Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1239004

Уважаемые форумчане предлагаю в этой теме рассказывать, делиться навыками,знаниями при эксплуатации только эл. триммеров(выбор лески.замена запчастей оригинальных на неоригинальные,самодельные доработки и т.д. и т.п.)В этом разделе много тем, но они разбросаны и это не удобно(кто-то скажет надо пользоваться поисковиком-новичкам это трудно,да правильную инфу он даёт редко)
Вот первый вопрос -почему у эд.триммеров скорость вращения лески меньше,чем у бензиновых аналогов?
С уважением ко всем

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Основной принцип-не заряжайте леску толще чем прописано в мануале,производительности не добьетесь а мотор сгорит(несмотря на защиты от перегруза).

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

АМПЕР13 написал :
Вот первый вопрос -почему у эд.триммеров скорость вращения лески меньше,чем у бензиновых аналогов?

Ы??? Откуда данные? Не заметил.
А за леску - заметил: леску с сетением "косичка", "квадрат" и "звезда" покупатель больше любит - вероятно, действительно лучше. И ещё: безымянная леска (не всегда, но и нередко) вызывает гораздо больше жалоб/нареканий, чем брендовая.

Superrat73 написал :
Ы??? Откуда данные? Не заметил.
А за леску - заметил: леску с сетением "косичка", "квадрат" и "звезда" покупатель больше любит - вероятно, действительно лучше. И ещё: безымянная леска (не всегда, но и нередко) вызывает гораздо больше жалоб/нареканий, чем брендовая.
__________________

Вообще то в любых прайсах,каталогах и в инет-магазинах указывается технические характеристики, в том числе и обороты
Так вот самое количество оборотов от 7500-до 8500,вот так

сухов написал :
Основной принцип-не заряжайте леску толще чем прописано в мануале,производительности не добьетесь а мотор сгорит(несмотря на защиты от перегруза).

А насчёт лески скажу такой прикол - пошел на рынок леска 1,6мм(круглая ) стоит столько сколько2,0ммм причём фигурная

Регистрация: 11.04.2010 Челябинск Сообщений: 12

Вопрос к знатокам.
Какую смазку лучше использовать в редукторе?
MTD RCTB-1000.
Наткнулся на рекомендацию о смазке с дисульфидом молибдена, с ней вроде как греется меньше.
Пользовал обычный Литол.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Helgos написал :
Пользовал обычный Литол.

Обсуждалось, говорят, что редуктор умирает, не расчитан литол на такие обороты. Может что-то для УШМ, если нет специальной?

АМПЕР13 написал :
В этом разделе много тем, но они разбросаны и это не удобно

Если чел выложил инфу, врядли повторится. Читайте и дано будет вам.

Регистрация: 30.01.2006 Днепропетровск Сообщений: 20

Дано: участок 5 соток с травой разных видов и калибров - что выросло,то выросло. Сейчас половина травы уже высохла до желтого цвета и примялась.
Необходимо: избавиться от данной поросли, чтобы соседка по участку и председатель товарищества не компостировали мне мозг
Решение:

  1. Вспомнить наших дедов, посмотреть youtube в качестве теории, купить косу и заняться физическими упражнениями
  2. купить простенький электротриммер, что-то типа Bosch ART 26 EasyTrim (мощность 300 Вт), или необходимо хотя бы Bosch с 400-450 Вт?
  3. взять спички, - поджечь причину беспокойства и наблюдать с поливочным шлангом за распространением огня в заданных пределах (хотя, думаю, соседи будут не очень рады такому решению проблемы
    Вопрос:
    Справятся ли указанные маломощные электротриммеры с поставленной задачей, если работать с перерывами и не часто? Кстати, есть подозрение, что сухую траву рубить ими будет неудобно.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Для 5 соток 300 ватт будет маловато. Мой китаец 700 ватт, и то только по вдоль тропинок, заборов. Хотя, если без фонатизма...

Bosch art 23g, приходится всё время останавливать и вытягивать новый кусок лески. Пока возишь по тонким редким стеблям,- более, менее. Стоит только попасть стеблю потолще, леска обрубаеся, приходится останавливать и подтягивать новую порцию лески. Леска 1.6 круглая, шла вместе с аппаратом. Наверное не должна она так часто ломаться? Или леска плохая или я чего делаю не так?

Мне в магазине садового инструмента сказал продавец, что фигурная леска (звездой, или квадратом) только разбивает катушку быстрее, а пользы с нее никакой нет. Что-то я сомневаюсь в его словах.

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Че-то тоже разницу между круглой и фигурной не уловил. Устраивает вполне самая дешевая круглая - Чемпион вроде за 50 рэ. Она ярко желтая - вот это реально удобно!
Ничего раньше не слышал про замену смазки в редукторе РСТВ 1000. Как часто менять и какую?

zigzauer написал :
Мне в магазине садового инструмента сказал продавец,что фигурная леска (звездой, или квадратом) только разбивает катушку быстрее, а пользы с нее никакой нет. Что-то я сомневаюсь в его словах.

При работе леска постепенно развальцовывает и прорезает выходные отверстия в шпуле. Чем острее края лески, тем быстрее будет протекать этот процесс. От качества шпули тоже многое зависит, например от прочности и крепления металлических вставок в эти отверстия.

Ну какая леска быстрее развальцует отверстия в шпуле - круглая или звездой - еще вопрос При одинаковой твердости лески. Зато по идее звезда срубать траву должна получше.

Не берите тримера с нижним мотором! Они боятся росы и балансировка у них никакая.
У меня - Oleo-Mac TR111E, 1100Вт. Легкий. Отлично косит все, вплоть до мелких кустов и проросшей облепихи. Леска - витая, 2.4мм, ярко красная. Шпуля на тримере - большая с металическими вставками на выпускных отверстиях, полуавтомат (треснул - и пошел дальше).
Кошу третий год.

zigzauer написал :
Ну какая леска быстрее развальцует отверстия в шпуле - круглая или звездой - еще вопрос

Поясните.

У фигурной лески (звезда например) больше давление лески на гильзу в выходном отверстии шпули, но по идее она и сама истирается больше (острые грани звезды) от трения, чем круглая. В общем я не уверен что звезда будет насколько-нибудь заметнее чем круглая разбивать шпулю. Хотя может практика и подтверждает такую мысль, у меня триммер совсем недавно появился, проверить не успел.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Личный опыт: выкашивал 4 - 5 кв.м. газонной травы круглой леской и совершенно рядом столько же "звёздочкой". Результат - после звёздочки трава оживает быстрее и газон "товарный вид" приобретает раньше.
Видимо, за счёт того, что грани звёздочки срезают кончики травы, а круглая больше обрывает, чем режет.
Вообще - самая стрижка - это роторной косилкой. Там вообще ножницы. Только это офф...
А что касается быстроты разбивания втулок головки - по-моему, фигня. Разбиваются одинаково.