Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1233559

Делаем ремонт в квартире. стены декоративная штукатурка, краска. Мастер рекомендует наносить на флизелиновые обои, т..к. дом новый, даст усадку, пойдут трещины, а обои их сдержат. Но не теряется ли смысл штукатурки тогда ? Отдали предпочтение ей, т.к. кошка царапает обои, ребенок на них рисует.. спасибо за советы

дом даст усадку, флизелин растянется, по штукатурке пойдут трещины...

ксюндер написал :
дом новый, даст усадку, пойдут трещины, а обои их сдержат

Что ж это за дом, усадку которого сдерживают обои? Это как в том анекдоте. Прораб прибегает на развалины дома :"Мать вашу, я же говорил, пока обои не наклеим, леса не убирать!"

Спасибо большое за ответы, значит, не будем клеить эти обои. А вообще если пойдут трещины, их же реально потом замаскировать?
Дом монолитный, этаж 4 (всего 15) - если это имеет значение

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

на стеклохолст штукатурку

Регистрация: 19.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 10

ксюндер написал :
Отдали предпочтение ей, т.к. кошка царапает обои, ребенок на них рисует.

Я тоже отдал предпочтение ей, но делать буду однозначно без обоев.

Так все таки: можно ли наносить декоративную штукатурку на малярный гладкий флезилин или нет? Что делать со стыками?

Я вижу следующее:
1) Готовая стена под обои (штукатурка + шпаклевка) => клеим флезилин 120 плотности => наносим декоративную тонкую штукатурку по типу отточенто.

2) Готовая стена под обои (штукатурка + шпаклевка) => клеим флезилин 120 плотности + зашпаклевываем швы => наносим декоративную тонкую штукатурку по типу отточенто.

3) Готовая стена под обои (штукатурка + шпаклевка) => клеим стеклохолст => шпаклюем финишом => наносим декоративную тонкую штукатурку по типу отточенто.