Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1659579

В 2010 году на замену Oleo-Mac Sparta 37 приходит новая модель .

Принципиальное отличие от Sparta 37: увеличеный диаметр штанги до 28 мм и вала до 9 мм
Это увеличило прочность и надежность всей конструкции, и позволяет причислить эту модель к профессиональной линейке бензокос.

Регистрация: 19.02.2006 Новосибирск Сообщений: 29

Пытались восстановить вал, даже на заводе специалистам хотели заказать, но те отказались за не имением заготовки подобной. А решение оказалось безумно простым. Зашёл в сервисный центр и спросил запчасть на болгарку, которой не оказалось. Спросил вал, и ожидая отрицательный ответ пошёл к выходу, но когда из-под прилавка вытащили новый заводской вал, я долго не мог поверить в это. Оказалось и подгонять не надо ничего, он был именно от 37ой. Стоит всего 750 р. Бывает же такое! Я сальник порой обыкновенный неделями ищу по городу, а тут полутораметровый вал со шлицами от импортной косы без проблем!

2Лесной Будь осторожен с "полгазом". Сцепление может начать греться из за проскальзывания.

Регистрация: 19.02.2006 Новосибирск Сообщений: 29

Так и есть, лопнул вал возле шлицов со стороны двигателя. Диаметр вала 7мм., 5 шлицов. Подскажите, пожалуйста, где можно разжиться какой-нибудь деталью с такими же шлицами? Может от мотоцикла какого подойдёт?

Привет, senin!
Там же и брал. Вот на днях заеду на Щербакова попробую разобраться со шпулькой.

Купил весной и оччень доволен! Участок у меня просто преобразился.

Возвращаясь к моей проблеме с косой.

Сервисный центр признал проблему гарантийной.
Магазин заменил косу на новую.

****** Скорее всего сломало вал, или редуктор полетел. снимите штангу и посмотрите. Воможно конечно и сцепление, но там бы гремело при работе.

Регистрация: 19.02.2006 Новосибирск Сообщений: 29

Налетел своей 37-ой на железяку в траве. что-то хрустнуло. двигл работает нормально,головка крутится от руки легко. нет связи между головкой и движком. что может быть? неужели вал стальной? там есть защита какая-нибудь?

Привет, земляку ! А Вы давно покупали ? И где ? Я брал в "Мир техники" на Щербакова (Тюмень). Чего то я не спросил про запасную шпульку...но сказали что з/части к Oleo-Mac имеются. А от других каких нибудь кос подходят интересно ? Хотя бы с небольшой доработкой !? Я откосил три лета почти "Трой Билд" (мтд) и ни разу никаких проблем со шпулькой не возникало, до сих пор живая ! Леска исправно выходила от удара о землю !

правду говорят, что слабое место на Спарте-37 шпулька с леской.
Откосил почти все лето и единственные проблемы с ней.

  1. Леску при кошении закусывает/заплавляет в шпульке. Впрочем, может быть я сам неаккуратно намотал леску на шпульку. Но ведь, при просовывании лески в дырочки, леска сама разматывается и ложится потом неровно ... Кто как делает, а?
  2. Вытаскивать леску лучше рукой. Сразу чувствуешь, когда заплавилась.
  3. Если бить шпулькой об землю, то леска выходит, но риск закусывания выше. Пару раз стукнешь, на третий придется шпульку снимать, разбирать, раздергивать сплавленные места.
  4. Верхняя крышка шпульки в местах крепления ОЧЕНЬ СЛАБАЯ! Налетишь на пенек/кирпич/проволоку и тоненькая полоска пластмассы в месте крепления трескается. Явная заводская недоработка. Можно ли с этим обратиться в гарантийку? У меня в эти выходные шпулька зацепилась за выступающие пеньки куста смородины(сто лет назад срубленного), раскрылась и полетели
    крышка шпульки в одну сторону, сама шпулька в другую, а пружина соответственно в третью( да так далеко, что и не нашли)

Все остальное - отлично. Вот ножом на что только не натыкался! Все цело. Все в порядке.

По части мощности - просто отлично У меня местами бурьян стоит выше головы - срезал без проблем. Заводится всегда уверенно. Никаких потеков не замечал. А редуктор в работе горячий, это правда.

senin Не переживайте по поводу первых трех пунктов - я уже выше писал про моего отца. Он тоже похожее сначала гворил, а таперь не нарадуется. Особенно тому, что в сравнении с MTD он все делает гораздо быстрее (та постоянно грелась и требовалось время для остывания).
Про траву скажу одно - густая и тольстая косится хорошо, а так конечно спутанную и лежачую даже косой простой трудно подхватить.ю а уж что гворить про триммер - там по любому подкручиваться будет.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

senin написал :
Бенза кушает больше

Так и объём движка - то почти 37 кубиков. Аппетит соответственный.
Вот у меня когда-то был кусторез Хускварна 245 - так вот он кушал при работе в качестве косы! 750-ти граммовый бак только успевал заливать.

Спасибо ! Успокоили с редуктором ! Просто есть с чем сравнить. Хрен с ним, пусть греется ! Это как человек, тёплый значит живой !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

senin написал :
А чего же он греется то так тогда, что рука не терпит ?

А добавим смазку и ... редуктор остынет
Голову не забивайте себе, и меньше рукой трогайте, а то ещё обожжетесь, не ровён час ( Для Вашего успокоения: на старом Штиле, и на новой Эфке - водой брызжешь- шипит... На Штиле- так 15 лет было... )

WIK А чего же он греется то так тогда, что рука не терпит ?! На МТД был чуть тёплый. Он же травой к тому же ещё охлаждается ! Или всё таки ещё не притёрся ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

senin написал :
Смазку добавить пытался, но не лезет

Сегодня купил... Оригинально! Удивился бы, если бы даже через год влезет Это ж, блин не Жигули, где куда-то, что-то забыли налить...

Купил сегодня сей агрегат плюс два литра фирменного масла, тюбик смазки в редуктор и леску 3 мм. в запас . Кстати леска родная намотана 2.4 мм. Спалил бак бензина, разводил 1/50 . Обороты давал почти максимальные ! Но на оборотах близких к максимуму появляется какой то дребезг, как будто что то входит в резонанс. Решил так сильно не газовать ! Впечатления пока такие:

  1. Всё таки тяжеловата ! Устаёт левое плечо !
  2. Тарахтит громче чем у меня до этого была Трой Билд (аналог МТД)
  3. Вибрация всё же есть ! В ладонях как иголки после работы. На прежней было так же.
  4. Бенза кушает больше (может пока обкатка)
  5. Косит неплохо, но на густой траве (хоть и невысокой и мягкой) всё же затягивается ! Тоже думаю ещё не обкаталась.
  6. Редуктор греется довольно сильно ! Смазку добавить пытался, но не лезет !

У нас в районе мужик обкашивает федеральную трассу, километров 30. Косит всё лето почти каждый день . Сегодня я ехал на машине мимо, остановился специально посмотреть чем он косит. Так вот косит он триммером Олео-Мак 37 ! Какой объём он ей уже за 3 года выкосил...уму непостижимо !!! Он мне всё показал, рассказал и даже дал покосить ! Сказал что для дома такой косилки хватит на всю жизнь ! Меняет только шпульки с леской, т.к. нижняя крышка снашивается. Леску вытягивает руками, а не бъёт об землю, что и мне советовал. Косит леской. Масло льёт Штилевское. Бывает красное, бывает синее, т.е. некритично ! Так что все мои сомнения развеялись и в субботу поеду покупать ! Стоит у нас в Тюмени 12990 т.р. А то сначала хотел Штиль ФС 100, но дороговато и головку для лески ещё надо отдельно покупать, а тут идёт сразу в комплекте !

Продолжаем тему.
Отец навострился с ней работать - теперь удобно и небольшую траву косить. Очень хорошо косит высокую как бы выразится подсушеную траву (не остановить).
По технической части проблем нет. Заводится с первого раза.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Dyak написал :
. Ести ли какие регулировки сцепления ?

Сцепления - нет. А лучше попробуйте убавить обороты холостого хода (упорный винт на карбюраторе). А если не мешает работать, пусть крутится.

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

После примерно 5-ти часов работы на холостом ходу стал проворачиваться диск
\катушка . Ести ли какие регулировки сцепления ?

С уважением к сообществу ....

3D написал :
как быть с воздушным фильтром на котором следы топлива

Подробный ответ на этот вопрос дал Olegych в соседней ветке, процитирую его полностью:

Olegych написал :
Двигатель двухтактный, поршень играет роль клапанов. На определённых режимах происходит кратковременный небольшой обратный "пробой" в карбюратор. Попробуйте снять воздушный фильтр и понаблюдать за впускным отверстием карбюратора - наверняка увидим некоторый туман бензиновый. На более изношенном двигателе - более заметно. В принципе, на рабочий процесс и мощность не влияет, если только количество смеси не чрезмерно.

Olegych написал :
Явление очень распространённое. Некоторые производители его учитывают и выполняют в фильтрах войлочные отражатели (или не отражатели, а накопители, не знаю. как лучше назвать)

Сегодня звонил отец - очень доволен косой.
Говорит, что просто ураган (в сравнении с MTD то - почти в два раза мощнее))).
Едиственное что отметил - небольшую траву косить в чем то неудобно, но он думает, что надо привыкнуть (много мощности??), а вот ту, которая хорошо уже подросла косить одно удовольствие.

2roland Мне в сервис обратиться не проще, спасибо их графику работы и месту нахождения.
Да и подождать до 20 дней я готов.
А вот насчет работы косы...
Если провалы и вращение фрезы можно попытаться решить регулировкой карбюратора, то как быть с воздушным фильтром на котором следы топлива (именно топлива, а не конденсата)?

3D написал :
А у этой бензокосы есть топливный фильтр?

Есть, внутри бензобака.
Вопросы с провалом и вращением фрезы на холостых решаются регулировкой карбюратора, в сервисе должны сделать бесплатно, но неисправностью это назвать нельзя. Это будет предпродажная подготовка, которую сетевые магазины не делают.
Проще было бы обратиться в сервис, там настройку делают сразу, не нужно ждать 20 дней.
На воздушном фильтре может осаждаться влага из воздуха, топливо - маловероятно.

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

В прилагаемой к СПАРТЕ-37 инструкции про процедуру запуска говорится : "ВЫТЯНИТЕ кнопку В и завиксируйте её кнопкой С" ....

Действительно кнопку газа надо ВЫТЯГИВИТЬ наружу из гнезда ?

С уважением к сообществу ...

2Dimadol Если воздушную заслонку закрыть, ко конечно головка не будет вращаться, т.к. двигатель даже не заведется.

Сегодня сдал бензокосу в Леруа Мерлен (покупал ее там 24.06.09), в заявление указал на неисправности:
Фреза крутится при холостых оборотах двигателя.
Провал при наборе оборотов.
Следы топлива со стороны карбюратора на воздушном фильтре.

Просил заменить на новую.
Косу пообещали отправить в СЦ для проверки качества и в течение 20 дней дать ответ.
Будем ждать.

А у кого нить еще встречались похожие проблемы с бензокосами (ссылки Admina не в счет )?

P.S. А у этой бензокосы есть топливный фильтр? В инструкции о нем написано, но я его не нашел.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Dimadol написал :
При запуске, сначала закрываетет заслонку. 2-3 раза дергаете до характерного цикла. Открываете, дергаете, и запускаете, у меня с первого тычка заводится!

Это то всё правильно.
Только как это понимать?

Dimadol написал :
Головка вращается при открытой заслонке, а при закрытой стоит.

Регистрация: 22.06.2009 Новороссийск Сообщений: 9

При запуске, сначала закрываетет заслонку. 2-3 раза дергаете до характерного цикла. Открываете, дергаете, и запускаете, у меня с первого тычка заводится!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Dimadol А зачем вы её закрываете? В процессе работы воздушную заслонку нельзя закрывать. Она только для запуска. Да и вообще не пойму как он у вас может прогретый работать с перекрытым воздухом... Он не должен работать.