Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168
#3130850

senin написал :
Может кто знает, нормальный магазин, что бы почтой высылали !?

Фильтр - 210 руб + доставка заказной посылкой 200 руб, если устраивает пишите в личку

ValNik Так и придётся сделать. Осталось только найти "подходящий материал"...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

senin написал :
надо бы воздушный фильтр поменять, а купить негде ! Хорошо у Спарты 25 он поролоновый, вырезал из любой губки и дальше вперёд ! А у нас же он какой то войлочный

Советовали на сервисе из подходящего материала вырезать по форме и вставить под защелку.

МС 4.05

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

ValNik написал :
ЗЫ. Для 1 га, наверное, надо мотоблок с роторной косилкой типа "Заря".

Мотоблок существенно дороже, плюс косилка на него тоже стоит хорошо. Тогда уж проще и дешевле трактором. Кроме того косой просто удобнее, сам себе хозяин. Скосил соток пять и оставил, пущай сохнет, потом еще скосил немного - снова оставил сохнуть, в таком режиме сенокос не превращается в "битву за урожай", а выполняется кагбэ между делом, не напрягая.

Косилка хорошая, вот только с расходниками у нас в глубинке туго ! Вот надо бы воздушный фильтр поменять, а купить негде ! Хорошо у Спарты 25 он поролоновый, вырезал из любой губки и дальше вперёд ! А у нас же он какой то войлочный и травой сырой быстро забивается ! Интернет магазина путнего нет, а если есть, то доставка только самовывозом или курьером... а в нашу дыру никакой курьер не поедет...! Может кто знает, нормальный магазин, что бы почтой высылали !?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Я еще в хускварновском магазине прикупил маску защитную - экран из сетки, защищает лицо и глаза, хорошо вентилируется, не потеет. Для работы леской очень хорошая штука.
ЗЫ. Для 1 га, наверное, надо мотоблок с роторной косилкой типа "Заря".

МС 4.05

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

senin Четвёртый сезон - это вселяет надежду, потому что я себе тоже приобрёл Efco Stark 38 и, понятно, не на один сезон. При покупке выбор был из Старк 25, 38 и 44, выбрал золотую середину (хотя хрен его знает, мож надо было сорок четвёртую? ) Покупалась для участка что-то около гектара, довольно сложный рельеф, есть и камыш и поросль деревьев, а главное для покоса на сено ( в основном пырей и разнотравье). Ну что тут сказать... Машина - зверь. Мощности хватает для всего, правда иногда вязнет если сходу врубиться в особо высокую и густую траву и махать, как Чапаев шашкой. Для сена в основном ставлю четырёхзубый диск, чтобы образовывался валок - при покосе нож слегка наклоняю в сторону хода штанги., кстати сказать - в инструкции к косе вычитал. Всё таки инструкции читать надо. Получается! Особенно радует то, что это моя первая мотокоса, а до этого пользовался литовкой на неудобьях, а на удобья приглашал трактор с большой косой. Трактором - оно легко косить, понятное дело, но в последнее время довольно дорого, да ещё тракторист пообещает да и не приедет, а ты с работы отпросишься и сидишь ждёшь его, как дурак. Или приедет, а скосит кое-как, а стоит наехать на ма-аленький муравейничек - сразу истерика: "Сегменты полетят!". Нет уж, лучше самому.
Впечатлений море: первым делом прокосил проход через камыш, повыше моего роста. Причем камыш был с одной стороны, а с другой поросль деревьев, частично сухая. Ниче - только щепки полетели.
Сено - уже кошу, пырей выбросил стрелки. Косит - хоть неудобья, хоть по ровному легко и просто. Вибрации почти нет, выхлоп особо не напрягает, шум негромкий, все эмоции только положительные. Нехилый вес - почти девять килограмм в рабочем состоянии, на подвеске особо не ощущается.
Ах да, раньше в Емаковских косах головки вроде были с тугими пружинами, народ жаловался, но в моей с этим делом всё класс - легонький стук и леска без проблем выходит.
Вывод - здорово!

Тоже вчера завёл, немного покосил. Пошёл четвёртый сезон, нареканий никаких !!!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Расконсервировал сегодня свою Эфку. Зимовала первый раз в гараже. Там сыро, каждый день ездим. С осени, когда еще было жарко и сухо, завернул двигатель, редуктор, кнопку управления в целофановые пакеты. Хотел приготовить смесь - а у меня с прошлого года осталось еще 0.5 л. Понюхал - бензин, розовый равномерный цвет, осадка нет. Залил это в бак.
Подкачал кнопкой, возд заслонку закрыл, кнопку газа утопил, зажигание включил. Раза три шморгнул. Пыркнуло. Возд заслонку открыл. Завел. Здорово задымила (масло консервационное). Дошел до огорода 50 м. Начал косить прошлогоднюю рожь. В общей сложности дымила минут 5 после пуска. Потом выхлоп стал нормальный. Бенз 92, масло Prosint ОлеоМак 1:50. Начали четвертый сезон. Выкашиваю соток 30 3-4 раза за сезон. Полет нормалбный. В прошлом году запаивал паяльником уголок бензобака. Свеча родная. Весьма доволен.

МС 4.05

ValNik
Бензин 92 но за все ети годы залили как будто мочу а так строго по инструкции, масло HP моя норма 1:40. Спасибо за отзыв ато тема умерла видимо.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ЭФКО 37 третье лето, полет нормальный. Без нагрузки полный газ не давайте. В работе с нагрузкой обороты не будут казаться высокими. Найдите другого мастера, обороты выставляют по безконтактному тахометру.

broker написал :
Еще на холостом ходу шпуля дергаетса по тихоньку а все пишут вращатса не должна

Пока не прогреется, тоже вроде подергивается.

broker написал :
фильтр которий в бачке стоял walbro japan он одноразовый или нет? на вид серйезно смотритса и разбираетса.

Тоже у меня разборный. Весной купил фильтрующий родной элемент воздушного фильтра (промокашку), бензиновый оригинальный не нашел. Дали какой-то китайский одноразовый, главное - посадочное под кембрик (бензопровод что в баке) должно подходить. После замены фильтра стала работать устойчивее. Возил на регулировку карба после обкатки (как сжег вроде литров 5 бензина, надо смотреть в мануале). Абы какой бензин не надо.
Бензин ТОЛЬКО 92, он без присадок. Масло Олео Маk для 2Т двигателей (продается в маг садовой техники).

МС 4.05

Здраствуйте уважаемие садоводи.Приобрел ефко старк 38, хотел 44 но с ценой последний месяц творитса штото не здоровое.Когда ехал дамой било такое настроение, как будто не купил а подарили.Но радости хватило на адин бачок горючегодале адни емоции.Вобщем поработал гдето час кончилса бензин оставил на 15минут остыть заправил и "Все приехали".Дергал 15 минут завелась но не держит холостых, потом сервис, разобрали карб показали на сеточке образовалось пробка вещество напоминает как сопли я в шоке. Бензин я покупал всегда там проблем небило Хусварна 137 всегда кушала, а тут. Мастер собрал на место все, завел отрегулирувал карб так на "слух" и почемуто всегда газовал ана не работала вобще на холостих я дамой. Дома завел а холостих не держит 5 секунд и глогнет. У меня слов нет, што за мастера... мало того развели мол не гарантийний ремонт. Я здесь прочитал инфу по настойке карба, настроил работает и на холостих и на полном газе стабильно но боюсь. Как опредилить не работает ли движок више максимальних оборотов? Когда даю полний газ двиг вроде не и дет в разнос, немалие ли ети обороты? Еще на холостом ходу шпуля дергаетса по тихоньку а все пишут вращатса не должна. Простите за глупие вопроси но фильтр которий в бачке стоял walbro japan он одноразовый или нет? на вид серйезно смотритса и разбираетса.

Купил на днях сороказубый диск специально для триммеров 230 мм. в диаметре. Впечатления такие:

  1. Косит неплохо, но только в одну сторону и траву не мельчит, то есть предназначен для заготовки сена.
  2. Захват меньше чем леской, поэтому времени, естественно, уходит больше на тот же участок.
  3. Мотор этот диск на мелкой траве не чувствует и приходится постоянно контролировать обороты около средних.
  4. Скорее всего будет на ура косить кустарник, т.к. на зубьях напаяны победитовые вставки
  5. В рядок не укладывает ! Трава падает тут же и мешается, хотя может я ещё не приспособился....

Сегодня закончил косить картофельную ботву. Весьма трудоёмкое, надо сказать , занятие ! Сначала косил круглой тройкой, затем она кончилась ! Брал на пробу на работе витую леску 2.4 мм и стал косить ей. Впечатления самые отвратительные !!! Рвёт через каждые 5-7 метров, выходит плохо из шпульки и к тому же заметил что своими острыми краями изрядно попортила щёчки у тюричка ! В общем намаялся с ней по самое нехочу...!!! Висела на гвоздике ещё леска круглая 2.4 мм, купленная неизвестно когда...вот ей благополучно и докосил ! В общем, для нашей косы я лучше лески 3.0 мм круглого сечения не вижу ! Её не рвёт. Хорошо нагружает двигатель. Хорошо выходит из шпульки. И ещё один момент. При работе круглая леска свистит ! Некоторые считают это недостатком, я же по этому свисту ориентируюсь ещё и о степени её износа ! Витая леска не свистит ! Впрочем, мягкую травку она косит неплохо.

SERVER77 Спасибо за ответ.
Да я, если честно, отдаю себе отчет, что коса перепилит и кукурузу и подсолнечник. Вопрос - как она себя будет чувствовать после этого? Этого добра у меня сотки 2-3. Просто надоело лопатой рубить полдня каждый год. Косой, я надеюсь, будет быстрее. Однако как это скажется на трансмиссии, сцеплении, двигателе наконец? Или этот вид работы для Эфки 38 не является перегрузкой?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Forester0 написал :
Если я возьму восьмизубую - этого будет достаточно?

Для кукурузы точно достаточно. У меня отец поросль вишни до 5 см в диаметре 8-зубым ножом перепиливал. А уж кукурузу я думаю уж и подавно порежет. Но если сомневаетесь то купите новомодный диск наподобие пильного для циркулярки с победитовыми напайками, уж он и кукурузу и подсолнечник и все остальное срежет.

Доброго времени суток. На прошлой неделе приобрел Эфку 38. Прошу принять меня в форум. Перед покупкой внимательно перечитал все сообщения, поэтому выбор сделал осознанно. На выходных покосил леской бурьян на участке с картошкой, примерно пятнадцать соток. Один раз дозаправился. Бурьян в основном высокий, по колено, но тонкий. Местами попадался одиночный бурьян толщиной до 1 см. Леской перерубывал легко. Теперь вопрос. Кто - нибудь применял мотокосу для скашивания стеблей кукурузы или подсолнечника? Если да, то какую фрезу надо приобрести? В инструкции указаны допустимые варианты фрез. Если я возьму восьмизубую - этого будет достаточно?

senin написал :
За всё время эксплуатации скошено немало травы и бурьяна. Нареканий никаких !

Аналогично.
Второе лето подряд (и немного в 2009 году) отец косит траву и не нарадуется.
Только бензин заливает (до этого была МТД (вроде индекс 290) - регулярно каталась в сервис...)

Olegych Спасиба большое я приобрел спокой в муках выбора

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ну, они обычно лет 5 - 7 ещё запчасти выпускают, а потом складской запас остаётся. По Емак-Груп не приходилось такое старое заказывать, а по Хускварне в своё время добывали запчасти на пилу, что снята с производства за 15 лет до того. И нашли. И по Штилю такое же было, поршневую к какому-то раритету искали - нашли. Так что, я думаю, проблем быть не должно. Хотя, возможны варианты...

Olegych Вы меня убедили буду брать ефко 42 внас стоит 407$. Маленький вопросик 42 сняли спроизводства, будуть ли проблемы по запчастям? Недай Бог если левым каким бензином грохну, ато боюсь На заправках будто ослину мочу разливають

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Так Эфки и ОлеоМаки - одно и то же. Если цифры одинаковые, машинки вообще один в один. И запчасти подходят.
А 42-ю... Не, ну, машина хорошая, но тяжёлая, офигеть как. Надо на себя навесить, попробовать.
Хотя, что - тяжёлая, не днями ею и молотить - в своём то хозяйстве никто не гонит - устал, бросил.
Зато ресу-у-урса-а-а! Внукам хватит, если левым каким бензином не грохнуть. Вот спасибо-то скажут дедушке...

senin спасибо за отклик Скажите, есть возможность купить ефко 42 по цене оли 37 стоит или нет? ефко пишут клас -професиональная, правда?

broker У меня Спарта 37. Где то читал, что у Спарты 38 сделана защита бака и усилен вал привода. Движки, как я понял, одинаковые ! Судя по отзывам других владельцев, вал летит не так уж и часто на 37 Спарте и в основном по собственной дурости ! Насчёт бачка скажу, что у меня косилке третий год и бак в полном порядке ! Имхо надо аккуратно обращаться с косой и она прослужит долго ! А сдуру можно и х... сломать ! Моё мнение что не стоит переплачивать за Спарту 38 , а купить 37 ! Тем более что Спарта 38 к тому же ещё тяжелее Спарты 37 !!!

Здраствуйте господа подскажите што лучше ОлеоМак 37 или ОлеоМак 38? не могу зделать вибор про ОлеоМак 37 хоть какието отзиви а проОлеоМак 38 минимум. 38 вроде новая линейка неужели ана хуже 37? Обясните доходчиво для меня очень важно разница в цене 20$.
Ищо Мотокоса Efco Starc 42 дороже от оли 38 на 20$, говорят ето одна компания. Я уже запуталса што брать то? Знающие люди скажите взаимозаминяемие запчасти от оли и ефко? оля есть в дилера ефки нету. Простите за глупие вопроси но почему ефко дешевле оли? Ефко битовая линейка- или как там хобби ани позиционируютса?

Мужики, кто знает, подходит ли шпулька от Спарты 38 к нашей ? А то был в магазине, продавец говорит, что от Сп 38 шпулька есть, а от 37 нету ! На мой вопрос какая разница, сказал что надо смотреть.... и даже от 38 не показал...! А может от 25 ой подходит ?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Gorobez написал :
...взять себе Спарту 38 или Штиль 55 Дайте совет что выбрать по надежности и во что обойдется ремонт...

Это здорово разные по мощности машинки. 38-я заметно мощнее. Соответственно, и ресурс при одинаковой работе должен быть больше.
По качеству изготовления О-М на сегодня не сказал бы, что хуже Штиля.
А по стоимости ремонта... Ну, если грохнуть движок, то ремонт будет хорошо стоить.
По Штилю (если смотреть в общем по стране) с запчастями намного легче, О-М так же продаётся через дилерскую сеть, только она ещё слабовато развита и по запчастям и расходке иногда зависает. Ну... бывает...

Я тоже выбирал долго между ОлеоМак и Штилем. Перевес получился в пользу Спарты, так как У Штилей двигатель полудвух полу четырёхтактный, то есть сложнее. Там присутствуют клапана, с которыми по отзывам местных косильщиков что то случается. У Спарты двигатель простой и надёжный двухтактник ! Единственное, что меня напрягает, это отсутствие в продаже в нашей местности шпулек под леску для Спарты ! В то же время шпульки для Штилей лежат на каждом углу !

Регистрация: 07.01.2009 Волочиск Сообщений: 108

Стою перед выбором взять себе Спарту 38 или Штиль 55 Дайте совет что выбрать по надежности и во что бойдется ремонт

У меня на спарте фильтр воздушный совсем уже плохой. Позвонил в магазин, продавец говорит что нету таких, но сказал что на Спарте 25 вообще фильтр поролоновый и посоветовал тоже вырезать из поролона и не заморачиваться...