Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1235286

Случилась такая работа.Заказали нам столбы из трубы 120/80 -6мм стенка,3 метра с загибом 2 метра.На торцах фланцы приварены.Вес примерно 100 кг.Заказчик - наш шеф.Попросил он и установить столбы заодно,отказать нельзя.Нижний фланец без проблем -пол бетонный,на дюбеля.А вот второй фланец надо крепить к стене из красного кирпича с полостями(не знаю как назвать его).Предложили сквозной стяжкой стянуть(стена 300 мм) отказал,боится что по металлу холод пойдёт и изнутри стена в инее будет зимой.Посоветуйте чем ещё можно крепить?!На таких 4 столбах будет крыша .Надежно надо поставить.

volsor написал :
А вот второй фланец надо крепить к стене из красного кирпича с полостями

Размечаете отверстия в фланцах на стене, высверливаете коронкой отверстие на 10мм больше диаметра ваших дюбелей, на глубину также на 10мм больше длины дюбеля. Отверстие замазываете анкерной смесью, типа Церезит СХ-5, в свежий раствор топите дюбель и ждёте пока застынет. Затем приставляете трубу и вкручиваете дюбель шурупы.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Только сверлите перфом в режиме сверления(без ударника)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Только что этим занимался: стены из пустотелого кирпича. Сверлю отверстия от 6 мм до 14мм (по диаметру дюбеля). Можно и перфом с ударом, но потихоньку. Потом в каждое отверстие забиваю минимум по 50мл, а точнее - сколько влезет, хорошего плиточного клея. Сначала втираю шпателем, потом набиваю палочкой. Влезает ОЧЕНЬ много, если стараться. Только потом - дюбель, и ждать сутки. Муторно, но зато держит намертво: как дюбель в бетоне.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Химические анкеры
: "Химические анкеры нашли широкое применение в качестве надежного крепления в следующих направлениях современного строительства:

  • вентилируемые фасады (крепление подконструкций к кладке из пустотелого кирпича и ячеистого бетона);
  • крепление строительных конструкций (колонны, консоли, балконы, организация арматурных выпусков);
  • усиление конструкций (металлические обоймы, инъекция кладки стен); ..."

Дюбель (пластик) с шурупом для такой массы врят-ли подойдёт.Хим. анкер - смола уйдёт в полость,не проверить визуально.Я из анкеров выбрал тип где гайка вытягивая стержень с конусом,разжимает 4 пластины.Этот тип анкера с наибольшим расширением.Из предложенных вариантов (всем спасибо за отклики) скорее всего подойдёт: сверление/заделка замазкой полная/повторное сверление/анкер/затяжка.

DiVO написал :
Химические анкеры

Поддержу ..самое оно

volsor написал :
сверление/заделка замазкой полная/повторное сверление/анкер/затяжка.

..должно быть так : сверление/заделка хим анкером полная/вставливание специального дюбеля для хим анкеров/анкер/затяжка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Хим.анкеры не понравились: видимо, раствора в их стекл.колбе не хватило для заполнения полости в кирпиче: через сутки некоторые всё же качались и прокручивались. Но выдернуть не смог. Я всё же за заполнение дырки цементным раствором (плиточным клеем) от души. Влезает даже в 6мм отверстие дофига!

Prok12 написал :
Хим.анкеры не понравились: видимо, раствора в их стекл.колбе не хватило

Церезитовские идут в пластмассовом шприце-смесителе ...по высыханию - кремень!

Регистрация: 18.10.2008 Новосибирск Сообщений: 34

Только что этим занимался: стены из пустотелого кирпича. Сверлю отверстия от 6 мм до 14мм (по диаметру дюбеля). Можно и перфом с ударом, но потихоньку. Потом в каждое отверстие забиваю минимум по 50мл, а точнее - сколько влезет, хорошего плиточного клея. Сначала втираю шпателем, потом набиваю палочкой. Влезает ОЧЕНЬ много, если стараться. Только потом - дюбель, и ждать сутки. Муторно, но зато держит намертво: как дюбель в бетоне.
Поддерживаю этот вариант. Дёшево и сердито.

2volsor Надо посчитать нагрузки и крепеж подбирать уже по нагрузкам..
Если нагрузки серьезные, то наиболее надежное крепление балок к стене из пустотелого кирпича - выполнить ниши в стене на 1/2 кирпича и замуровать туда либо концы балок либо закладные.
Не стал бы отвергать крепление на нейлоновые дюбеля - хорошо держат динамическую нагрузку, от которой жесткие. монолитные и хим. крепления могут отказать с течением времени

Samar написал :
хим. крепления могут отказать с течением времени

В хим креплении от Церезита используется нейлоновый дюбель

Палецкий написал :
В хим креплении от Церезита используется нейлоновый дюбель

Не знал.
Если у немцев посмотреть, они больные на всякие нейлоновые и резиновые прокладки и штучки, борются всегда с шумом, вибрацией и землятресениями.
А в России признак надежности - жестко, типа значит гут

Samar написал :
Не знал.

Вот оно, что я имел в виду

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Палецкий написал :
Вот оно, что я имел в виду

Но там диаметра только два указано, и балончик с химией маловат на вид для 5-ти анкеров в пустотелом кирпиче? Я такую порцайку цем.раствора в одну глубокую дырку 6мм в пустотелом кирпиче загоняю. У меня химические анкера были другие: со стеклянной разбиваемой колбой.

Палецкий написал :
Вот оно, что я имел в виду

Пластиковые гильзы там используются в качестве "сеточки" т.е. ограничителя и регулятора равномерности распределения состава вокруг шпильки и фиксации шпильки точно посередине.
Врядли их серъезно можно рассматривать в качестве армирующего элемента (хотя увеличения диаметра в точке крепления - гут).