Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#1246002

В прошлом сезоне, до обвала долара , видел в продаже 3 модели сверхлегких 4 тактных мотоблока.
Интересует опыт эксплуатации.
У меня есть тяжелый мотоблок-100кг, 3 сотки вспахать можно только таким агрегатом.
Есть мотоблок 30 кг-им пахать если обьем работ на пару грядок .
Хотелось бы свести до минимума обьем работ с тяпкой.

Посмотрите темку

там есть фото по навесному

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Темку посмотрел,нифига не понял. Сколько весит аппарат?
Выше писал,что агрегат весом в 30 кило у меня есть/Руберт/.Мощности за глаза.Но передвигать по междурядьям в одиночку его напряжно.
Предполагаемое использование-к примеру картошка.При посадке потоптались по междурядьям,при тяпанье опять потоптались .В итоге при окучке приходиться долбить тяпкой как дятел кой чего.
Хочеться облегчить жизнь .

Алексейй написал :
Темку посмотрел,нифига не понял. Сколько весит аппарат?

я просто смотрел по всем легким аппаратам, что интересного из навесного сделано.
на фотках была Хонда на 17 и 21 кг.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Алексейй написал :
у меня есть/Руберт/

Смотрите тему про Руберты и Кайманы. Никто там тяпками в междурядьях не ходит. Садят, пропалывают, окучивают - все мотоблоком.

Алексейй написал :
Но передвигать по междурядьям в одиночку его напряжно.

Передвигать его не надо - он должен сам ездить. Планируйте посадки на огороде, чтоб поменьше непроизводительных перемещений. Ряды картошки должны быть вдоль длинной стороны прямоугольника поля.

МС 4.05

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Алексейй написал :
У меня есть тяжелый мотоблок-100кг, 3 сотки вспахать можно только таким агрегатом

У Вас Вместо земли асфальт? Обычно до 10 соток средние МК (30-50 кг). МБ средний 70-80 это 8-15 соток. 3 сотки это мини должен работать.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

aab-2008 написал :
У Вас Вместо земли асфальт? Обычно до 10 соток средние МК (30-50 кг). МБ средний 70-80 это 8-15 соток. 3 сотки это мини должен работать.

Это в магазине мотоблоки на сотки продают.
Если выращиваете картошку и не хотите это делать лопатой и тяпкой, то:

  • гарантированно вспахать (плугом, это лишнее - лучше фрезами), посадить, прополоть, окучить, выкопать -- МБ типа Нева (остальные средние под вопросом вспашка плугом и выкопка на тяжелых почвах).
  • тоже самое без вспахать и выкопать -- Ваш Руберт 30 кг и ему подобные легкие (выкопать очень проблематично, зависиь от земли и погоды).
    • мини культиваторы только прорыхлить междурядия (прополоть) и всякие грядки и цветники неудобные.

МС 4.05

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

aab-2008 написал :
У Вас Вместо земли асфальт? Обычно до 10 соток средние МК (30-50 кг). МБ средний 70-80 это 8-15 соток. 3 сотки это мини должен работать.

речи манагера который не представляет о чем говорит. 3 сотки пахать /точнее фрезами/тяжелому мотоблоку около полутора часов.Первый проход с заглублением до оси фрезы, второй проход с заглублением на рабочую глубину.Потом возможен и третий проход если есть сомнения. Это мотоблоком Нева который 100 кило,который выкидывает /если попадуться/кирпичи направо ,а штакетник налево. Если пахать теже 3 сотки легким мотоблоком весом 30-35 можно потратить рабочий день/и соответствено задолбаться по самое немогу/.

ValNik написал :
мини культиваторы только прорыхлить междурядия (прополоть) и всякие грядки и цветники неудобные

  • этого и хочу.
    Картошка в саду у меня раскидана клочками типа 5 на 5 метров-соответствено при рыхлении на мотоблоках не разгонишься,а запахивать все подряд не хочу .

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

здесь есть немного о мини культиваторе. Посмотрите еще тему Нева МКМ-100

МС 4.05

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Алексейй написал :
речи манагера который не представляет о чем говорит. 3 сотки пахать /точнее фрезами/тяжелому мотоблоку около полутора часов.Первый проход с заглублением до оси фрезы, второй проход с заглублением на рабочую глубину.Потом возможен и третий проход если есть сомнения. Это мотоблоком Нева который 100 кило,который выкидывает /если попадуться/кирпичи направо ,а штакетник налево. Если пахать теже 3 сотки легким мотоблоком весом 30-35 можно потратить рабочий день/и соответствено задолбаться по самое немогу/.

Базар чела, который работать техникой не умеет! Полтора часа на три сотки!!! Создаёте видимость, что работаете. Я своим МК весной за 3 часа подготавливаю 5-6 соток за три прохода. Или у вас ваш тяжелый больше времени тратит на всякие переходы-развороты. Но и тогда я опять прав про 3 сотки и средний МК.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня он 10 сезонов.Пашу до глубины при которой погружение фрез процентов 80.Хожу по кругу. малость времени теряеться на внешнем круге когда выбираешь траву которая лезет из за границы участка. Отдал этот участок другу,так он норовит пройти его на 4 раза со 100% погружением фрез.

Cам немного поработал, в основном смотрел, МТD 120, 2-х тактник, легкий, до 15 кг, но сделать им ничего нельзя. Чуть заглубишь-не идет, поверху-за ним не угнаться.Толку- ноль.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

LAV1955 написал :
поверху-за ним не угнаться

У культиваторов штырь сзади -предназначет для того чтоб агрегат не убегал.
Просил в магазине завести легкий двухтактный мотоблок-сильно шумный,полагаю четырехтактный двигатель обязателен.

Алексейй написал :
Просил в магазине завести легкий двухтактный мотоблок-сильно шумный,полагаю четырехтактный двигатель обязателен.

Родные хондовские движки достаточно тихие.
Самый маленький хондовский GX31 чуть шумней за счет оборотов, но все равно с двухтактником несравнимо.