Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370
#95628

Прошу советов,особливо у тех,кто реально делал подобное!
Ситуация следующая - под летней кухней,которая впоследствии будет утепляться и постепенно превращаться в зимнюю, вырыт подвал (см. фото).Есть желание утеплить стены подвала,ну и естественно потолок (то бишь пол кухни).С потолком,в принципе все понятно.Есть простая задумка сделать на потолке обрешетку,вложить в нее 50-ку пенопласт и по торцам его для прочности и герметичности запенить.А вот что делать с бетонными стенами подвала? Летняя кухни держится не на ленточном фундаменте, а на бетонных столбах между которыми я сделал заливку и выложил поверх заливки кирпичную кладку.Зимой заглядывал в подвал и видел на столбиках наледь.Какие будут мысли? Есть ли смысл утеплять стены,если зимой внутри подвала на столбиках образовывается наледь (вернее даже сказать иней)?!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

А вот фото.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Дачники,ау...Неужели никто подвал или погреб не утеплял??

Утеплял, только у меня вводные другие, у вас не понять, что хотите, теплый подвал или теплую веранду, или подвал, что бы веранду , отопление на веранде планируется?

Как показал Ваш же опыт - в первую очередь промерзают столбики, след-но, их и надо утеплять в первую очередь. Как и чем утеплять зависит от применения подвала, размера кошелька и т.д.

Что-то из фото ничего не понятно... не перепутал файл случайно ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Файл не перепутал,просто нет под рукой более удачной фотки.А что не понятного в вопросе?Есть подвал / над ним кухня.Кухня пока летняя,но будет зимняя.Верандные окна сносятся,ставятся пакеты,стены изнутри веранда утепляются пенопластом. Подвал тоже хочется утеплить,вот и спрашиваю советов!
В существуюшую систему отопления врезаться не планирую,а просто подвешу три штуки Thermor

adam&the ant написал :
что делать с бетонными стенами подвала? Летняя кухни держится не на ленточном фундаменте, а на бетонных столбах между которыми я сделал заливку и выложил поверх заливки кирпичную кладку.Зимой заглядывал в подвал и видел на столбиках наледь.

т.е. бетонные столбы, а между ними заливка стен подвала ?
а иней только на столбах ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Пацак+ написал :
т.е. бетонные столбы, а между ними заливка стен подвала ?
а иней только на столбах ?

Похоже что так,но полностью в подвал не залезал,т.к. он весь заставлен всякими бочками и прочим хламом.Иней был точно на угловых столбах,видимо вследствие того,что между ними были щели которые я похоже зря залил пеной.Видимо надо было как-то извернуться и раствором щель залить.
Вентиляционные окна в подвале есть,как положено и со стороны внутреннего ленточного фундамента и со стороны улицы.

2adam&the ant Значит так, попробуем все расставить по полочкам.

  1. Для чего, собственно, утепляем? Продукты хранить или просто "чтоб утеплить"?
  2. Грунт под домом пучинистый? Может ведь очень запросто получить кучу проблем, когда под всем домом грунт будет зимой промерзать, а под летней кухней, находящейся с домом на одном фундаменте, нет. Представьте себе все последствия и еще раз подумайте - а стОит ли? В традиционных крестьянских домах такой проблемы не возникает, т.к. там "теплое" подполье, где хранится картошка и всякая прочая овощь, как правило занимает всю площадь, а не часть ее, поэтому грунт под домом не промерзает, соответственно никакими подвижками не угрожая дому.

Иногда устраивают погреб - локально, так чтобы его стены не контактировали со стенами фундамента и располагают их на почтительном расстоянии от него, чтобы тепло от погреба не распространялось на фундамент (такой вариант чаще всего используют при столбчатом фундаменте). Тогда фундамент будет гулять сам по себе, без всякой связи с погребом.

В противном случае очень велики шансы получить массу проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Vladimir Romanov:
Отвечаю по пунтам:

  1. Только с одной целью,чтобы как можно теплее было на кухне,которая как раз над подвалом.
    Есть еще одна миницель - хочу там оборудовать что-то типа мастерской и хочется хоть какого-то комфорта внутри.Ну не обшивать же бетонны стены подвала вагонкой по обрешетке?!
    2.Грунт не то что не пучинистый а последний штык лопаты пришлось выбирать ломом (песок с гравиеем и камнями).Карельский перешеек ленобласти,однако)
    Фундамент дома никак не связан со столбами кухни.Полагаю,что когда-то сначала был построен дом,а уже затем хозяин решил пристроить веранду (тогда енто было модно).Посему кухня с домом по фундаменту не выстроена единым монолитом.

adam&the ant написал :
Иней был точно на угловых столбах,видимо вследствие того,что между ними были щели которые я похоже зря залил пеной.Видимо надо было как-то извернуться и раствором щель залить.

пена думаю ни причем... просто углы промерзают сильнее...

а утеплять лучше было бы в процессе стройки... теперь все гораздо интересней...

какая толщина стенок подвала ?

а на фото это то что Вы подвалом называете ? по-моему это скорее цокольный полуподвальный этаж...

какая высота стен этого подполья выше и ниже уровня грунта ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Пацак+ написал :
а на фото это то что Вы подвалом называете ? по-моему это скорее цокольный полуподвальный этаж...

какая высота стен этого подполья выше и ниже уровня грунта ?

Мерить - не мерял (в эти выходные могу точно замерить) но на вскидку где-то 1 метр выше уровня земли и где-то чуть меньше метра ниже.Собственно,если стоять в подвале (не важно как его называть) то я выкопал так,чтобы голова в потолок не упиралась, а я ростом 1м74см.При необходимости грунт можно еще снять,т.к. полы еще делать не начинал.В плане на это лето...
Чтобы было понятнее поясню,что изначально веранда (она же летняя кухня) держалась таким образом:углы ближнии к дому на столбах, а дальние на столбах буквой "Г" .Все пространство по периметру между столбами я выложил кирпичами (есно на бетонную подушку).Все щели запенил и оставил 2 вентиляционных окна.Вроде все изложил?
Покопавшись в инете обнаружил что все дают рекомендации по утплению фундамента снаружи,типа экструдированным пенопластом и т.п.,а вот изнутри ни слова.Типа,это не есть правильно.Но,схему утепления снаружи я вообще плохо себе представляю

А отмостку уже залил ?
если залил, то придется тогда изнутри утеплять...
а если еще нет, то вполне можно и снаружи...
траншея вдоль стены , пенопласт (можно обычный) к стене,
листовым материалом (например плоский шифер) защитить
от грунта...
а выше отмостки, тем, что больше понравится...
сейчас и материалов полно в продаже ,
и мнений с технологиями в инете хоть чем-то жуй...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Отмостку не заливал...пока в терзаниях - а надо ли?Зачем заливать отмостку,если в подвале сухо - и грунт песок с камнями,даже утрамбовывать ничего не нужно!Думаю,что вообще можно на грунь положить рубероид а на него шпалы и поверх пол.

Утепление в подвале нужно делать материалом который не “Гниёт”
В этом случае оптимально подходит пенопласт, меньше стекловата (может намокнуть)
Внутренние утепление, для вас предпочтительней, так как площадь подвала позволяет это сделать внутри. Пенопласт можно закрепить плитами типа -Шифер плоский, плоские листы закрепив их металлическими уголками . Такое утепление не требует больших финансовых затрат и срок эксплуатации достаточно велик, кстати потолок подвала так же лучше утеплить пенопластом. Не забывайте о приточено - вытяжной вентиляции я для этих целей использовал трубы Асбестоцементные трубы безнапорные установив четыре трубы две короткие и две длинные, что позволило избавиться в подвале от сырости и как следствие образование наледи на стенах.

Я может быть чего не так делал, но был такой случай.
Во избежание подмерзания картошки в подполе положил на дно сусеков листовой пенопласт.
За зиму мыши его полностью превратили в труху и понастроили себе гнезд.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Юбер написал :
Я может быть чего не так делал, но был такой случай.
Во избежание подмерзания картошки в подполе положил на дно сусеков листовой пенопласт.
За зиму мыши его полностью превратили в труху и понастроили себе гнезд.

Так то картошка и мыши...я же не собираюсь в подвале хранить припасы

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

sergeydubrovin написал :
Утепление в подвале нужно делать материалом который не “Гниёт”
В этом случае оптимально подходит пенопласт, меньше стекловата (может намокнуть)
Внутренние утепление, для вас предпочтительней, так как площадь подвала позволяет это сделать внутри. Пенопласт можно закрепить плитами типа -Шифер плоский, плоские листы закрепив их металлическими уголками . Такое утепление не требует больших финансовых затрат и срок эксплуатации достаточно велик, кстати потолок подвала так же лучше утеплить пенопластом. Не забывайте о приточено - вытяжной вентиляции я для этих целей использовал трубы Асбестоцементные трубы безнапорные установив четыре трубы две короткие и две длинные, что позволило избавиться в подвале от сырости и как следствие образование наледи на стенах.

Сергей1Вы то мне и нужны,раз уже делали подобное.Пенопласт уже закуплен с потолком вопросов нет.С полом особливо тоже.Что делать со стенами? С этого места,если возможно,поподробнее,плз!

Делал подвал под гаражом. Стены заливал по опалубке с внутренним армированием, предварительно герметизировал котлован рубиройдом – это очень важно даже если подвал сухой, весной и осенью может скапливаться влага в пластах земли и естественно рано или поздно найдёт дорогу до вашего подвала, так что обязательно нужен слой руберойда по возможности в два слоя с “заливкой швов” . Далее закрепляете металлические уголки к которым прикрепляете плоские листы шифера под ними и будет утеплитель пенопласт. Если сделать всё аккуратно и полностью закрыть пенопласт плитами шифера ( мелкие шели можно замазать штукатуркой) проникновение грызунов исключается. Стены получаться ровными и готовы к покраске используйте цинковые белила для покраски.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Т.е.,если я правильно понял,Вы сначала закрывали грунт рубероидом а уже поверх рубероида заливали опалубку?

Да я делал гидроизоляцию на начальном уровне, просто проложил рубероид на земляные стены, а потом установил стены. Но в литературе сказано, что гидроизоляция может быть как внешней, так и внутренней. Главное чтобы она была качественно сделана. В вашем случае можно покрыть стены и столбы с внутренней стороны специальным составом для внутренней гидроизоляции, состав имеет проникающие действие и заполнит все микро шели.
Вероятнее всего иней образовавшийся на столбе следствие конденсирования влаги на столбе который промерзает изнутри, а не с наружи. Стены же выполнены у вас судя по всему из кирпича который менее теплопроводен.

2adam&the ant
Если нет большой необходимости в утепленном подполье то можно ограничиться утеплением пола веранды (по потолку подвала) увеличив толщину ППС и закрепив (приклеив) его между балками монтажной пеной или механически. Утепление стен подвала не окажет значительного влияния на пеплопотери через пол веранды, которые легче уменьшить увеличением толщины утеплителя.

Утеплить пол это самый лучший вариант. Из практики знаю что в подвальном помещении особенно долго не посидишь в мастерской. Это место скорее для припасов картофеля, баночек с вареньем и огурчиками. Я например столкнулся с обратной проблемой подвал получился слишком тёплый и овощи особенно долго не хранятся , так что я тоже буду потолок в подвале утеплять чтобы тепло в подвал не попадало.

вопрос к sergeydubrovin. а как вы сделали проточно вытяжную вентиляцию в подвале? Назрела такая проблема из-за постоянно скапливающегося конденсата на стенах и потолке, а зимой теперь и наледь добавилась.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

sergeydubrovin написал :
Утеплить пол это самый лучший вариант. Из практики знаю что в подвальном помещении особенно долго не посидишь в мастерской. Это место скорее для припасов картофеля, баночек с вареньем и огурчиками. Я например столкнулся с обратной проблемой подвал получился слишком тёплый и овощи особенно долго не хранятся , так что я тоже буду потолок в подвале утеплять чтобы тепло в подвал не попадало.

Cергей,мне повезло,т.к. в доме еще и погреб естьПоэтому утепление подвала крайне важно,так как хочу там сделать что-то типа мастерской,плюс там еще стоит насосная станция и водогрей!
Поэтому,если незатруднит и выкроете немного драгоценного времени,то чирканите плиз схему Вашего утепления по пунктам.Потому как у меня пока одни вопросы.Гидроизоляция внутренних стен - чем? Если шифер крепить на бетон, то чем? Все-таки наверное не есть правильно немерянное кол-во дырок в бетоне под дюбеля делать?! Пенопласт закрывать чем?
Как крепить к бетону пенопласт?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Если не возражаете - несколько общих соображений.

adam&the ant написал :
Гидроизоляция внутренних стен - чем?

Если имеется ввиду отрицательный подпор, то есть проникновение воды из стены внутрь помещения - то мастики не подходят, нужны обмазочные гидроизоляции на основе напрягающего цемента НЦ.

adam&the ant написал :
Пенопласт закрывать чем?

С точки зрения пароизоляции пенопласт закрывать не надо, он сам себе пароизоляция. Только необходимо избежать проникновения паров воды через швы между плитами пенопласта.

adam&the ant написал :
Как крепить к бетону пенопласт?

Механическое крепление за счет дюбелей-грибков, плюс приклеивание на какой-то цементный состав.

Обобщая - я бы крепил плиты пенопласта на пластиковые дюбеля/грибки, но под плиты наносил бы обмазочную гидроизоляцию зубчатым шпателем. Получилось бы, что и гидроизоляция выполнена, и плита приклеена, и парам воды доступ под плиты пенопласта закрыт. Так сказать - комплексное решение проблемы. Перед реализацией надо проверить возможность преклеивания пенопласта на обмазочную гидроизоляцию.

Пенопласт к бетону приклеивал на битумную мастику. Перед наклейкой за неделю для пробы намазал кусок пенопласта, чтобы убедиться в том, что мастика пенопласт не разъест. Опыт прошел удачно, потом смело клеил. Уже два года все держится очень хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Вот что еще я подумал...А есть ли смысл перед тем как крепить пенопласт на битумную мастику,сначала выровнять стены цементным раствором,так сказать заштукатурить?Уж больно фундамент внутри пористый и кривой!