Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#95564

Доброго времени суток всем, вот и весна пришла, по крайней мере в москве...

Вопрос собственно вот в чем:
нашел такой способ крепления профилей в стык:

  1. есть ли какой нибудь еще способ кроме спиливания боковин одного из профилей?
  2. чем скреплять профили между собой (имеется ввиду саморезы), пробовал обычными по металлу (черными), у них резьба далеко от шляпки кончается и он прокручивается, но это пол беды, беда в том что шляпка торчит на 2-3 мм

  3. еще вопрос про крепления подвесов, так же нашел:

после крепления они (подвесы) как написано в коментарии подтигиваются вниз для предотвращения провисания, а у меня подвесы с отверстиями не только как на рисунке а еще и внутри лапок, собственно возник вопрос:

  1. если крепить подвес во внутренние отверстия, тогда не придется натягивать, или в этом есть какие то минусы?

за ранее благодарен

  1. Крабы.
  2. Клопами.
  3. Минуса в этом нет никакого.

Tony_K написал :

  1. чем скреплять профили между собой (имеется ввиду саморезы), пробовал обычными по металлу (черными), у них резьба далеко от шляпки кончается и он прокручивается, но это пол беды, беда в том что шляпка торчит на 2-3 мм

К сожалению, опыт работы с профилями небольшой и в этой работе профиля скреплял саморезами.
Но год назад увидел, что при монтаже ГКЛ-перегородок в нашем офисе рабочие использовали своеобразный дырокол. Технология мне понравилась.
Дырокол прокалывает стенки двух профилей, при этом металл загибается внутрь отверстия и обеспечивает их взаимную фиксацию. Поверхность остается ровной, никакие шляпки из нее не торчат.
Прикупил такой дырокол на рынке. Цены от 300руб до 800 - зависит от качества изготовления.
К сожалению, пока не довелось его попробовать - только этим летом планирую очередной этап работ по дому.
Может быть это ответ на вопрос?

ВекРосК написал :

  1. Крабы.

точно! а если надо крепить буквой Т, а не Х, краба можно будет подрезать, на качество крепления не повлияет?

ВекРосК написал :

  1. Клопами.

а что это есть?

ВекРосК написал :

  1. Минуса в этом нет никакого.

ок, спасибо

Shprot написал :
Может быть это ответ на вопрос?

ага, посмотрю при случае, просто я думал что данный девайс стоит по крайней мере на порядок больше, но раз в среднем 500 рупий, то это вариант

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

я вообще не понял о чем речь идет.
2Tony_K, чем вас не устраивает способ и чего там на профиле спиливать?
по провису мне особо нечего сказать, ктоме следующего: это как же надо было на подвесах висеть чтоб так его оторвать? нет там такой нагрузки. это если 50кг на него на один повесить может получится. но у вас наргузка будет распределенная и равномерно распространится по всем подвесам. а вес ГКЛ примерно 30кг 1 лист размером 2500х1200х9.5

avkie написал :
я вообще не понял о чем речь идет.

Речь идет о клещах для скрепления профилей. Альтернативное название - просекатель.
Картинку можно посмотреть здесь:

Цена краба в среднем по Москве от 2,5 руб. за штуку.
Клопы это маленькие саморезы по профилю, продавцы на рынках их знают.
А вот просекатель в случае с крабами не помогут и их как правило используют при соединение профиль в профиль.

Кстати если соединение буквой Т, то Вы абсолютно правы, отрезается обин хвост и все.
На крабе как и на подвесе есть проушины, которые загибают по профилю и закрепляют клопами, с двух сторон на хвосте.

все, спасибо, пойду клопы с просекателем покупать

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

avkie написал :
я вообще не понял о чем речь идет.
2Tony_K, чем вас не устраивает способ и чего там на профиле спиливать?
по провису мне особо нечего сказать, ктоме следующего: это как же надо было на подвесах висеть чтоб так его оторвать? нет там такой нагрузки. это если 50кг на него на один повесить может получится. но у вас наргузка будет распределенная и равномерно распространится по всем подвесам. а вес ГКЛ примерно 30кг 1 лист размером 2500х1200х9.5

Ни кто не висел, просто нужно рукой с небольшим усилием вниз потянуть и это нужно: А проверить надёжность крепления пробка-саморез, Б поднатянуть сам подвес т.к. в дальнейшем под нагрузкой возможно провисание профиля на несколько мм в итоге появление трещины про которые на всех форумах частенько вспоминают
Небольшой запас прочности ни кому не помешал даже если лист весит 30кг и это не учитывая что в последний момент человеку вдруг приспичивает(для примера) повесить люстру или карниз для штор и т.п.

то Tony_K

Не тратьте деньги на просекатель, имхо безполезная вещь, для работ с Гкл лучше шуроповёрта только другой более лучший шуроповёрт

Для т образного соединения есть специальный соединитель, правда только для профиля 60х27 (потолочного) и 45х18 (потолочный эконом). Одной стороной вставляется в профиль, другой край зацеляется за боковину второго профиля и крепится шурупом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

sano написал :
Не тратьте деньги на просекатель, имхо безполезная вещь, для работ с Гкл лучше шуроповёрта только другой более лучший шуроповёрт

ИМХО полезная :-) Особенно там где надо зафиксировать профили, а шляпки саморезов (тем более клопов) совершенно не нужны. Можно, конечно, просверлить сквозное отверстие и на заклепку посадить, но с просекателем удобнее.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

TriX написал :
ИМХО полезная :-) Особенно там где надо зафиксировать профили, а шляпки саморезов (тем более клопов) совершенно не нужны. Можно, конечно, просверлить сквозное отверстие и на заклепку посадить, но с просекателем удобнее.

Возможно и полезная для тех кто часто гкл работами занимается, но на потолках он не нужен там должны быть надёжные соединения, остается только на перегородках ПН с ПС скрепить, ну и крайне редкие работы где нужно просто зафиксировать без намека на прочность соединения
Зачем тратить 500-800р за спец. вещь которая нужна даже при монтаже редко, когда можно купить дрель за эти деньги или слегка накинуть до шурика

У КНАУФа этот потолок называется П112.

Вот ссылка на информационный листок

Регистрация: 27.01.2006 Новосибирск Сообщений: 33

"...но с просекателем удобнее."

А надо чтоб надежнее