Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2903925

Т.е. счастье есть)))

Регистрация: 05.02.2012 Новосибирск Сообщений: 5

Сантехники с ЖЭКа прочистили трубу - не помогло. Стали в моей квартире менять канализационный стояк. Когда его срезали, вверху обнаружилась тряпка (с верхнего этажа кто-то тряпку слил), к ней ***** прилипало. И так понемногу день за днем стояк забило, оставался лишь небольшой просвет для слива, а для вентиляции не хватало.

smartmdx написал :
лучше его опустить ближе к сточной трубе DN50 ?

Лучше ниже опустить.Если под горловину, шумит .

Господа сантехники и неочень ) Ктонить сталкивался с установкой финских раковин над стиральной машиной ?
Слив бачка рвет гидрозатвор адского сифона.

По вопросу подключения сливного шланга от стиральной машины, его лучше ставить выше к заводскому соску который почти сразу под раковиной или лучше его опустить ближе к сточной трубе DN50 ?

фотку позже размещу

фотка родного сантехкомплекта ))) класс

Клапан обратный канализационный Uponor (Финляндия)

Производитель: Uponor Финляндия воздушный клапан канализации.
Назначение: присоединение DN 50, 75, 110 без раструбный как канализация обратный клапан для предотвращения срыва гидрозатвора и увеличение пропускной способности канализационного стояка в зданиях до 5 этажей.
Корпус полипропилен, клапан резина.
Среда рабочая: воздух от -50 до +100град.
Комплект поставки: клапан для канализации диаметром 110 мм в комплекте с переходником на диаметр 50 и 75 мм
Высота: H2, мм 70, 140, F1, мм 65, 120
Высота: H1, мм 30, 90.
Клапан воздушный для канализации HTP, DN 50, 75, 110 (Финляндия)
Габаритный чертеж
Номер номенклатурный

11500415
Клапан воздушный для канализации HL Hutterer & Lechner (Австрия)

Название: клапан HL 900 NECO HL воздушный б/н Дн 110.
Применение: для предотвращения сыва гидрозатворов и увеличения пропускной способности канализационного стояка в зданиях от 4 до 40 этажей.
Материал: корпус - полипропилен, клапан - резина.
Рабочая температура: от -50 до +100.
Общий вид
Габаритный чертеж
Номенклатурный номер

BV написал :
Ну так и должно быть при появлении участков с обратным уклоном - у вас же по сути два сифона стоят! Воде приходится преодолевать сопростивление второго водяного затвора..... как раз примерно 7 см и получается....

Убирайте нафиг загогулину и ставьте гладкую трубу.....

Полностью согласен. Давайте усугубим эксперимент: последовательно поставим 10 сифонов с 10-ю гидрозатворами. Наливаем воду в ванной. Давление воды в ванной должно сжать для проталкивания десяти затворов девять воздушных мешков. И только когда все девять воздушных мешков исчезнут и все сифоны полностью наполнятся водой, то только тогда спуск воды из ванной заработает быстро. Но до этого потребуется создать высокое давление путём набора кучи воды.

Т.е. сифон должен быть только один.

И кстати для быстрого исчезновения воздушных мешков нужна вентиляция канальи. Если нет нормальной вентиляции, то проблема ещё больше усугубляется (воздуху некуда уходить легко и просто).

2Kvost
Прежде всего проверить:

  1. Наличие засора в стояке ниже вас и в лежаке в подвале. Либо неправильный уклон лежака. Следствие - полное перекрытие водой лежака и отсутствие вентиляции трубы.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Dominus написал :
2) Можно поиграться с заменой сифонов на модели с более глубоким гидрозатвором. Но это, как я понимаю, не гарантирует, что проблема будет решена. Но если что, посоветуйте сифон, пжлста.

А я бы,попав в такую ситуацию,да не желая всё разламывать,хотя бы попытался улучшить вентиляцию стояка.Под мойкой и раковиной,поставил бы тройники,в них отводики и вакуумные клапана .Смонтировал бы всё поаккуратней,да что бы клапан параллельно сифону, под самую раковину доходил. Наверняка стояк "задышит".

попробуите прежде чем принимать радикальные меры по эксперементировать с сифонами

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

LAV написал :
Это подпор. У меня было - сообщил сантехникам - сделали, но причину не сказали.

Это понятно. Однако 20мм ГЗ горшка маловато будет. ИМХО. В раковине и ванне ГЗ не срывает.

Dominus написал :
Я понимаю, что правильнее всего восстановить диаметр трубы. Но.. Вертикальная ее часть уже зашита внутри гипсокартонного короба, облицованного плиткой, а горизонтальная - под гипсокартонным потолком (покрашенным). В общем, мысль о полном демонтаже всего этого меня убивает.

Хреново. Скорее всего придется ломать.

Dominus написал :
Можно поиграться с заменой сифонов на модели с более глубоким гидрозатвором.

Попробуйте, если место позволяет.

in my humble opinion

У меня та же проблема. Причем наверняка я сам ее и создал.

Речь идет о квартире на последнем этаже семиэтажного дома. Во время ремонта была заужена до 50 фановая труба, уходящая на чердак для засоса воздуха. Это было сделано, чтобы не опускать слишком сильно потолок, вдоль которого шла 100-ка, и при гарантии сантехника, что для подсоса воздуха 50-ки хватит. Возможных последствий в виде срыва гидрозатвора я тогда не осознавал (никогда не сталкивался).

Сейчас заселилась квартира подо мной. Когда там спускают воду в туалете, у меня срывает гидрозатвор в душевом поддоне и в раковине. Я, после прочтения этой темы, грешу на зауженную трубу. Как можно решить проблему?

1) Я понимаю, что правильнее всего восстановить диаметр трубы. Но.. Вертикальная ее часть уже зашита внутри гипсокартонного короба, облицованного плиткой, а горизонтальная - под гипсокартонным потолком (покрашенным). В общем, мысль о полном демонтаже всего этого меня убивает.
2) Можно поиграться с заменой сифонов на модели с более глубоким гидрозатвором. Но это, как я понимаю, не гарантирует, что проблема будет решена. Но если что, посоветуйте сифон, пжлста. У душ. подона Hatria сейчас установлен дефолтный. Заменить на какой-нибудь Geberit?

Что скажете, господа?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Kvost написал :
Булькает смачно, с хорошим таким фонтаном брызг и прямо по заднице

Это подпор. У меня было - сообщил сантехникам - сделали, но причину не сказали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Подниму тему. У меня тоже срывает ГЗ, но в горшке. Засор лежака исключен, да и L менее полуметра. Этаж не первый. Булькает смачно, с хорошим таким фонтаном брызг и прямо по заднице Сдается мне, что недостаточна высота ГЗ. Хоть горшок меняй.

in my humble opinion

так гидрозатвор срывает именно во время злива. Вода уходит вниз, вытесняет воздух - и он высасывает воду из гидрозатвора. Гидрозатвор сорван - и вонючий воздух проникает в ванную комнату.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

alonex написал :
просто есть обратный клапан для канализации.

Понял о чем речь, себе купил уже,руки не доходят поставить. Только там дело в том,что он открывается на слив.И не помеха срыву затвора. Он хорош на первых этажах,что бы при засоре канальи в подвале ,в квартире 1 этажа фекалии из унитаза не всплывали. Ну еще пену удержит,когда соседи сверху начудят.Короче говоря,он действует в другую сторону.

fontanero написал :
Цитата:
Сообщение от alonex
Лучше установить обратный клапан на трубу.
? Вакуумный может ?

Не знаю насчет вакуумного - просто есть обратный клапан для канализации. Поищите в яндексе. Его ставишь на канализационную трубу, и гидрозатворы больше не срываются... Для невентилируемых и плохо вентилируемых канализационных стояков он.

млин, у меня таже самая проблема, когда с ванны вода полностью спускается из слива идёт запах с канализации, ванна новая но сифон который был в комплекте с ней был какой то ненадёжный...постоянно забивался и вода не уходила, (все канализационные трубы спрятаны в полу, под углом). Купил универсальный сифон, после этого вода стала просто улетать в трубу, но через пару месяцев появился запах, видимо в гофре которая идёт от сифона к трубе канализации накопилось уже. Помню когда менял старый сифон чистил эту гофру, очень удивился увидев насколько сильно она была забита какой то чёрной жижей, и это за несколько месяцев использования.
С установкой нового сифона видимо наступил на те же грабли, поставил его с гофрой. Пробовал ставить с нормальной трубой, но так как у меня там было никак не подлезть то пришлось воткнуть гофру. У меня акриловая ванна с дверьми, и собиралась извините через "..опу", сам собирал при помощи друга, причина - когда расширял ванную комнату неправильно учёл расстояние между стенами, в итоге по бокам ванной кабины по 2-3 см. зазора (влезла тока тока), поэтому очень неудобно делать какие либо работы под ванной.

гофра не есть хорошо, прямои кусок сороковки от гидгозатвора в косои троиник через переход

Andygun написал :
в качестве эксперимента хочу поставить гофру большего сечения.

нахрена? С такой же загогулиной вниз?

Регистрация: 17.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

в вент каналах стоят обратные клапаны и в туалете и на вытяжке на кухне

Регистрация: 17.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

окна в квартире всегда открыты. лето...

Регистрация: 17.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

стиралки еще нет. если это вы про меня... в качестве эксперимента хочу поставить гофру большего сечения. благо оно у мя есть...

fontanero написал :
Цитата:
Сообщение от Proshin
от чего считать?

Лежак 50ой фанины.

Считают от поверхности, на которой стоит стиралка.

Proshin написал :
то есть моя проблема заключается в том, что шланг от машины лежит под ванной, при этом, явно ниже выпуска(тройника)?

всё равно где и как лежит, главное ВЫСОТА ПОДКЛЮЧЕНИЯ КОНЦА ШЛАНГА.

NNN написал :
Зацепите сливной шланг стиралки за хомут на её задней стенке и будет ОК.

Ну уже много раз говорили - куда цеплять шланг - пофиг,
важно - НА КАКОЙ ВЫСОТЕ К-О-Н-Е-Ц шланга. (Note: спорщики читают инструцкцию и "курят" раздел физики по сообщающимся сосудам)

orinbasar написал :
можно ли убрать стояк чугунныи от пластикого троиника ,поставить 1 метр 110 трубы и закончить клапаном типа GL?

Но:

  • будет "вздыхать"
  • если память не изменяет, на 5 этажей одного клапана мало

Proshin написал :
случайно попалась на глаза инструкция к ней. там как раз про что то подобное было написано, мол при корявом размещении слива в канализацию.

ответ:

BV написал :
затвор может срывать, если у вас от сифона дальше идёт длинная труба с неправильным наклоном (меньше чем надо) и/или засором.... но это при хорошем мощном сливе ванны....

в данном случае высасывает при мощном сливе стиралки.... Причина - поток заполняет всю трубу и нарушается вентиляция трубы....

Andygun написал :
Да, но проблема появилась только после установки гофры! Без гофры все было ок (кроме запаха, конечно). Хочется понять физику данного явления, а не искать решение методом научного тыка.

Физика выше.
А если не хотите, чтобы сифон срывало, просто поищите сифон с большей высотой водяного затвора - меряется от верней внутренней поверхности трубы в U колене, до нижней внутренней части трубы в ходной части сифона (там где серая гайка).
На взгляд там 30....40мм, а для многоэтажек по СНИПУ должно быть 60мм.
Если сделаете всё это и будет продолжать срывать - тогда тогда лезте на крышу, и/или смотрите засор (неправильный уклон) лежака в подвале.
Да, и еще ваш затвор может срывать, если у вас от сифона дальше идёт длинная труба с неправильным наклоном (меньше чем надо) и/или засором.... но это при хорошем мощном сливе ванны....

Andygun написал :
В отсутствии затвора из сливного отверстия идет постоянный сильный поток воздуха (хоть ветряк ставь )

А если в квартире окна открыть? Возможно у вас приток слабый и хорошая вентиляция тянет из канализации.....

Andygun написал :
При этом затвор срывало только во время сильного ветра на улице!

Опять же обьяснимо отсутствием притока и хорошей тягой в вент канале, значительно усиливающейся по время порывов ветра....

Либо, наоборот, напор воздуха попадает в канализационный стояк при порыве ветра.... надо смотреть на крыше.... расположение оголовка... возможен ветровой подпор....

Andygun написал :
Но появилась некоторая особенность. Когда включаю воду, то она как-то сначала не слишком бодро убегает - набирается примерно до уровня 5 см в ванной и держится так 5-10 минут. приходицо постоять немного в луже)) Потом все нормализуется... объясните плиз суть сего гидродинамического явления, которое наблюдаю уже неделю.

Ну так и должно быть при появлении участков с обратным уклоном - у вас же по сути два сифона стоят! Воде приходится преодолевать сопростивление второго водяного затвора..... как раз примерно 7 см и получается....

Убирайте нафиг загогулину и ставьте гладкую трубу.....

Регистрация: 17.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

возможно гофру следует согнуть каким-то иным образом??

Регистрация: 17.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

NNN написал :
Неоднозначно. Такой гидрозатвор не должно срывать. Ищите причину в вентиляции стояка.

вроде бы здесь на форуме данный тип гидрозатвора многими признан как неудачный

Регистрация: 17.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Да, но проблема появилась только после установки гофры! Без гофры все было ок (кроме запаха, конечно). Хочется понять физику данного явления, а не искать решение методом научного тыка.

надо посмотреть что далее по разводке канализации возможно есть проблема на кухне со током из за это го может быть плохои сток в ваннои