Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418
#1237998

Обрезал то, что было ранее (видимо трубы на вводе шли не параллельно) и собрал трехкрановую систему. Но не совпало. Нижний ввод в батарею я еще могу подрегулировать - выставить соосность. А вот верхний будет ниже чем надо на сантиметр видимо. Криво еще байпас получился, но там думаю сгон все стерпит.
Как бы это все отрегулировать?

Труба к соседям ниже после разборки не просела?Бывает такое.Резьба на верхней нарезана слегка наискось \похоже из-за изгиба колена\.В лучшем случае врезаться после колена верхнего подвода и подогнать высоту.А ставить конструкцию в натяг выход не лучший.

фото можно, где верхний стояк в потолок уходит?
У соседей сверху батарея не перекосилась?
Нижняя труба стояка не выехала вверх из пола? (у вас, не у соседей )

Не пробовали сделать байпас более прямым и укоротить ?

И что за аппендикс у вас приварен к сгонам, которые на батарее?
В батарею собираетесь сгон на ФУМ закручивать?

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Сверху врядли батарея перекосилась, потому когда дом строили - не гильзовали. Заливали все бетоном.
Байпас пока только наживил (для возможности фотать) под гайкой и так зазор 5мм. Так байпас то я могу укоротить, верхний и нижний подводы я ж не вытяну в свою квартиру А если коротить так, то будет еще кривее.
Аппендиксы - пригодятся. Воду там слить при отсоединении, промыть не снимая.
Насчет сгона. Я намотал льна, промазал Юнипаком, сверху слой ФУМа, шобы не лохматило. Думаю так: закручу больше чем надо на 1 см в батарею, установлю ее впритык к кранам, а потом отвинчу обратно, одновременно завинчивая в кран. Дальше сгон законтрагаю. Думаю течь не будет.
Кстати, если я тройник на льне+Юнипак могу провернуть рукой, что это значит, что он потечет? Если домотать льна - боюсь разбухнет и лопнет чугуний.
Может добавить еще один сго и сделать так:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dim_CA написал :
Как бы это все отрегулировать?

Жуть. Зовите сантехников.

in my humble opinion

Прям хоть сейчас эти фотки в рубрику-Брак,Левак и Косяк.И ничего смешного.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Поскольку батарея не закреплена, а монтаж продолжается ) это нельзя назвать браком. Вот если бы такой был результат, тогда да...

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Dim_CA написал :
Может добавить еще один сго и сделать так:

Истина!!! Будет вторая возможность подрегулировать. Зачем вам какие-то сгоны и ещё что-то там. поставьте краны с американками. Надо промыть-снял.

для начало выставить, крепануть надо ато радиатор ,баипасс ,подводящие трубы сикось на кось апотом уже смотреть что куда добовлять

2Dim_CA А это что?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

NNN Наверное в системе у него пар,значит поставит свисток.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

NNN написал :
2Dim_CA А это что?

Вот для чего:

Dim_CA написал :
Аппендиксы - пригодятся. Воду там слить при отсоединении, промыть не снимая.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

ребята, скажите, для чего нужен байпасс

hobtaroma чтоб краны закрыть можно было если батарею снять нужно
и приэтом чтоб соседи были в тепле если зима

сансэй Это на случай снятия.А в общем для более равномерного распределения тепла по этажам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Капитошка написал :
А в общем для более равномерного распределения тепла по этажам.

Это определяется проектом СО, а не наличием/отсутствием байпасса.

in my humble opinion

Речь не о проекте ,а о назначении байпаса,который уже по нему стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Крутите гайки.

in my humble opinion

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

жесть вообще....

Kvost написал :
Крутите гайки.

И вам всего доброго.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Спасибо.

in my humble opinion

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Короче выставил я радиатор, а потом уже все остальное сделал.
Вот что получилось.
Вот только 20 резьбовых соединений, как бы не потекло...

А что?)))Смотрится бодренько.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

А вот я налью туда воды, закручу золотник и накачаю воздуха до 4 атм. Хотя бы половину соединений проверю. А то весело будет, когда горячую дадут осенью

димон закрашиваи стояк радиатор если учел все советы и посторался как мог то не го не будет

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Отчитываюсь.
Вчера вечером открыл в подвале стоячок и дал давление. Ниче не потеет и не течет. Ура. Оставил на ночь.
Седня утром подстелил газеток. Открыл красочку и через 20 мин обнаружил, что на двойной газетке под соединением первой и 2 секции мокро диаметром 10 см ;(
Как я и боялся в соседнем посте "как отвернуть чугунку" когда грел для откручивания пробку, тепла досталось и соединению 1-2. И кто-то мне еще там сказал "легко потечет". Короче подкапывает...
Оставить така в надежде "затянется и перестанет" или все опять разбирать, откручивать ниппель на 1 мм, в зазор намотать льна и опять затягивать?

Dim_CA написал :
все опять разбирать, откручивать ниппель на 1 мм, в зазор намотать льна и опять затягивать?

Запросто.А потом еще раз.Когда потечет на втором ниппеле.
Откручивать полностью секцию и менять прокладки.