Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1243767

Уважаемые форумчане. Я только начинаю осваивать участок - вот собираюсь строить гараж на 3 а-м (возможно будет надстройка 2 эт). размер 7*10,5м. Материал стальной каркас 3 секции 7*3,5 м вес каждой окло 500 кг + обкладка пеноблоком+ отделка+ яма глубиной 1,6м. Пол хотелось бы бетонный. Земля: 20см почты дальше суглинок еще дальше коричневая глина. Вода где-то на 2,5м (недавно рыли колодец на 3 кольце наткнулись на ключ в итоге вкопали 6 колец вниз вода стоит на 3 кольцах). Посоветуйте по фундаменту.

Если денег немерено готовы потратить- жб монолитная плта сантиметров 30 толщиной с трехмерным армированием 20 кубов заводского бетона по тройке тыров за куб ( с ценой аренды миксера) и можете строить хоть пятиэтажку...

А если в средствах ограничен??? и\или если можно по подробне по этапам т.к. полный профан в этом вопросе. читал здесь много чего, но разобраться тяжело. кто сначала песок потом гравий в подушку кто наоброт. гирдроизолязию плиты надо\не надо? с ямой тоже не все понятно как сделать чтоб бассейн не получился.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Я вот тоже планирую гараж/мастерскую сделать у себя на даче. Машины пока нет, так что пока только мастерскую хочу. Хочу 5*6 сделать, чтобы попросторней.Тоже стала актуальной тема пола. По началу хотел ж/б плиты положить, но дорого очень получается. Думаю не дешевле будет и бетон так туда заливать с арматурой + подушка. Яму делать не буду. (если под боком окажется заводик или ДСК, то наверно закажу плиты, тогда вопрос насчет подушки остается.

Я под гараж с мансардной крышей копал в землю сантиметров на 50-60. Засыпал сантиметров 20 песка и потом заливал раствором с камнями и кирпичами. 2года стоит нормально. Земля суглинок, песочек и примерно на метровой глубине глина.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

У меня вот на участке камней завались, разных размеров, хоть выкапывай и продавай. Копать глубоко очень тяжело. Хотя думаю если 200мм бетона положить (вниз хочу гравий а на него песок, так вроде поплотней прилегать будет), на такую площадь придется довольно маленькое давление, не будет ли выпучивать зимой?
Сам гараж пока планирую сделать из металлического каркаса а потом обложить изоляционными плитами (хотя были мысли стены делать из ж/б плит, кирпича, пеноблоков... Панели вроде подешевле обойдутся).

Построил каркас гаража. Фундамент 90см (60см вглубь, 30 см над землёй ширина 30см) В фундамент залит СВАРНОЙ КАРКАС из арматуры 12мм (в разрезе 9 прутков) через каждый метр идет вертикальный пруток. Ну над землей естественно опалубка. Выше уровня бетона на 15-20 см. (потом вспомните когда будете разгребать бетон) Периметр 8м на 8м объем заказывал 6 кубов бетона марки м350(с гранитом). Далее откапывал со всех сторон и изнутри чистил от глины и промазывал битумом разбавленным отработкой(гидроизоляция) + все это засыпал песком для предотвращения сил давления глины.. Далее пошли блоки 60х30х20. Через каждый ряд сетка дорожная 2мм диаметр проволоки. Высота стен 3,4м без учета фундамента. Крыша сварной каркас из ферм (уголок 63 мм, около 700кг) 4-х скатная как египетская пирамида. Только подъем небольшой 60 см. Т е по сути плоская. Ворота большие и тяжелые 3,0м на 3,6м (каркас был заложен и сварен до стен!!!!! УГОЛОК 125см) + отдельная железная дверь(рамкатакже до "постановки" стен). Все уголки крыши сверлятся и на саморезы крепятся обрезная доска впритык сверху гидростеклоизол. Конструкция здания УБОЙНАЯ. После двух лет ни одной трещины ни в фундаменте ни в стенах.