Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188
#1234665

Просветире как бы подштукатурить неровности блоков фундамента и сделать набрызг. Двухслойное ровное оштукатуривание кажется избыточным. Замазать неровности и набрызг. Ровно штукатурить не умею. Какое состав смеси для набрызга чтобы не отшелушивалась? Нужно ли обработать блоки грунтом глубокого проникновения? Чем красить набрызг? Просветите, плиз, самодельщика.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

То что швы замазать штукатурным раствором, это понятно. А что делать дальше? Как правильно сделать этот набрызг?

Basic написал :
Просветире как бы подштукатурить неровности блоков фундамента и сделать набрызг.

На блоки желательно набить штукатурную тканную (металлическую) сетку, а уж потом набрызг и штукатурка. Ровно не умеете штукатурить - поставьте маяки. Блоки достаточно смочить водой, но если прогрунтовать, то хуже не будет. Раствор можно сделать 1 часть цемента и 3 части песка. Красить цоколь не советовал бы, в дальнейшем порвёт и пойдут трещины паутины, а ещё со временем отслоится. Лучше нанести или полимерные штукатурки специально для цоколей, или облицовать чем то, то ли плиткой, то ли ещё чем, по вкусу.

Можно облицовать платиковыми панелями - цокольный садинг.

  • Не трескется, красиво, практично.
  • дорого (это еще вопрос), монтаж позаморочнее

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

StroyClub написал :
Раствор можно сделать 1 часть цемента и 3 части песка

А известь надо добавлять для набрызга? Купил и гашеной извести. Известь эту в какой пропорции надо добавить в обычный раствор для штукатурки цоколя?

Basic написал :
А известь надо добавлять для набрызга?

Известь обычно используется для пластичности раствора.И известковый раствор используется внутри помещений. Для цоколя её лучше не использовать, она боится влаги.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

У меня есть опыт замазывания без извести. Всё сыпалось, падало обратно при замазываниях. Вот и прикупил извести. А вроде все штукатурят снаружи с известью. Значит набрызг совсем без извести делать? А чем он делается, самодельным веником из веточек?

Basic написал :
Значит набрызг совсем без извести делать? А чем он делается, самодельным веником из веточек?

Для стен снаружи впринципе для пластичности можно добавить немного извести, но для цоколя нельзя. Цоколю больше всего достается от атмосферных осадков. Набрызг желательно вообще сделать, тем более на бетонную поверхность, раствором цементно - песчаным 1:1. Консистенция как у сметаны 15%.Да обычным мастерком наляпайте, главное покрыть всю поверхность.А когда набрызг высохнет штукатурте раствором 1:3. И не забудьте про сетку.
Да, и чтоб не сыпалось и не падало, хорошо смочите блоки водой.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

StroyClub написал :
Да, и чтоб не сыпалось и не падало, хорошо смочите блоки водой.

Я имею в виду набрызг как декоративную поверхность, а не предварительную для последующего заштукатуривания.
Ещё я купил грунт. Теперь вроде получается прогрунтовать им блоки, дать высохнуть ему, потом обильно смочить эти блоки и заштукатурить швы и впадины?

Basic написал :
Я имею в виду набрызг как декоративную поверхность, а не предварительную для последующего заштукатуривания.

Тю, понятно. Тогда прогрунтуйте, дайте высохнуть и делайте набрызг цементно-песчаным раствором 1:1.Консистенция как я и говорил. Возмите обычный веник и палку. Вмакиваете в ведро с раствором
веник, подносите к цоколю, левой рукой держите палку правой об палку стучите веник, веник тормозит, брызги летят. Типо того, пробуйте. Так раньше наши бабушки "шубу" на фасадах своих домов делали.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

StroyClub написал :
цементно-песчаным раствором 1:1.Консистенция как я и говорил.

Спасибо за консультацию. У меня ещё вопрос насчёт песка. Есть на земле куча недоиспользованной песчано-известковой смеси привезённой для кладки уже пятилетней давности. Говорят, что известь из неё давно вымылась дождями, исчезла. Внешне она и похож на песок. Можно ли её использовать как песок для вышеупомянутой смеси?

Basic написал :
Есть на земле куча недоиспользованной песчано-известковой смеси привезённой для кладки уже пятилетней давности. Говорят, что известь из неё давно вымылась дождями, исчезла. Внешне она и похож на песок. Можно ли её использовать как песок для вышеупомянутой смеси?

Песок-это заполнитель,так что впринципе можно, тоько желательно просейте.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

StroyClub написал :
Красить цоколь не советовал бы, в дальнейшем порвёт и пойдут трещины паутины, а ещё со временем отслоится.

Ну вот набрызг и поверхность а ля мазанка сделаны. А почему его нельзя прасить? Всё это царапается ногтём, будет напитываться дождевой водой. Сейчас есть всякие фасандные дышашие паропропускающие краски. Только вот какую выбрать? Акриловую, силикатную, силиконовую? Грунтовать чем нибудь перед покраской? Блоки перед набрызгом я грунтовал грунтом пропиткой глубокого проникновения.

Basic написал :
Только вот какую выбрать? Акриловую, силикатную, силиконовую? Грунтовать чем нибудь перед покраской? Блоки перед набрызгом я грунтовал грунтом пропиткой глубокого проникновения.

я имел ввиду нежелательно красить оштукатуреный ровно цоколь.
В вашем случае наоборот надо. Пойдёт акриловая, а силиконовая вообще супер. Конечно прогрунтуйте и краска лучше пристанет и расход её меньше будет.

Basic написал :
Всё это царапается ногтём

что значит царапется.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

StroyClub написал :
Конечно прогрунтуйте и краска лучше пристанет и расход её меньше будет.
Цитата:
Сообщение от Basic
Всё это царапается ногтём

что значит царапется.

А чем нужно грунтовать, опять тем же грунтом глубокого проникновения ?
Хотя незнаю насколько он глубокого проникновения. После грунтования поверхности всё равно впитывал воду, может только меньше. Я смачивал перед нанесением раствора.
Царапается в смысле, что не такая уж и крепкая поверхность, не бетон. Может она набирает крепость после какой недели?
У меня и ещё такой вопрос: после цоколя буду делать отмостку тротуарными плитками. Нужно или можно ли на землю проложить старый б/у полиэтилен, на него гпс и далее плитку. Стелят вроде геотекстиль по науке. Если он непромокаемый, то чем мой б/у полиэтилен не подойдёт вместо геотекстиля?
Думал ранее что его подкладывают против проростания сорняков между плитками. Оказалось что чтобы земля под отмосткой была суше. Соответственно будут суше и фундаментные блоки. Внутри есть подвал.

.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Для цоколя купил силикатную краску и грунт. Эта краска вступает в химическую реакцию с цементом и не образует нежелательную для дыхания цементной штукатурки плёнку.