Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3373742

Есть такое замечательное средство, так сказать "народное", для удаления засохшей монтажной полиуретановой пены - Димексид. Это лекарство, которое свободно продается в аптеке и стоит соввсем не дорого - около 40 руб. если не изменяет память. Успешно применял его сам когда отчищал от пены шпонированную дверь и ламинат на полу. Димексид хорош тем, что практически не повреждает более менее устойчивые к износу поверхности. Я сам перепробовал несколько разных средств.
На других форумах получил много лесных отзывов и благодарностей, попробуйте))))

Alex74 написал :
Им бы ваши проблемы...

там по ходу не грели,а уронили пистолет или баллон - вмятина по центру плиты, но могу и ошибатся

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Сорри за офф. Им бы ваши проблемы...

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Lok написал :
а вот изобрели же

М-да. Век живи, век учись. Никогда бы не подумал что застывшую пену можно чем то отмыть.

iale В понедельник отзвоню в эту контору пусть сами отчищают или краской заболонят, их косяк.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kobalt написал :
А с порошковой краски только механическим путём?

или попробовать протестировать на незаметном месте стойкость краски к этим "ремуверам"...

А с порошковой краски только механическим путём? Установщики двери сцуко неаккуратно запенили, почему-то пена в тройке мест оказалась под малярным скотчем. И главное самый большой след рядом с замком, на самом видном месте, а порошковая покраска у них же денег стоит от чёрного стандарта.

Регистрация: 20.05.2009 Нижний Тагил Сообщений: 16

Есть и спрей от Пеносила, и салфетки от Соудала. Видел и то и другое в свободной продаже, ищите и найдете.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Imorsh написал :
засохшую - тока механически

тоже так думал, а вот изобрели же

Alex21 написал :
Однако для застывшей пены есть своё средство от Quilossa

есть и от Soudal-a

iale написал :
или PU Remover -ом

просто для информации- видел в продаже в Леруа в Строгино, -185 рублей флакон грамм 150-200.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

leeloo или PU Remover -ом

высохшую пену- только механическим путем

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Вобщем удалил эти пятна застывшей пены жидкостью "Антисиликон", промакивал тряпочку и тёр, правда долго, минут 5-7 каждое пятно. Результат отличный. Линолиум абсолютно не поврежден и сохранил рисунок. Брал эту жидкость на авторынке для других нужд, но вот пригодилась и здесь, цена бутылочки 0,8л- 15грн (2$)

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

спасибо за информацию, буду искать это средство

@nton написал :
Тема такая уже поднималась и были конкретные марки и названия средств.

Ну да.Вот закинул себе тогда на всякий случай

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Тема такая уже поднималась и были конкретные марки и названия средств.
поюзайте поиск.
Сам с этим сталкивался: с деревянных евроокон счищал застывшую пену, причем с полугодовой или годовой выдержкой. Все получилось , причем даже краска (водоразбавляемая, которой было покрашенно дерево) не слезла.
Если сильно надо , могу дома посмотреть балончик, до сих пор лежит.

Есть средства для удаления монтажной пены засохшей и незасохшей.
Продаетя ввиде спрея. Сам брал в первом попавшемся магазине, стирал со шпона дверей пену.
ТОлько заранее потрениройтесь в уголочке, вдруг линоль ваш подвержен применяемому веществу.

Или вы говорите не о самой пене на полу а о химических пятнах выступивших на линолиуме там, где раньше падала пена? Тогда не знаю как, линолеум менять наверно.

Регистрация: 18.10.2008 Новосибирск Сообщений: 34

Когда высохнет, аккуратно соскрести тупым ножом.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Хорошо, а тепловым способом, например феном прогреть и аккуратно отскоблить? А то при комнатной температуре сидит намертво.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

линолеум это поливинилхлорид.
пена - полиуретан.


никак. я бы сказл, что можно убрать пвх с пур, но не наоборот.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Как удалить остатки монтажной пены?
После установки м/п окон на линолеуме заметил пару пятен от монтажной пены. Заметил не сразу. а через пару дней, каким растворителем их можно удалить, не испортив рисунок на линолеуме?

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Сомневаюсь я однако.
У меня на толстовке, на рукаве остался. Пробовал всё начиная от фейри заканчивая ксилолом. С тех пор прошло четыре года. Использую эту толстовку только для работ по дому и всяческих субботников. Раз в две недели эта толстовка стирается в машинке. Уже цвет потускнел а пена на рукаве осталась.

Alex21 написал :
Однако для застывшей пены есть своё средство от Quilossa

-- помогает почему-то через раз,и иногда даже застывшую пену размягчает смывка лака для ногтей,типа без ацетона которая-мелкие пятна убирали начисто

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ili2002 написал :
После ацетона на ламинате остались пятна непонятные, отсвечивают.

вероятно ацетон немного растворил поверхностный слой пластика

ili2002 написал :
и как теперь?

например полироль для пластиковых поверхностей

После смывки пены ацетоном на ламинате остались пятна
После ацетона на ламинате остались пятна непонятные, отсвечивают. спиртом чистым не смываются, мыльной водой тоже. и как теперь?

Спасибо большое за советы, за наводку (не в смысле выпить).
Буду пробовать на "кошечках" сперва. Придется прикупить досочку для опытов. Скока там 100-200 руб?
Это ничто по сравнению с общим видом

Еще раз спасибо

Средство Platina Cleaner для очистки свежей и затвердевшей пены.
Пробывал на ламинате и пластиковом подоконике Moller все отлично.
Правда думаю ,что нитро-лак или краску может разьесть по сути это растворитель.
Работает со свежей пеной как обычная смывка для пистолета,
а с затвердевшая пена размегчается и счищается механически.
Купил на Никулинском рынке в Москве.
Показал оконщикам ,так не поверили пока сами не попробывали.

Вот ссылочку от искал:

Но правда только картинка инструкции нет.

С Уважением Kongur.

Угу..........и мне есть, что сказать
Поставил металические двери с так называемой "молотковой окраской" Т.е темная основа, а сверху набивка более светлой краской, такими пупырышками.
При запенивании ляпнуло пеной на дверь (как на зло защитная пленка там была порвана). При попытке удалить ацетоном пена смылась легко, НО вместе с верхним словем краски. Остался шикарный черный мазок. Чем теперь дверь гримировать х.е.з........... Так, что решите смывать - потренируйтесь на кошках

Alex21 Ну что вам сказать ,други
Ацетон у вас неправильный
"Пенил "на даче подвал по выходным.Баллончик после недельного перерыва "отмокал" именно в ацетоне.Так как работа не "горела" один балоннчик пользовал в течении месяца.

Холостяк Вообще-то это действительно так - засохшей пене ацетон по фигу.
Однако для застывшей пены есть своё средство от Quilossa. Вот как оно по фирменному называется - пардон, не запомнил.

SharoviK написал :
И ещё, ацетон застывщую пену не растворяет.

Это аксиома?