Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6948887

Пожалуй остановлюсь на культиваторных лапах. Все таки они предназначены для работы в земле. Тем более где-то в запасе есть пара новых. Ступицы тоже есть. Над дисками надо подумать. Хотя что думать, на моем дисковом плужке рулевой диск сделан из простого листового железа и отлично справляется. Не целину ведь резать.

CAIMAN340

Марош написал:
если почва рыхлая то зачем еще и диски?

Марош, рыхлая условно. То есть земля вспаханная, прополотая от сорняка и по верху культивированная. Но на нужной глубине в 15-18 см земля будет уже слегка уплотненная.

CAIMAN340

Марош, Старая ботва на стойках виснет..

Jesha написал:
Это как резать ножом, можно просто давить, а можно давить чуть под углом, получится срез с оттягом.

Jesha,я это понимаю. Думаю пока варианты.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Alexandr063 написал:
Владимир С., По ходу стоек, спереди, поставить подрезные дисковые ножи, по типу как у плуга КМЗ, и должно пойти. Из старых больших дисковых пил и передней ступицы Ваз можно сделать..(на болты посадить, т.к. не варится).А саму ступицу в кусок трубы спрятать.. Будет как ограничитель заглубления.

Alexandr063, Диски хорошая идея. Я думал поставить как рулевой диск у дискового плуга, с ободом. Тогда можно обойтись без колес, диск и глубину будет держать и курс.
Диск такой.

Владимир С., если почва рыхлая то зачем еще и диски?

Марош написал:

Alexandr063 написал:
Владимир С., По ходу стоек, спереди, поставить подрезные дисковые ножи, по типу как у плуга КМЗ, и должно пойти. Из старых больших дисковых пил и передней ступицы Ваз можно сделать..(на болты посадить, т.к. не варится).

Alexandr063, да из любой рессоры.

Марош, Я вот про такой толкую...Ну вот...Уже и опоздал...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Плоскорез это именно то название.

Я активно пользую плоскорез в огороде. Есть два варианта.

Примерно при одинаковом сечении захвата, левый загнать в землю немного сложнее. Правый идет в землю хорошо, но рычлит (разваливает почву) хуже, даёт срез пласта толще. Конечно это для глубины 3-5см. Однако думается, что на глубине, при уже обработанной почве, работа не изменится. Это как резать ножом, можно просто давить, а можно давить чуть под углом, получится срез с оттягом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Alexandr063 написал:
Владимир С., По ходу стоек, спереди, поставить подрезные дисковые ножи, по типу как у плуга КМЗ, и должно пойти. Из старых больших дисковых пил и передней ступицы Ваз можно сделать..(на болты посадить, т.к. не варится).А саму ступицу в кусок трубы спрятать.. Будет как ограничитель заглубления.

Alexandr063, Диски хорошая идея. Я думал поставить как рулевой диск у дискового плуга, с ободом. Тогда можно обойтись без колес, диск и глубину будет держать и курс.
Диск такой.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Alexandr063 написал:
Владимир С., По ходу стоек, спереди, поставить подрезные дисковые ножи, по типу как у плуга КМЗ, и должно пойти. Из старых больших дисковых пил и передней ступицы Ваз можно сделать..(на болты посадить, т.к. не варится).

Alexandr063, да из любой рессоры.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Марош написал:
Типа скрепера получается, только бункера для сбора земли нет.

Можно и так сказать. Интересно только узнать вот на сколько сантиметров этот нож можно заглубить, чтобы мотоблок его потянул.Зимой проверить это не представляется возможным, поэтому только теория или может кто что-то подобное делал.

Владимир С., мой копатель шириной 40 см. Правда нож не ровная полоса, а немного выгнутый. Из отвала тракторного плуга делал. Если почва будет подготовленная то на той глубине что ты рассчитываешь тяжелый мотоблок потянет такое приспособление и не особо будет упираться.

Владимир С., По ходу стоек, спереди, поставить подрезные дисковые ножи, по типу как у плуга КМЗ, и должно пойти. Из старых больших дисковых пил и передней ступицы Ваз можно сделать..(на болты посадить, т.к. не варится).А саму ступицу в кусок трубы спрятать.. Будет как ограничитель заглубления.

Alexandr063 написал:
Именно такую штуку вряд ли кто делал, но можно оттолкнуться от аналога...А именно задненавесного кузовка на МТЗ 132 шириной примерно 100..Если набирать грунт задним ходом из кучи, то в землю он врезается сантиков на 60-т в кучу высотой более 50 -ти. Режем трактор пополам, получаем мотоблок...Соотв. и все цифры половиним..Вроде как и потянет.

Alexandr063, обнадеживает.

Jesha написал:
Точно надо полосу по низу? Угол видится более привычным для прохода под землёй.

Jesha, Как вариант рассматриваю две культиваторные лапы шириной в сумме в нужный мне размер.Но мне кажется что у них сопротивление в земле будет больше просто полосы, пусть даже и под прямым углом.
Плоскорез это именно то название. Только мне надо с большим заглублением. Отсюда и сомнения.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Интересно только узнать вот на сколько сантиметров этот нож можно заглубить, чтобы мотоблок его потянул.

Попробуйте поиска по видео с названием "Плоскорез для мотоболока" или "Пропалыватель для мотоблока" Может и подвернётся похожий вариант.
Точно надо полосу по низу? Угол видится более привычным для прохода под землёй.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Именно такую штуку вряд ли кто делал, но можно оттолкнуться от аналога...А именно задненавесного кузовка на МТЗ 132 шириной примерно 100..Если набирать грунт задним ходом из кучи, то в землю он врезается сантиков на 60-т в кучу высотой более 50 -ти. Режем трактор пополам, получаем мотоблок...Соотв. и все цифры половиним..Вроде как и потянет.

Марош написал:
Типа скрепера получается, только бункера для сбора земли нет.

Можно и так сказать. Интересно только узнать вот на сколько сантиметров этот нож можно заглубить, чтобы мотоблок его потянул.Зимой проверить это не представляется возможным, поэтому только теория или может кто что-то подобное делал.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С., так это что то по типу моей. В моей тоже нож не широкий. Я ее использую еще и для планировки. Срезал бугры. На высоком откосе, где мне было неудобно подбираться на верх ею делал более пологий проход. Прошел слой,под рыхлил и лопатой поправил. Легче чем изначально полностью лопатой копать. Типа скрепера получается, только бункера для сбора земли нет.

Понял, сейчас сделаю.
Ограничителем глубины будет колесо (или два). Вот как-то так. Это что-то типа копалки, только земля не будет поднимать пластиной, а подрезанная на заданной глубине останется на месте.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Ты хотя бы нарисовал?

Вопрос есть к владельцам копалок,особенно интересно мнение кто сам делал и переделывал. Потянет ли тяж железную полосу шириной см 5-8 и длиной 40-50см в земле на глубине примерно около 15-17 см? Полоса будет без вибрации и почти параллельно поверхности. Земля разумеется будет обработанная.

CAIMAN340

Извиняюсь за нескромность, но вот супер картофелекопалка (фото), которую я спроектировал и изготовил 10 лет назад. И таких как я, здесь сотни... Прежде, чем лезть с громкими заголовками, по темам пройтись не мешало бы.