Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128
#1229222

Тема эта немного обсуждалась в соседней ветке, собственно хочется услышать еще решения.
Что имеем, ГК Юнкерс с подключением хол. воды все понятно, а вот горячей нет. Имеется заводской плетенный шланг на выходе, вопрос как подключать гор. воду:

  1. К шлангу, тогда возникает вопрос как часто и когда его необходимо менять?
  2. Убрать шланг и подсоедениться:
    а)Жестко медью, потом чем угодно;
    б)Жестко ППР трубой (штаби);
    с)Сильфонным шлангом, потом чем угодно;
    д)МПтрубой.
    Из представительства мне отвечали ,что гибкий шланг спец. поставлен чтоб при тепловом расширенни, жесткая подводка не разрушила теплообменник.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Лично я бы убрал гибкую подводку куда подальше и делал бы трубами. Чем именно не принципиально - для клиентов подключал и медью и ппр и мп, словом тем из чего разводка сделана, тем и подлючал. Что касается терморасширения эта проблема наиболее характерна для ППР - просто необходимо предусмотреть такую прокладку труб, чтобы им было куда расширяться.

P.S. Лично у меня ГК обвязана ППр трубами (не армированными) и никаких проблем в связи с этим не испытываю Правда колонка советская лохматого года.

Conix написал :
у меня ГК обвязана ППр трубами (не армированными) и никаких проблем в связи с этим не испытываю

А какие могут быть проблемы, кроме сокращения срока службы ППР- труб?
Чем горячее вода, тем меньше будет служить ППР-труба.
Но статистики-то особой пока нет. Счет идет на десятилетия
Я для страховки, когда ППР прокладывал,- на подключении ГК по ГВ оставил около 1м оцинковки 1/2"
(прочистив этот участок как следует тросом).

Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128

Итак, исходя из ответов, заводской шланг в оплетке, удаляем, труба 25 ППР (штаби) на ней муфта МРВ (экопластик) в нее сгон (амереканку, с рез. упл. кольцом) и к выходу теплообменника. Нормально?
Труба гор. воды на участке 2м не будет идти по верху, думаю ей будет куда расширятся.

BLANCO написал :
Нормально?

...нормально. Рабочий вариант

Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128

Спасибо.

BLANCO написал :
Спасибо.

Ок!

Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128

Спасибо.