть отклеится и все, ногами, когтями, коленками вмиг приподнимется и можете забыть о красоте какой либо. только целым куском. лучше действительно попросить кого нибудь помочь.

а Ваши животные имеют свойство "биожидкости" в комнате выделять или эта "опция" у них правильно отрегулирована? ))))))

насчет "второго этажа". это тема с которой Вам между прочим и стоило начать, тк никто сначала не отделывает, а потом строит. последовательность работ никто не отменял. сначала решите что делать и как с ним, а потом думайте о покрытии. пока, я понимаю так, Ваш второй этаж надо рассматривать как монструозный второй ярус двуспальной кровати.

Вы пишите у Вас там дом до революции построен, а этажность и Ваш этаж какие? (я просто не в курсе что тогда строили, не застал знаете ли)))) если первый - есть ли в доме подвал или подпол?

DiN написал :
На самом деле при необходимости укладывают под кафель термоизолирующий слой - керамзит или пенопласт, точнее под стяжку, на которую уже клеится кафель. Кстати можно пол греть не только электричеством, но и водой, правда стоить будет дороже, зато потом счётчик не мотает.

не-е, греть принудительно финансово не светит. а стяжка - это же бетонная жижа? а между ней и терм.-из. слоем надо что-нибудь прокладывать, ведь он же его много съест? (простите, но светлею год от года, до мерелин уже недалеко)
да, еще засада вылезает: говорят, что в доме м.б. деревянные перекрытия. это ж, значит тяжелого нельзя или стяжку выдержит?

russo написал :
а Ваши животные имеют свойство "биожидкости" в комнате выделять или эта "опция" у них правильно отрегулирована? ))))))

любое животное может дать сбой и, по закону падающего бутерброда, чаще когда больше всего не надо, на пример, с утра, а вы с работы задержались, и это проявление живого начала раз в полгода 11 часов впитывается..

lami написал :
Опять же прошу учитывать что у "мастеров" в наличии 2 женщины- я и доча 13 лет и один мужчина, рукастый и умница, но 7-лет от роду.

милая lami! а подруги-то есть? вы их созовите и вместе разозлитесь, тараканы бывшего - отличная тема. мы как-то втроем (общий вес менее 1,5 ц), перебрав в память о ныне здраствующем всю копытно-рогатую фауну, переместили два собдеповских шкафа, диван и чугунеевую шв.машинку начала 20ого столетия на второй этаж на даче, пока их ...ство планы о том 2 года строило... а, вообще - удачи вам, все получится, т.к. вам, видно, того очень хочется!