Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85
#458386

Тут в одной теме утверждалось (и ни кем не было оспорено), что после высыхания затирки удалить ее с плитки невозможно. Значит, она и вместо клея годится? А то надо поклеить мозаику на горизонтальную поверхность 30х70 см. Как-то не хочется покупать мешок клея. И затирки куча останется.

...затирка весьма не прочный материалл. Под стекловидную мозаику необходимо применять спец клей.... он белого цвета. Если мозаика на стеклоткани, то можно еще чето помутить....типа ПВА в белую затирку влить и все такое. Но риск брака на финише и в эксплуатации будет велик.

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

Тяжелый случай Ладно, ну ее, эту мозаику. Проще взять обычную плитку 20х30, цемент... и никаких расходов, доходы одни

....или квадратную 15х15

В передаче "Школа ремонта" именно так и клали мозаику сразу в затирку. Что за затирку они взяли упомянуто не было. Может чего туда добавляли.

2Базилио ...это вполне могла быть эпоксидная затирка. Только работать с ней надо быстро

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Приклейте мозаику на белый силиконовый герметик. А затирку приберегите для затирания.

Палецкий написал :
Под стекловидную мозаику необходимо применять спец клей.... он белого цвета.

Может это "цемент белый затирочный"?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Asmir написал :
Тут в одной теме утверждалось (и ни кем не было оспорено), что после высыхания затирки удалить ее с плитки невозможно. Значит, она и вместо клея годится?

Скорее всего, речь шла о затирке на основе эпоксидной смолы. Её действительно практически не возможно (очень сложно) отчистить после высыхания. И кроме Унипокс MS мне ни разу не попадалось описание затирки, которую производитель рекомендует использовать в качестве клея.

У КРАЙЗЕЛЯ есть двухкомпонентная эпоксидная затирка для плитки, где в описании сказано что она годится как для кладки плитки, так и для затирки в биологически и химически агрессивных средах эксплуатации (мясоперерабатывающий комбинат к примеру)

да обычные затирки для кладки не годятся

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

в сколько пригядывался все стенды торговце на жидких гвоздях
и я себе на белые гвозди мозаику-бордюрчик наклеил
после затирки не оторвать

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2Do Home Yourself
Вы правы, монтажным клеем (т.н. жидкие гвозди) особливо если они на основе MS Полимера сделать можно очень многое, в квартире если не 100% то 90 точно – главное переступить через психологический барьер.

Bios написал :
особливо если они на основе MS Полимера

вы бы более конкретные названия писали
а то приходишь в магазин, а там флакончики один другого краше

купил три тубика разных
и делал дома тестовый поклей
когда отрывал - разрыв у всех был по основанию, клей был на мозаике с кусочками стены

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Do Home Yourself написал :
купил три тубика разных

один, но...

Например: Суперфикс, Супертранс, Бостик 2750 MS…

Вообще можно приходить в магазин и сходу – нужен MS Полимер, не ошибетесь, потому как это сравнительно новая технология и бодяжить ее пока не научились. А технология сложнее чем в производстве силиконовых и полиуретановых материалов, посему не все фирмы могут их выпускать – вот и делайте выводы…

Видел MSполимерный герметик Bizon - кто-то пользовался?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Gennady написал :
У КРАЙЗЕЛЯ есть двухкомпонентная эпоксидная затирка для плитки

Ок, буду знать может пригодиться - тел. для связи есть

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Строители хотят отвалившуюся при приклейке стеклянную мозаику (ну с 10 квадратиков) приклеить затиркой. Реально? Затирка ceresit 33 super. По-моему фигня...

в теории? Я так понимаю, что клей дложен клеить, а затирка для затирки. Не иначе.

когда я сам затирку наносил то 2-3 штучки плитки выпали... не стану же из-за них клей разводять... на затирку прикрепил - нормально держатся

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

В теории, есть люди - на снегу спят...а кому и лошадь - жена.
Да неужто так трудно купить клей, да хоть ЖГ в конце концов? ЗАТИРка - дляЗАТИРания, КЛЕЙ - дляприКЛЕИвания, имхо...
Дело Ваше...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

GEO-Tr написал :
2-3 штучки плитки выпали...

А чей-то они вдруг взяли, да и выпали?
Мож и при облицовке такого рода ноу-хау применялись?

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Ну они пласты клеили 30*30.. где то вокруг труб осталось заложить. где-то докладывали. я вот тоже не понимаю, как может отвалиться -- все ж клей плиточный)

Вообще согласен, что клей для клея, затирка для затирки. задача затирки приклеиться к краям плиток и не дать туда всякому говну попасть + декоратив. все же это не конструктивный элемент. по0-меому, но я не строитель, а только учусь на своем ремонте.. ))

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

viperia написал :
я вот тоже не понимаю, как может отвалиться -- все ж клей плиточный

Ежели клей - плиточный, мозаика - мозаичная, то остаётся только, что строители - не строительные...
А если серьёзно, то для стеклянной мозаики нужно обязательно внимательно смотреть, чтобы выбранный Вами клей подходил именно для приклеивания стекла(на худой конец керамогранита).Керамическая и стекловидная поверхности совсем разные по адгезии

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Если клей не правильный, то процесс может продолжиться...
Хорошая качественная затирка может этому несколько помешать, но уж никак не в качестве заменителя клея...имхо...

yareal написал :
А чей-то они вдруг взяли, да и выпали?

да плохо видать мастер клей распределил на листе... что-то не промазал до конца

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Клей EK3000 Universal. Им клеили плитку в ванной. Другого не стали брать. Может в этом косяк?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Может. Нужно смотреть тех.карту клея...

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

ЕКшники говорят, что нужно как минимум брать ЕК4000. у него и у ЕК6000 адгезия 1,2 против 0,5 у 3000-ного, и зерно меньше вдвое.. И они, что важно, применяются на материалах с нулевым водопоглощением, в то время, как ЕК3000 с материалами с поглощением не мене 1%! Вот и ответ. Нельзя на него клеить!

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Ну вот видите. И что вы теперь сами думаете про использование затирки?

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Да что уж думать то? ОТдирают( Будут имитировать Микельанжело, коль на пачку не смотрят. Затирка для затирки, я так считаю. Кстати, затирку думаю брать на эпоксидной основе..Литоколовскую

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Гуд чойс