Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329
#1238705

Всем привет! Не знаю как кого, а для меня слово кризис - к сожалению не пустой звук, т.к. реально снизился уровень доходов. Поэтому вынужден на всём экономить при ремонте, но разумеется не в ущерб качеству. Теперь описание исходной ситуации: имею крашенные (использовались раньше как забор) металлоконструкции - стальной равнополочный уголок и армирующие сетки из арматуры d8. Всё это планирую заделать в бетон и стяжку соответственно для жёсткости конструкций. Отсюда вопрос: допустимо ли такое или предварительно необходимо отжечь или механически зачистить краску до металла. Насколько это критично для эксплуатационных свойств будущих строительных конструкций. Имеет ли значение тип применявшейся краски. Я где-то слышал, что даже маслянные загрязнения металлоконструкций недопустимы перед заделкой в бетоны и стяжки, а у меня - краска.
И попутно, почему я постоянно вижу, что при формировании металлоконструкций под заделку их не сваривают, а вяжут проволокой. Так проще, надёжнее или только так и надо в единственном варианте?

вы собираетесь делать бомбоубежище, или несущие конструкции (перекрытия), с такими Д8?
что собираетесь получить.
вяжут потому что проволка тонкая так надежней, при сварке перегорает.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

gans gr написал :
вы собираетесь делать бомбоубежище, или несущие конструкции (перекрытия), с такими Д8?
что собираетесь получить.

Нет, просто планирую армировать половую стяжку - очень непрочные и неровные полы мне достались в наследство

altruist777 написал :
неровные полы мне достались в наследство

а причем таком металлолом?
стяжку будете новую, контактная 20 мм (не армируется), плавающая от 50 мм тогда да и то незачем туда этот металл. а до 5 см ваааще можно не армировать.
на прочность в первую очередь влияет технология и качество материалов, и старание работников.

altruist777 написал :
имею крашенные (использовались раньше как забор) металлоконструкции - стальной равнополочный уголок и армирующие сетки из арматуры d8. Всё это планирую заделать в бетон и стяжку соответственно для жёсткости конструкций.

Для стяжки перебор такое уселения, а по поводу бетона, что под словом бетон вы подразумеваете,что за конструкция?
Бетон отлично сопротивляется сжатию, и хреного растяжению, для этого и используют арматуру. В железобетоне арматура принимает на себя силы растяжения. Если вы учили сопромат, то должны знать, арматура в бетоне при нагрузке "дышит", поэтому и вяжется. Но распологается арматура в бетоне не как попало, а с учетом нагрузки на конструкцию. Металл укладывают по схеме и перевязывают в жесткий каркас проволокой.
Важное основное правило для монтажа стальной арматуры: очистить металл от грязи, жира, льда и отслаивающейся ржавчины. А окраска металла(если она не отслаивается), я думаю не помешает.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

gans gr написал :
а причем таком металлолом?
стяжку будете новую, контактная 20 мм (не армируется), плавающая от 50 мм тогда да и то незачем туда этот металл. а до 5 см ваааще можно не армировать.
на прочность в первую очередь влияет технология и качество материалов, и старание работников.

Стяжка настолько левая, что в некотовых местах пришлось зачистить до плит перекрытия. Именно здесь и планирую использовать армирующие крашенные сетки. А уголок думаю использовать в качестве направляющих половых маяков и в других, в т.ч. вертикальных местах.

altruist777 написал :
использовать армирующие крашенные сетки

а толщина стяжки?
и стык старой и новой все равно треснет потом надо будет протягивать.
для того чтобы не была слабой почитайте на форуме все о стяжке, там очень подробно.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

StroyClub написал :
А окраска металла(если она не отслаивается), я думаю не помешает.

Краска масляная и не отслаивается. Более того попытки очистить её стальной щёткой оказались безуспешными.
Что касается своих строительных планов, то силовых конструкций не планирую.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

gans gr написал :
чтобы не была слабой почитайте на форуме все о стяжке, там очень подробно.

Спасибо за совет, именно так я уже и сделал... Но ключевое слово в моём посте - КРАШЕННЫЕ! А как Вы понимаете это не описывается

altruist777 написал :
КРАШЕННЫЕ!

у вас там очень большой "размерчик" сетки.
при использовании даже крупного заполнителя (щебня ) необходимо увеличивать толщину стяжки, я вот о чем.

altruist777 написал :
КРАШЕННЫЕ!

а это не так страшно ведь будет в теле и держит за счет ячейки, вот если бы основание целиком тогда как минимум шкурить (делать шершавым), да и вообще масло оно такая бяка.