Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2345708

я на парму поставил шину от тайги с амортизатором и цепь от урала с ураловской звездочкой засобачил насос от тонометра сейчас шпарит мама не горюй

Karandaш Скорей всего растянулась цепь,и её шаг не совпадает со звездой,пильная гарнитура Пармы совпадала 1:1 с Тайгой-245(пр-во ЗиД),я ставил жёсткую шину от Пармы на Тайгу.

Пользуюсь пилой Парма-2М уже 4 года. И практически с самого начала эксплуатации стал возникать такой дефект: цепь самопроизвольно сильно натягивается до заклинивания, а после ослабления, доведения до нормального натяжения, через некоторое время резко ослабевает. Шина притянута винтами хорошо, на ведущей звездочке не видно каких либо перекосов. Проблема эта стала проявляться все чаще и чаще. Не могу понять причину. Помогите кто может советом. Заранее благодарен.

Спасибо rem273. Для меня это достаточно, всё осальное легко считается.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

В паспорте той пилы писали: расчётная скорость пильной цепи при номинальной мощности - 12 м/сек.
По двигателю данных не приводят: или считать или мерять.

Добрый день. Сообщите обороты зл.двигателя у зл.пилы парма выпуска конца 80 годов.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Lander77 написал :
сломана пластиковая ручка, в которой кнопка находится. Она вообще ремонтопригодна?

Это как сломалась - иногда удаётся закрепить накладками. А иногда так ломается, что не примудрить.
Новую, если удастся купить, ставить - развлечение ещё то...

Добрый день.
Отдают бесплатно старую Парму, но сломана пластиковая ручка, в которой кнопка находится. Она вообще ремонтопригодна?

Pricol написал :
Сколько стоит у Вас якорь на "Парму"

В 2003г покупали за 400р.

Сколько стоит у Вас якорь на "Парму" (у меня такое название написано без цифр и букв) в долларах если можно.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

RZ написал :
не все потом могут правильно спаять провода в обратном порядке

Это да.
Если до распайки концы не были помечены - начнётся: или крутится не в ту сторону, или гудит.

rem273 Верно.Правда для этого придется отпаять шесть проводов и снять статор с корпусом.Хотя достаточно вывернуть четыре винта,сдвинуть статор,зафиксировать крыльчатку мощной отверткой по отношению к верней ручке и аккуратно (легкими ударами) провернуть шестерню.Дальше она пойдет от руки.Затем якорь выбивается длинным керном из лобового подшипника.
Дело в том,что не все потом могут правильно спаять провода в обратном порядке.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

николка написал :
Дошел до шестеренок и встал. Что дальше?

Фиксировать шестерню в корпусе редуктора и выкручивать якорь.
Резьба обычная, правая.

Парма не знаю какая, на табличке 1990 год. Дошел до шестеренок и встал. Что дальше?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

2 николка Какая Парма и что не получается?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Начните со снятия крышки редуктора - там просто, одно за одним разбирается, дойдёте до якоря. Никаких подвохов нет, всё неспеша демонтируется и понятно сделана.

снять ротор у Пармы
подскажите пожалуйста как снять ротор у Пармы

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Снимите заднюю крышку, чтобы было видно коллектор, и включите двигатель. Только осторожно.
Если по коллектору круговой огонь, то однозначно - якорь под замену.

упали обороты
В электропиле Парма М упали обороты. Что это может быть?

могу и соврать... шаг 3\8 толщина вед. звена 1,6 кол-во звеньев 62

Регистрация: 07.05.2009 Электросталь Сообщений: 24

Парма-М

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

А модель точную озвучьте. М, 2М, 3 или 4? Либо параметры цепи: длина шины или количество звеньев, толщину цепи и шаг между звеньями.

Регистрация: 07.05.2009 Электросталь Сообщений: 24

не могу найти новую цепь или хотя бы аналогичную
Здравствуйте форумчане. Имеется электропила (цепная) Парма. Вот не могу найти на неё новую цепь или хотя бы аналогичную. Может кто знает где? И вообще реально ли? А так пила ещё послужила бы.

Неплохая пила.Особенно славится простотой исполнения и надежностью редуктоа.В отличии от большинства изделий с продольно расположенным двигателем.Если мешает плавный пуск и защита можете от них легко избавиться.Но тогда придется работать повнимательней(держать крепче и за напругой посматривать),без фанатизма.Во многих городах ремонтопригодна.

Olegych написал :
но речь идёт о Пармовском двигателе, защита которого практически не срабатывает при низком напряжении

Свою парму купилв конце 80ых годов.

Olegych написал :
Старая разработка, рассчёт на 220 вольт с запасом на нестабильность сети.

Вот эту мою старушку Вы называете "Старая разработка", и все что вы написали, просто вымысел.
Защита нормально при экстремале и хорошем перегрузе срабатывает.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
по цене получилось дешево, шина-360р и цепь около 800р( если неошибаюсь)

скорее всего наоборот

ur5imw написал :
А почему на звездочку 3\8 ни как не садится?

Нашел цепь и сам не могу понять почему не садилась..?.. цепь действительно 3\8 с шириной 1,6

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Djuse написал :
с уменьшением напряжения начинает расти ток и защита срабатывает.

Совершенно с Вами согласен, но речь идёт о Пармовском двигателе, защита которого практически не срабатывает при низком напряжении. Старая разработка, рассчёт на 220 вольт с запасом на нестабильность сети.

Olegych написал :
исправному движку Прамы низкое напряжение пофиг и защита практически не срабатывает.

Ну это Вы дяденька загнули, с уменьшением напряжения начинает расти ток и защита срабатывает.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

А, ну тогда ,325. Я просто не помню, когда Парму точно перевели на эти цепи.