Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

umnyi Земля у нас не легкая (чернозем), наблюдал за работой плужка при подготовке участка под посадку кукурузы, не плохо получилось. Ширина обработки за проход 40см. Корпуса самодельные скопированы с промышленного плужка.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Оцените двухкорпусный плужок

Слышал о двукорпусном плуге к мотоблоку но не видел в работе. На вид интересная конструкция, уменьшающая вдвое пройденый путь в пахоте. KIN 74, если не трудно, покажите видео как он в работе. У меня с одним корусом и захватом 15см глубины МБ МС без подталкиваний тянет, но с двукорпусным наверное зароется...

KIN 74 написал :
Оцените двухкорпусный плужок

А какая глубина вспашки под кукурузу ?!

klesch написал :
А какая глубина вспашки под кукурузу ?!

Творение не мое, потому за процессом обработки участка под посадку кукурузы наблюдал со стороны, но приблизительно сантиметров 12.

yarstep написал :
KIN 74, если не трудно, покажите видео как он в работе.

При первой же возможности сниму видео.
Автор конструкции настоящий Кулибин и вся навеска у его самодельная, по возможности в дальнейшем буду сбрасывать фотографии самоделок.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Всем привет.Предлагаю вам свой вариант копалки.Она копает,и весьма неплохо.У меня мотоблок TERO дизель.Копал без дополнительных грузов.

Serg52 написал :
Она копает,и весьма неплохо.

судя по фото -таки да.
но зачем копать так рано ?

Здраствуйте уважаемые. Вот соорудил другую копалку ета копает нормально.

Дело в том что у меня картошка посаженна очень глубоко и достать её проблематично даже этой так как заглубляю я ею практически с " головой " потому как не достаёт всю картошку. На следующий год планирую мельче садить картошку. В етом году сажал под лопату а потом окучил дисковым окучником вот и получилось так глубоко что не достать. Правда при выкопке МБ на резиновом ходу немножко буксует но я полагаю что это из-за большой глубины.

2RAFI Вот понравилась мне копалка! А может быть, чуть направление прутов изменить? У Вас она как окучник работает (ИМХО). Т.е земля вместе с клубнями просто отваливается в стороны. Если сухо - всё хорошо будет. А если немного влажно? Не будет ли картошка закапываться землёй? А что, если картошку с землей вверх поднимать?

RAFI написал :
Здраствуйте уважаемые. Вот соорудил другую копалку ета копает нормально

у меня всеволожская похожая говорите хорошо копает...
а земелька у вас красота - песочек

Частник написал :
У Вас она как окучник работает (ИМХО). Т.е земля вместе с клубнями просто отваливается в стороны.

уважаемый дело в том что не как окучник. часть земли просыпается сквозь прутья а часть с картошкой уходит в стороны тоесть если копать стандартным окучником то получается что роеш очень большую яму а этой копалкой нет.
А что по поводу

Частник написал :
А что, если картошку с землей вверх поднимать?

то я пробовал полная ерунда копалка начинает работать как грейдер и МБ начинает зарыватся так как на ось нацепливается всяческий мусор и работа мне не понравилась.
Я соорудил две копалки и експерименты проводил на первой если хотите то выше по теме есть её фото можете взглянуть. Но при всех своих опытах испортил гдето 5 рядков картошки примерно 1-на сотка и пришол к выводу что по методу окучника копать харашо и так оно и есть поставил однокорпусеый окучнок пошло как по маслу только для лучшего ефекта нужно увеличить скорость МБ при копке тогда картошка с земелькой лучше разделяется но большая яма порлучается после окучника.

Shay написал :
Цитата:
Сообщение от NAP
Так какие нужны обороты на приводе копалки?
Ни у кого нет предложений.

в р-не 500 об/мин
китайцы под такие обороты делают
и КВГ-500 Росты - тоже

Уточняю - 580 об/мин

Начал помаленьку копать картошку. Расти уже не будет (почти посохла), погода хорошая, сухо.
Копалка у меня от Невы, от нее же параллельная сцепка. Копает нормально, не вся на верху, нужно разгребать руками, резаной нету. Садил картсажалкой см 15 вглубину + окучивание. Весь урожай выше в холмиках. Сестре садил еще глубже, пока не копали. %20 урожая мягкая, всех размеров. Пойдет на корм курам. Ряд 70м. На посадку шло ок 1.5 ведра. С ряда собирал по 2.5 ведра посадочной, ведра 2 на еду и ведро отходов (мягкая и мелкая). Посадочную отбирал лично - не порченая, размер от куриного яйца до гусиного. На еду осталась значительно хуже - %10 крупная, остальное в размер грецкого ореха, +-. Это любимый сорт Иван-да-Марья. Есть еще черная (хочу восстановить), два сорта белая кожура, мякоть желтая, не разваривается, урожай получше (раздам родичам). Три сорта покупал семена в маг, еще не копал.

МС 4.05

2ValNik хоршошая у вас земелька! мне б такую...
Мотоблок утяжелен?

umnyi написал :
хоршошая у вас земелька! мне б такую

Давай в Волчанск, на родину предков.
Висят штатные болванки. Копать - не обязательно, а пахать - 100% надо.

МС 4.05

ValNik написал :
Давай в Волчанск, на родину предков.

у меня загран паспопта нету да и ехать уже там не куда а за приглашение спасибо

ValNik Спичечный коробок на фото спецально положили?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Специально положил. Фото стало более информативным. Урожай в этом году ниже среднего. Жара в июне под 30 подпортила. Хотя у нас проходили дожди, в отличие от других районов Харьковской обл.
ЗЫ. Остались не убраными другие сорта, коробок и туда положу.

МС 4.05

Это на посадку. Сорт в народе зовут Иван-да-Марья. Мякоть белая, в меру разваривается, кожура пятнами белая и розовая, почти не цветет. Ботва не высокая, после цветения разваливается. Рядом институт овощеводства, там аж пищат от сорта Пикассо. По виду такая же точно, только мякоть не белая, а слабо кремовая (дал картофелину сосед). Оттестировал в кастрюле одну и другую. По вкусовым качествам, вроде, одно и тоже (варил в одной кастрюле, мож надо было в разных для чистоты эксперимента). Отличается только цветом. Цвет кремовый, не назойливый. (Есть у меня желтые сорта - в кастрюле такой желтый, аж зеленый!)

МС 4.05

Да у меня батька жевёт в Красном луче, сказал что жара весь урожай попортила

ValNik Хорошая фотка. Вкусно смотрица картоха

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!