Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1243765

coms написал :
и конец взять в руки

мой извращЁнный мозг не понимает. ЗАЧЕМ?

coms написал :
пару метров веревки запас предумотреть

если двух метров будет мало, заодно и полетаете с концом в руках... или уже без него

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Wodik написал :
следующая стадия - электропривод

Не, сперва - установка противовеса на оську, качанье будет в кайф...

Шихаэль Мума написал :
затем задницей на землю - хлоп, а сзади качелями по башке - хрясь...

А сверху это ещё и пивом может быть неравномерно орошено, для завершения картины...
То же ролик можно и впереди поставить, чуть наружу от линии кача и тянуть верёвку на себя, амплитуда то небольшая. Если ход качелей мягкий, то можно подножку-рычаг для подкачивания.
Ну а следующая стадия - электропривод качания.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

coms написал :
если потянуть за веревку (уходящую вверх) то качели отклонятся назад. чем сильнее дернешь

тем быстрее выдернешь качели из под себя, затем задницей на землю - хлоп, а сзади качелями по башке - хрясь...

Есть у меня на даче качели. высокие, метров 5. все как положено - трубы на 100, на метр забетонировано, перекладина на подшипниках. Одно плохо - раскачивать надо а когда останавливаются - от земли отталкиваться.
Сын-изобретатель придумал выход - привязал к столбику метрах в 8 перед качелями веревку, другой конец в руках держит, потянул/отпустил - качели раскачиваются.
одно плохо - веревка по земле волочится, грязная, да и запнуться об нее можно.
я его идею немного изменил, и предлагаю на обсуждение.

  1. в 5-7 метрах ЗА качелями вкопать столб высотой 2-3 метра, на его верхнем конце закрепить ролик. второй ролик - наверху посередине перекладины.
  2. к середине скамейки сзади привязать веревку, пропустить ее назад через ролик на столбе, затем через ролик на перекладине, и конец взять в руки.
    теперь если потянуть за веревку (уходящую вверх) то качели отклонятся назад. чем сильнее дернешь, тем больше амплитуда качения.
    ну и естественно, пару метров веревки запас предумотреть - когда качели вперед пойдут, начальной длины не хватит.
    как такой вариант - жизнеспособен?
    зы. только не подумайте, что я как кот, которому яйца отдавили, но вставать все равно лень. просто так приятно, умаявшись за день, потягивать пивко, раскачиваясь на качелях... а они так быстро останавливаются..