Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190
#1244695

Добрый день!

В ванной обшили стены ГКЛВ 9,5 мм, профили ПП через 60 см.
Мастер начал класть плитку (27х40).
Но листы после грунтовки стали играть и выгибаться, плитка не держится, пришлось все снимать.

Подскажите что можно сделать со стенами для того чтобы все таки уложить плитку.

Мастер предлагает варианты:

  1. Обшить все стены вторым слоем гипсокартона
  2. Снять гипсокартон, добавить профилей через 30 см., повторно прикрепить гипсокартон.
  3. Удалить все нах и заштукатурить, но при этом не понятно, что делать с коробами (общий стояк и отдельно под полотенчик)
  4. Мой вариант - ничего не ломать, положить плитку на пол, а стены обшить пластиковыми панелями поверх ГКЛВ, на год протянет, тем более сейчас лишних денег на переделку нет.

При этом гарантии, что все будет держаться при способах 1 и 2 мастер не дает, типа сделаем а там посмотрим.

iceberge написал :
В ванной обшили стены ГКЛВ 9,5 мм, профили ПП через 60 см.
Мастер начал класть плитку (27х40).

Честно, я в экстазе, ваш мастер с вами нарушил всю технологию монтажа ГКС.Просто супер.
9,5мм для плитки недостаточно, только 12,5!!!
профиль через 600мм для плитки недостаточно, только не более 400мм!!!
Из этого делайте выводы.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

чтоб меньше переделывать оставте профиля через 60, но поставте поперечные через 50, и картон 12.5, а поставить сейчас пластик, потом опять плитку дороще выйдет

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

мастер нанимался только на плитку, ГКЛ делали до него

2iceberge А как профили к стене закреплены?.Или только верх - низ?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Самый дешевый и простой вариант, тем не менее вполне нормальный - это нашить второй слой 12 мм гипсокартон поперек первого. И клей плиточный взять попластичней - все будет хорошо.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

iceberge написал :
листы после грунтовки стали играть и выгибаться, плитка не держится

Ничего не путаете? То, что говорите, - невозможно.

stepanych написал :
Самый дешевый и простой вариант, тем не менее вполне нормальный - это нашить второй слой 12 мм гипсокартон поперек первого. И клей плиточный взять попластичней - все будет хорошо.

  1. сделать так.
  2. оторвать руки, тому кто ставил ГКЛ.

iceberge написал :

  1. Удалить все нах и заштукатурить
  • лучший вариант.

iceberge написал :
Но листы после грунтовки стали играть и выгибаться

Вы это видели сами? Можно фотку?

iceberge написал :
Но листы после грунтовки стали играть и выгибаться,

Тоже интересует почему?
Варианты,как мне кажется,плохо сделан каркас.Без крепления к стене.Т е.профиль гнет от тяжести.
ГКЛ не влагостойкий и тонковат.Короче,сделано не по уму.

iceberge написал :

  1. Обшить все стены вторым слоем гипсокартона

По-моему, лучший вариант. И грунтовать не надо - только хуже делаете.

Здрасте написал :
И грунтовать не надо - только хуже делаете.

Грунтовать гипрок надо, иначе вода из плиточного клея уйдёт в него и клей просто высохнет, а не схватится. Видел такое, на пробном образце

Гипсокартон - отстой. Только для фигурной резьбы.
Пеноблоки толщиной 5 см рулят!

abс написал :
Грунтовать гипрок надо, иначе вода из плиточного клея уйдёт в него и клей просто высохнет,

Категорически не согласен - по вашей логике получается, что и плитку грунтовать надо или замачивать, т.к. она ещё более гигроскопична, чем гипрок?

Чип и Дейл написал :
Гипсокартон - отстой. Только для фигурной резьбы.
Пеноблоки толщиной 5 см рулят!

"Вы не любите кошек? Просто вы не умеете их готовить..."

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

Гипсокартон влагостойкий, профили закреплены подвесами, 6 подвесов на каждый, через 40 см
выгибается в том месте где нет профиля, т.е. из-за слишком большого расстояния между профилями.
Причем в сухом виде все было нормально, выгибаться стало после грунтовки.

Здрасте написал :
Категорически не согласен - по вашей логике получается, что и плитку грунтовать надо или замачивать, т.к. она ещё более гигроскопична, чем гипрок?

Я плитку всегда мажу клеем, на сдир Как то выбирал себе клей, взял кусочек гипрока, не грунтовал, наклеил плитку, высушил, проверил, как отдирается, потом сунул под кран и... клей размок, стал опять мягким и липким... Взял ещё кусок гипрока, прогрунтовал похорошему, наклеил плитку, высушил, сунул под кран, клей не размокает до липкого состояния... Вывод?

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

гипрок 9,5 мм- это декоративный- потолочный, или как его еще называют- реставрационный.
у меня в ванной под плитку- два слоя влагостойкого 12,5 мм. после - грунтовка аквастопом, потом клей на сдир и керамогранит. все держится,т-т-т, 4 мес. как плитку положил.

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

Вот изобразил на схеме как прикреплен лист

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Блин почитаешь, аж смешно Какая нах, грунтовка, какие 2 слоя по 12,5 мм. Зачем? Плясать по стенам или из лейки поливать? Я у родителей 10 лет назад на ГВЛ (прошу заметить - не ГКЛ), плитку ложил в сортире по кругу, есс-но кроме пола. Ни какой грунтовки, клей наносил зубъями на стену, плитку маленько смачивал распылителем. Все стоит, пережили несколько потопов. Полгода назад у себя так -же сделал, бруски (профиля) через 30-40 см, промежуточные (горизонтальные) тоже, ГКЛ - 9,5 мм и все. Не шпаклевал, не грунтовал. Почаще саморезы. Плитка 20*30, 7 мм. Швы через крестики 2 мм. Клей Церезит. Углы пластиковые. Затер и все. Стоит как камень.
Автору советую гнутый ГКЛ поменять, и без грунтовки клеить. И не слушать "теоретиков" .

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

iceberge написал :
Вот изобразил на схеме как прикреплен лист

Конечно будет гнуть. Надо промежуточные (горизонтальные) через 50 см накидать.

Oleg72 написал :
Блин почитаешь, аж смешно Какая нах, грунтовка, какие 2 слоя по 12,5 мм. Зачем?

Как то раз сделал в один слой 12,5мм, профиля через 40 см, ребёнок по стенке пнул и плитка треснула... С тех пор делаю только 2 слоя по 12,5.

Oleg72 написал :
и без грунтовки клеить

А Вы инструкцию хотя бы, на мешке с клеем почитайте, прежде чем предлагать нарушать технологию!

Oleg72 написал :
И не слушать "теоретиков" .

Уже лет 6 как практик

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

Народ, чего делать то?

iceberge написал :
Народ, чего делать то?

Снимите гипсокартон, уложите на ровный пол (подсохнут и выровняются), добавьте профилей, через 300мм. Смонтируйте снятый гкл и добавьте ещё 1 слой 9,5мм и мантируйте второй слой горизонтально. 100%

Регистрация: 16.01.2006 Белгород Сообщений: 33

Мы делали 2 года назад в ванной.
Не кидайте гнилие помидоры - на одну стену листы ГВЛ просто наклеили, на второй крепили к профилям и между профилями фольгированный утеплитель.
Профили были чаще, чем 60 см. Плитку положили на плиточный клей "Юнис", без замачивания и т.д.
Плитка какая-то большая - не помню точно размеры 19х25, кажется.
Ничего не коробилось. И 2 года стоит.
Все делали сами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Чип и Дейл написал :
Пеноблоки толщиной 5 см рулят!

Такой же ацтой. Труха. Гигроскопичны, трескаются, НИЧЕГО не держат навесного. Я делаю ДЛЯ СЕБЯ так: каркас - вертикально стальные профили квадрат 40х40х2.5мм или уголки 50х50х5мм. Поперечины через 35см- дюралевые профили: квадрат 25х25х2мм. Всё на тяговых заклепках ал.-сталь 4.8х10мм. Гипрочные профили не использую - фтопку их!. Поверх в 2 слоя ГВЛВ. Могу точно сказать, что на карксе можно делать гимнаст. упражнения аки на шведской стенке, а 2л ГВЛВ на нем держит хороший удар ногой.

Prok12 написал :
Я делаю ДЛЯ СЕБЯ так: каркас - вертикально стальные профили квадрат 40х40х2.5мм или уголки 50х50х5мм. Поперечины через 35см- дюралевые профили: квадрат 25х25х2мм. Всё на тяговых заклепках ал.-сталь 4.8х10мм. Гипрочные профили не использую - фтопку их!. Поверх в 2 слоя ГВЛВ. Могу точно сказать, что на карксе можно делать гимнаст. упражнения аки на шведской стенке, а 2л ГВЛВ на нем держит хороший удар ногой.

Всё хорошо, но цена...

через чур хорошо. обычно в санузлах никто оборону не держит и спортом не занимается.

два слоя гкл.

Prok12 написал :
Такой же ацтой. Труха. Гигроскопичны, трескаются, НИЧЕГО не держат навесного. Я делаю ДЛЯ СЕБЯ так: каркас - вертикально стальные профили квадрат 40х40х2.5мм или уголки 50х50х5мм. Поперечины через 35см- дюралевые профили: квадрат 25х25х2мм. Всё на тяговых заклепках ал.-сталь 4.8х10мм. Гипрочные профили не использую - фтопку их!. Поверх в 2 слоя ГВЛВ. Могу точно сказать, что на карксе можно делать гимнаст. упражнения аки на шведской стенке, а 2л ГВЛВ на нем держит хороший удар ногой.

Странно, что ещё швеллера с двутаврами не используете.

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

решили обшить вторым слоем ГКВЛ 12,5 мм поверх текущего

NMGВладимир написал :
в санузлах никто оборону не держит

Всякое может случится

Здрасте написал :
Странно, что ещё швеллера с двутаврами не используете.

И обшивать не ГВЛ, а стальными листами миллиметриков в 10, а внутрь песок...

А если серьёзно, то я как то подумывал использовать уголки и профиля от вентилируемых фасадов, мог покупать их по цене гипрочных, но вот руки так и не дошли