Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Белгород Сообщений: 73
#1248292

Всем привет

Имеется цоколь высотой от 70 до 120 см. Можно ли его засыпать тем, что осталось от траншеи для фундамента - чернозем и что-то рыжее, не глина?

Слышал мнение, что типа в черноземе может прорасти и сквозь бетонную стяжку .
Насколько сильно этого нужно опасаться с учетом того, что стяжка будет скорее всего только через год?

Можно ли в качестве средства борьбы с растительностью применить полив соленой водой? Эта соль потом нигде не повредит?

Вычерпывать чернозем из цоколя (а это еще 70-80 см) и засыпать завозной глиной не хочется .

Calm написал :
Слышал мнение, что типа в черноземе может прорасти и сквозь бетонную стяжку

Бетонную стяжку для будущего пола надо делать правильно. Ничего не прорастёт в таком случае.

Регистрация: 19.06.2009 Белгород Сообщений: 73

Даже учитывая то, что в следующей весной на открытой засыпке неминуемо прорастет бурьян все равно сейчас никаких мер борьбы с ним не требуется?

Calm написал :
Можно ли его засыпать тем, что осталось от траншеи для фундамента - чернозем и что-то рыжее, не глина?

Ни в коем случае ! Обратная засыпка делается только непучинистым грунтом, песком или ПГС. "То что осталось" чаще всего очень плохо..

Если будете раскапывать "потом" - то лучше опилки и целофан сверху - быстро удаляется, чуток преет и греет фундамент - не треснет в самые лютые морозы зимой..

Регистрация: 19.06.2009 Белгород Сообщений: 73

Что такое ПГС?

Если будете раскапывать "потом" - то лучше опилки и целофан сверху - быстро удаляется, чуток преет и греет фундамент - не треснет в самые лютые морозы зимой..

Не понял
Что раскапывать? Мне бы закопать.
Не понял, зачем целофан и быстро удалять?

Calm написал :
Что такое ПГС?

Песчано-гравийная смесь. Ну это уже перед устройством пола делается.
Неясна какая высота цоколя и т.п. Мало исходных данных.
Если всё делать вмеру, то почему бы и не засыпать? Пучинистость в жилом доме не имеет значения, если имеется отопление...

Регистрация: 19.06.2009 Белгород Сообщений: 73

Мало исходных данных.

высота цоколя от 70 до 120 см

Рядом имеется куча грунта от выкопанного погреба + грунт от фундамента. Этого хватило бы примерно на половину цоколя.

Пучинистость в жилом доме не имеет значения, если имеется отопление...

Отопление конечно планируется. Но между стяжкой и новосельем будет несколько зим, когда дом будет стоять холодным.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Иногда люди задают вопросы, о которых я бы просто не задумывался. Фундамент стоит на грунте, за пределами фундамента грунт, почему грунта не должно быть внутри?
Если бы делался ленточный фундамент без цоколя глубиной 1,2 метра, то в этом случае тоже надо было бы вынимать грунт и сыпать щебень? И как может помешать бурьян на стройке?

ЗЫ. Ничего личного.

Calm написал :
Этого хватило бы примерно на половину цоколя.

Ну и замечательно! То, что надо!
Не завивайте голову- всё нормально. У моих предков дом стоял 50 лет на чернозёме и в подполе - чернозём. Ничего без света не растёт и стены ни фига не распирает...-
Да и вообще в то время ни о каком ПГСе никто и ни слыхивал...

Регистрация: 19.06.2009 Белгород Сообщений: 73

Ну и замечательно! То, что надо!

Спасибо за надежду

У моих предков

А вот у моих предков из под стены все время прет малина, которая также растет рядом перед домом.
И цоколь слегка расперт, правда это может быть не обязательно из-за засыпки, имеются и другие вредные факторы.

В черноземном погребе двухметровой глубины с необложенными ничем стенами в действительно ничего не растет.

Calm написал :
правда это может быть не обязательно из-за засыпки, имеются и другие вредные факторы.

Отсутствие фундамента- 99,9%. -

Регистрация: 19.06.2009 Белгород Сообщений: 73

И еще пара вопросов

  1. Достаточно ли грунт уплотнится под своим весом? Предполагается, что цоколь простоит под открытым небом минимум 9 месяцев, включая осень и весну. Еще грунт в процессе засыпки будут утаптывать, но не слишком тщательно.

  2. До какого уровня надо засыпать? Следует ли засыпку делать до уровня цоколя? Т.е. нижняя часть будущего пола должна быть на уровне цоколя или же наоборот верх стяжки должен выйти вровень с цоколем? Или это некритично?

  1. Нет. Надо трамбовать. Проливать, трамбовать...
  2. Гидроизоляция должна отсекать стены и пол от влаги из земли и соответственно- цоколя. Ориентируйтесь на это.
    (Сложно советовать не зная конструкцию пола...-)

Регистрация: 19.06.2009 Белгород Сообщений: 73

Сложно советовать не зная конструкцию пола

Да я ее еще сам не знаю
Спасибо, Михалыч, за советы

Добрый день. Меня мучает вопрос. Засыпаю внутреннюю часть цоколя, 20 см песок потом 15 см щебенка 20-40, а потом 5 см песок. Можно ли сверху на щебенка ложить битый кирпич?