Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1021387

Есть любители , которым нравится процесс полива из шланга, его перетаскивание с грядки на грядку, с одного края участка на другой.
Есть любители, которые хотят меньше работать и больше получать . Я из таких.
Люблю при минимуме физических затрат получать максимум отдачи. Поэтому и поставил у себя капельный полив.
Теперь я не волнуюсь , что у меня огурцы будут политы холодной водой ( а они этого не любят), потому что по капельной ленте вода протекая нагревается. Не волнуюсь, что вода , попавшая на листья, сможет причинить вред листьям, действуя в солнечную погоду, как линзы и обжигая листья.
Теперь я меньше рыхлю землю, потому что при капельном поливе не образуется корка и не полю сорняки . потому что они почти не растут.

2Bладимир это вы сам просто раскидали по всему участку шланги, натыкали в нужных местах дырки и всё? А шланг получается, что постоянно подключен к водопроводу со слабым напором или как? Т.е. у вас круглосуточно капает или какое-то время?
Кстати, можно ведь и дешевые шланги раскидать, а не ткие, как у вас - с оплеткой, да?

Дождик написал :
2Bладимир это вы сам просто раскидали по всему участку шланги, натыкали в нужных местах дырки и всё?

Владимир у нас представляет в России израильскую компанию. занимающейся поставками систем капельного орошения, а теперь и семян израильской селекции
и ищет дополнительный рынок сбыта, ему "Нашей Даче" мало стало .

Миша_30 написал :
Владимир у нас представляет в России израильскую компанию.

Спасибдо за информацию! Ну, значит, он может ответить как профессионал, что тоже хорошо Но разбросанные по участку шланги (на фото) совсем не выглядят как профессиональная система капельного полива...

Мне только не понятно: елси Владимир заинтересован в сбыте, почему он так и не ответил на мой вопрос?? Может я купила бы его систему, если бы он смог меня аргументированно убедить. Потому как замучилась летом поливами.

Дождик написал :
Но разбросанные по участку шланги (на фото) совсем не выглядят как профессиональная система капельного полива...

Это не совсем шланги, т.е. шланг только зеленый. Черная трубка - капельная , поливает клубнику, зеленый шланг - магистральный подающий воду к капельным трубкам, фото с его дачи.

Дождик написал :
Ну, значит, он может ответить как профессионал, что тоже хорошо

Третий год как продает...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Миша_30 написал :
теперь и семян израильской селекции

поподробнее про семена

Профан2 Пожалуйста,

Спасибо Миша за подробное объяснение, пока я тут отсутсвовал.
Приятно , что кто то следит за моей деятельностью в течение 3лет.
С меня причитается.
Семенами ? Капельным поливом ?
Иль 0.5 хорошей самарской водки ? :yu

Сначала про семена.
Мы сотрудничаем с израильской фирмой по селекции семян на основе органического земледелия. Семена профессиональные, а значит качественные. Пришли первые отзывы - по томатам и перцам. Всхожесть 100%.

Черные шланги , это как раз шланги капельного полива с вставленными в них капельницами. Хоть и не выглядят они профессионально , но работы свою они выполняют вполне профессионально

Что интересует - спрашивайте. попробуем помочь вашему горю, что бы больше не мучались

Bладимир написал :
С меня причитается.
Семенами ? Капельным поливом ?
Иль 0.5 хорошей самарской водки ?

Семенами - я интересуюсь только томатами, по вашей интернет странице много не понятно, например ничего не указано про высоту, детерминантный индетерминантный, я больше интересуюсь вторыми, у вас всего два, но сортосписок уже определен, возможно конечно изменение .
Трубка - уже выслали спасибо .
Водка - не люблю, больше люблю вино .

Миша_30 Помидоры детерминантные , как правило в Израиле ценят каждый сантиметр земли , поэтому как правило помидоры высокие.
Посмотрите- на сайте кое что добавилось по семенам. Поставщик прислал мало информации к сожалению .
Кстати - цены даны талько этого года ввиду эксперемента. Производитель семян не работает еще ни с одной российской компанией и семена он нам прислал с условием в конце сезона получить отчет по ним.
так что у вас есть возможность быть в числе эксперементаторов

Bладимир написал :
Помидоры детерминантные , как правило в Израиле ценят каждый сантиметр земли , поэтому как правило помидоры высокие.

Я смотрю вы или не разбираетесь в помидорах. Я согласен что в Израиле ценят каждый сантиметр земли, поэтому помидоры у них должны быть индетерминантые т.е. более 1.5м, в идеале 2.5-3м, а детерминантные это помидоры не более 70см.

Bладимир написал :
так что у вас есть возможность быть в числе эксперементаторов

Обычно для экспериментов семена или другой товар выдают бесплатно, вы же их продаете, и судя по озвученным ценам даже не по демпингу!!!!

2Bладимир... Помидорам капельный полив в нашей стране "вечно-зеленых помидоров" на-фиг не нужен!!!! тут не Израиль, ё-мое... Тут их от фитофторы защищать надо, медным купоросом... А полив - дождей хватат! Редко да метко...

КонстаТим написал :
Помидорам капельный полив в нашей стране "вечно-зеленых помидоров"

КонстаТим я никогда не срываю помидоры зелеными, я всегда срываю только спелые, дозревшие на корню томаты, которые сладкие и приятные на вкус. Пусть я получу меньше урожая, но это мое право съесть то что я хочу. К тому же я никогда не сажал их в открытый грунт, чтобы бороться за эти зеленые помидоры. На фото сорт "Нужный размер".

Миша_30 Тут такое дело. Мы не являемся официальными предстваителями фирмы- производителя. Поэтому нам пришлось покупать эти семена . Хоть и за дёшево , но с учетом доставки сформировалась такая цена.
Каюсь, не силен в помидорах и тем не менее , готов отправить вам , как специалисту, не сортоиспытание тепличные помидоры бесплатно, но с условием, последующего хотя бы краткого отчета по ним.
Договорились ?

Bладимир написал :
Договорились ?

Это конечно все возможно, я могу написать и отчетец. Но сроки посадки уже поджимают. К вечеру определюсь. Отправил сообщение в личку.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Здравствуйте.

В прошлом году купил капельницы израильского производства (Supertif на 2 и 4 отвода по 2л/ч), но собрать из них целостную систему не успел. Теперь, этой весной собираюсь сделать систему капельного полива с запиткой от городского водопровода.

Из труб ПЭ-80 (диам. 32мм) собираюсь проложить магистральные линии с одного торца грядок, но вот не могу для себя сделать выбор того, как надлежит фиксировать эти трубы при прокладке до грядок? Мне крайне желательно крепить их НАД землей, не вкапывая.

Кто и как решал этот вопрос?

P.S. Кроме труб приобрел еще и оцинкованные хомуты с резиновой подкладкой специально для 32-миллиметровых полиэтиленовых труб (для хол. водоснабжения), но пока не представляю, как будут выглядеть стойки (колышки), к которым эти хомуты будут крепиться?

jek написал :
как надлежит фиксировать эти трубы при прокладке до грядок? Мне крайне желательно крепить их НАД землей

а почему НАД ЗЕМЛЕЙ ?
Как правило трубы лежат НА ЗЕМЛЕ. посередине грядки между растениями

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Не, на земле - нельзя. Я об этом написал выше.
Должно быть примерно так (см. рис.).

из рисунка ничего непонятно.
Вообще то трубы лучше всего проложить не над земей, а под землей, на глубину пары штыков лопаты, на зиму продувать их сжатым воздухом. Над землей высок риск зацепиться за них и свалиться, да и трубы портятся.

Но если уж приспичило над землей... берете деревянные рогатины. Ну или колышки, примотать проволокой, если аккуратно- то металлической лентой под шурупы.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Вообще то трубы лучше всего проложить не над земей, а под землей, на глубину пары штыков лопаты, на зиму продувать их сжатым воздухом.

Нет у меня желания их продувать. На зиму их снял и в сарай. Или открутил с торца магистрали заглушку и слил всю воду (благо у меня участо с небольшим уклоном) и пусть зимой стоят - полиэтилену ничего не сделается.

DSP007 написал :
Над землей высок риск зацепиться за них и свалиться, да и трубы портятся.

Они будут расположены с той стороны грядок, где никто не ходит - у забора.
А почему они портятся? На солнце?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Но если уж приспичило над землей... берете деревянные рогатины. Ну или колышки, примотать проволокой, если аккуратно- то металлической лентой под шурупы.

Нет, это все не то! Я задумал сделать так: приварить 2 металлических колышка (проволока/пруток 8мм или арматура 10мм) длиной 400-500мм через кусок квадратной трубы (20х20мм) длиной примерно 50мм. Именно эти стойки я и изобразил на рисунке (они держат трубу).
Металлический хомут под 3/4' будет крепиться к этому куску квадратной трубы.

Затем боковые колышки одновременно забиваются в землю (т.к. сварены) на нужную глубину и служат стойками для трубы. Два колышка должны придать устойчивость стойке.

Вспомните детство
Рогатки делали из дерева - вот примерно так же рогатульки под трубы.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Bладимир Хочется качества. Кроме того, зачем мне "рогатульки", если хомуты уже куплены?

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Что то этот изаильский полив не внушает доверия...

Во первых в земле есть различные микроорганизмы. которым тоже нужна вода. Также те же сорняки тоже нужны, нормализуют землю. Ту же каплю не факт, что растение вперед капелярного эффекта возьмет.

Я уже лучше как наши предки делали сотни лет.

хочу сделать установку капельного полива,но не знаю как.помогите.

SER2009, посмотрел твои фото,какое количество воды подается под каждый куст?и чем ты его регулируеш?

Считай сам, на 150 метров шланга : 2 метра кубических, 6 часов.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А на пятой фотографии фильтр не крупноват ли для капельного полива?