Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1248070

Хотелось бы выполнить работу в следующей последовательности:

  1. Пробурить дырки на глубину промерзания буром ТИСЭ (около 30).
  2. Устроить опалубку и армирование для ленты сверху.
  3. Залить всё единомоментно, пригнав вертушку с бетоном.

В чём сомнения: по такому раскладу от момента бурения до момента заливки пройдёт около недели. Выживут ли скважины, или всё осыпется, нужно заливать столбы по мере бурения, а ленту уже целиком?
Грунт - глина, ближе ко дну по цвету начинает напоминать песок, но достаточно твёрдый. Вода на этой глубине вероятна, особенно если дождь пройдёт.
Может, попробовать заранее пробурить скважины, а расширения внизу делать в последний момент (тогда по идее на расширения нужен всего день)? Но тогда не понятно как быть с армированием, его ж поверх скважины уже ставить надо.
Ещё идея: если сразу после бурения вставить асбестовую трубу схожего диаметра, это не решит проблему?

aleyush написал :

  1. Пробурить дырки на глубину промерзания буром ТИСЭ (около 30).
  2. Устроить опалубку и армирование для ленты сверху.
  3. Залить всё единомоментно, пригнав вертушку с бетоном.

И так, по пунктам:

  1. Если САМ, то это полторы недели катаржного труда. Хотя, если повезет с грунтом, то можно за неделю. На бурение (2 таджика) и заливку (САМ) 16 стволов у меня ушло 2 недели.
  2. no comment
  3. Во-первых это нарушение технологии (оголовки столбов гидроизолируют от ростверка), во-вторых крайне сомнительно, что из миксера получиться залить столбы, в-третьих я не представляю, как можно отвибрировать такую заливку не промышленным способом.
    Ну и потом, 1 столб - 0,15 м3 бетона, т.е. 0,15*30= 4,5 м3 только на столбы. Потребуется минимум два миксера.
    P.S. Если грунт не песок, а по прогнозу не ливни, то пробуренный ствол вряд ли обвалиться, хотя я тоже переживал по-началу. Все станет ясно, когда будете бурить первый ствол.

Как обычно, я упустил несколько деталей.

Я делаю не фундамент, а подпорную стенку на границе участка; лента будет почти целиком в земле, так что гидроизолировать её от столбов незачем.

Не совсем понимаю о каких полутора неделях каторжного труда идёт речь - в прошлом году пробовал бурить, на столб уходило часа полтора не напрягаясь. Может, с грунтом повезло?

А в чём проблема залить столбы из миксера одновременно с лентой? Лью в опалубку, оно в дырки утекает. Вот с вибрацией - это да, вопрос...

Откуда 0,15 м3 на столб? По моим расчётам снизу пол шара диаметром 0,5м + над ним 1,3м трубы диаметром 0,25м это 1/2*4/3*Pi*(0.25)^3+1,3*Pi*(0.125)^2, или чуть меньше 0,1 м3.

Грунт не песок... Только вот бурить буду вдоль забора, в полуметре от канавы с ливневыми стоками, в случае сильного дождя зальёт наверняка.

P.S. Делать буду не сам.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Даже если обвалится- ничего страшного для Вашей стенки

Да что, помешались чтоли все с этими подпорными стенками? За одну сотую часть от их стоимости можно затеррасировать участок террасами и укрепить дикорастущими деревьями и травяной дерниной.

Профан2 написал :
Даже если обвалится- ничего страшного для Вашей стенки

Если честно, не понял. Если в результате обвала скважина на 1,7м с расширением внизу превратиться в полуметровую яму неправильной формы - это ничего страшного? Может, столбы вообще не делать тогда?

DSP007 написал :
Да что, помешались чтоли все с этими подпорными стенками? За одну сотую часть от их стоимости можно затеррасировать участок террасами и укрепить дикорастущими деревьями и травяной дерниной.

Ситуацию описывал , там это обсуждение будет более по теме.