Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1237089

Янн:- Проблема с большиме комнями (валунами) решаема. Берёте мешок ,заполняете его раствором (бетоном) ,можно раствор подкрасить , завязываете ,придаёте нужную форму.После застывания мешок разрезать и снять . Вот вам и валун . Под мешок с низу выкопайте небольшую ,полукруглую яму . Иначе с низу Ваш валун плоским будет. Чем больше мешок ,тем крупнее получается камень , а главное ,его можно делать на месте и любого размера, и любой формы. Можете покрасить ,а можно и так оставить . В сыром месте ,он сам быстро позеленеет.

оригинально.
спасибо за идею!
но природный камень он все же красивее...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

pain killer написал :
но природный камень он все же красивее...

Янн:- Да ,конечно,но уж больно хлопотно их привозить .

Читал откровения специалиста по садовому дизайну. Те изгаляются еще круче! Путанку из проволоки набивают подручными средствами солома, тряпки и т.п. и многократно обмазывают цементно песчанным раствором. Замшелые валуны получают методом обливания...кефиром!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

serezhiki написал :
Читал откровения специалиста по садовому дизайну. Те изгаляются еще круче! Путанку из проволоки набивают подручными средствами солома, тряпки и т.п. и многократно обмазывают цементно песчанным раствором. Замшелые валуны получают методом обливания...кефиром!

Янн:- Надо попробовать.

serezhiki написал :
Замшелые валуны получают методом обливания...кефиром!

Смейтесь-смейтесь! Какой хоть кефир был? )))
Я делал фон для аквариума, но может кому пригодится в плане "настоящую скалу" сваять.
Из тёса был сколочен прямоугольник по размеру стекла акваса и установлен на лист фанеры. Внутрь был насыпан крупный, слегка увлажнённый песок и утрамбован. На поверхности песка с помощью камней, веток и просто перстами был нанесён рельеф "обрыва". (Да, - в воду для увлажнения немного ПВА добавил, чтобы песок лучше форму держал). Затем развёл растворителем эпоксидку и из аэрографа прошёлся по поверхности; песок уже почти подсох к тому времени. Через сутки эту операцию повторил, подсыпая сухой песок по клею. Получилась тонкая 2...3 мм скорлупка рельефа. Далее она оклеивалась полосками стеклоткани и упрочнялась замешанным на эпоксидке ("Эповин", типа пищевая) песком. В аквасе быстро заросла мхом, папоротником и искусственность происхождения была незаметна.
Для наружного применения скорлупу можно заполнить ц/п раствором, с арматурой, - до нужной толщины плиты. БольшИх размеров не получить, конечно, но метр на метр для альпийской горки - вполне реально. (Ес-но, форма - с учётом дизайна).
Как эпоксидка зимой - вот тут не знаю ((( надо чтоб морозостойкость в ней была.

А рецепт "натуральной" поверхности камня я уже где-то приводил на форуме. Брикет волокнистого торфа (без удобрений), песок, цемент. Примерно в равных долях. Порошковый пигмент нужного цвета. Вода. Теперь ещё с "Фэйри" стало модно замешивать. ))) Массу удобнее всего рукой намазывать. Использовал для отделки уличных контейнеров для цветов из плоского а/ц листа. Лет десять уже держится - практически не отлетает.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Malevich написал :
А рецепт "натуральной" поверхности камня я уже где-то приводил на форуме. Брикет волокнистого торфа (без удобрений), песок, цемент. Примерно в равных долях. Порошковый пигмент нужного цвета. Вода. Теперь ещё с "Фэйри" стало модно замешивать. ))) Массу удобнее всего рукой намазывать. Использовал для отделки уличных контейнеров для цветов из плоского а/ц листа. Лет десять уже держится - практически не отлетает.

Янн:-Значит можно и дом отштукатурить этим составом?

Янн написал :
Янн:-Значит можно и дом отштукатурить этим составом?

Я не пробовал. Рецепт взят из книги А. Титчмарша "Технология садоводства" (1993 год, перевод с английского). Как он себя на доме поведёт - не знаю. Думаю - не очень хорошо: пористость и наличие органики в такой штукатурке вызовет зеленение её из-за разных мхов.
Им очень красиво получается старую раковину со свалки обмазать, ванну даже можно - под большой контейнер. Слой - 5...10 мм.

Ни капли не смеялся насчет кефира! Кефир реально подготовит среду для развития живых организмов на искуственной поверхности. Просто поделился информацией.
ИМХО кефир брать жирненький!

вместо кефира для заделки швов в вертикальной стене из гранитного камня применял смесь : пиво+немного дрожжей+ сахар+нужный мох.