Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#103804

2Vladimir Romanov

Битумные мастики используются для приклейки пенопластов, но крепить пенопласт изнутри подвала только на них я бы поостерегся, поскольку эти мастики совершенно не держат отрицательного подпора воды и в случае когда по ряду причин вода будет проникать снаружи через стену - просто отслаиваются от стены и все.

adam&the ant написал :
Уж больно фундамент внутри пористый и кривой!

Так это как раз то, что надо - больше площадь сцепления. Правда, можно оштукатурить цементной штукатуркой на основе цемента НЦ и кварцевого песка - получится гидроизолирующая штукатурка, а затем к ней уже клеить пенопласт на битумную мастику.

Пенопласт необходимо закрывать плотным асб-листом. Для этого нужно разметить стены подвала в соответствии с размерами листа и закрепить в местах стыков листов дюбеля, можно воспользоваться шпильками длиной – высота листа пенопласта + толщина листа асб. Их можно наклеить либо просверлить отверстия в имеющейся стене. Разместить по кромке ас - листа, чтобы не пришлось сверлить дырки в листе, а лишь обработать кромки листа круглым напильником. Далее крепите пенопласт (клей, мастика….) и закрываете пенопласт асб - листами, притягивая их полоской, метала пропушеной по периметру сверху и с низу по шпилькам. Такой способ используют при закрытия проёмов балконов некоторых панельных домов, посмотрите, как там сделано крепление листов – очень экономичный вариант + постройка на века (если крепление позволит).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sergeydubrovin написал :
Пенопласт необходимо закрывать плотным асб-листом.

В целях утепления такой необходимости нет. Может в целях эксплуатации помещения с конкретными целями - тогда да.