Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3715571

der-traktor Работаю Хускварной 272хр чуть больше 4-х лет в достаточно жестком режиме(преимущественно,очень твердая порода-бук,примерно 40-60см. толщиной).Без ремонта и проблем,только разходники.Действительно очень хорошая и надежная пила,сбалансирована на отлично,чуть тяжеловата,но ето, пожалуй,единственний недостаток.Хорошо продуманная конструкция воздушного фильтра-"смотрит"вниз и реже засоряется.Сам поставил тахометром 12 900-13 000.При таких оборотах макс. крутящий момент-проверено.Очень жаль что сняли с производства-хорошая техника, Бразильская сборка не так уж плохая.

Уважаемые форумчане! Кто пользовался этой пилой - какие еще отзывы о ней?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Поздравляю с покупкой. В полку пользователей мощной профессиональной техники прибыло.
Машина действительно очень удачная, и даже вес/мощность соотношение нормальное, что у Хускв. не всегда бывает. Разработка старая, двигатель не кручёный, неприхотливый, момент вращ. здоровенный.
Только не забывайте, что пила рассчитана на постоянную эксплуатацию, а у Вас ежедневно для неё работы, скорее всего, не будет, так при больших перерывах надо топливо слить и карб. обсушить на холостых оборотах. Хотя в практике были случаи, когда такие пилы стояли 2 - 3 месяца, высыхали напрочь и спокойно заводились и работали как часы.
А вот подрегулировать не помешает. Дело в том, что с завода она может быть и отрегулирована как надо для обкатки, (хотя я сильно сомневаюсь - за всю практику ни одной с заниженными оборотами не попалось), а высота над уровнем моря там, где завод и у вас наверняка отличается - отсюда и разница в количестве оборотов.
У приличного дилера занижение оборотов должно производиться при предпродажной подготовке, а потом при обслуживании - возврат к стандарту.
А вот 13500 оборотов для такого старого движка нафиг не надо. Было раньше 13 и прекрасно работали. 13500 сделано для того, чтобы выхлоп был чище и мощность дотянуть до заявленной. Попросите 13000 сделать - для любой работы пойдёт.
С уважением, Олегыч

Я живу в лесном районе,где лесом только и топятся .Заготавливать приходится много (~100куб)и деревья несовсем мелкие.Так что эта пила мне всамый раз ,пилиш и понимаеш что полупроф рядом не стоит.Была у меня одно время хус-на 350 ,думал куда мощней , а потом взял 272 и понял что проф вот это настоящая мощ.Покупал ее за 20 тыс.Насчет оборотов.мне подсказал мой дядька , который больше 10 лет был вальщиком в сейсмопартиях ,у него самого 262 хус-на.

Severnoe написал :
.А это обязательно?

Не вовсе не обязательно....Обеднив смесь вы получите макс обороты, но не макс крутящийся момент....Если пилить "мелочевку" см до 30 то может и есть смысл( хотя я невижу), а если более крупные ,то не желательно....И поверте , если нет явной необходимости , то лучше не крутить карбюратор..... неправильная регулировка может очень дорого стоить

Severnoe написал :
а вот оборотов до 13500 не дотягивает,в книге написано что после обкатки ее нужно отрегулировать на рабочие обороты.А это обязательно?

Бензопилы Хускварна проверяються и настраиваются на производстве, но настройка производиться на более обогащенную смесь. Это делается для того. чтобы БЛ в период обкатки не достигали максимальных оборотов и лучше смазывались детали КШМ за счет поступления бОльшего количества масла со смесью.

Для окончательной настройки БП лучше отдать квалифицированному специалисту в авторизованном сервисе. В основном регулировка коснется винта "H", но настраивать его нужно, используя тахометр.
Ничего страшного не произойдет, если продолжать работать дальше, но оптимальных параметров работы двигатель достигать не будет.

Severnoe написал :
Взял ее нетак давно,отработала часов 10

  • для полной обкатки мало, и действительно если правильно произвести обкатку разница будет ощутима. По поводу оборотов вы как опредиляли?

Severnoe написал :
в книге написано что после обкатки ее нужно отрегулировать на рабочие обороты

  • немного выше этого текста должно было бить написано что регулировку предварительно произвели на заводе с чуточку увеличенным расхотом топлива, для уменьшения трения, и дальше как вы написали, после обкатки если намного чуток прикрутить винт (Н) обороты увеличутся расход уменшится топлива, толь я не советовал бы вам виаолнять подрегулировку. У меня сейчас тоже новая пила (сжёг 5 л. топлива), только другой модели, пока не настроен коррективовать работу двигателя.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Severnoe написал :
мощи много а вот оборотов до 13500 не дотягивает,в книге написано что после обкатки ее нужно отрегулировать на рабочие обороты.А это обязательно?

Хороший аппарат- завидую! По моему 13500- это макс обороты. Такие аппараты берут профи, а им советы не нужны! Поэтому на форуме нет вопросов на такие пилы. Если есть желание- отнесите на сервис или сходите в лесхоз к " дяде Васе".
ЗЫ. Если не секрет, что пилить собрались?Ведь такую пилу нагружать надо ого го! Чтоб не замёрзла! Сколько она стоила? Что то в инетмагазинах цена недорогая?
ЗЫ 2. Завидуююююю! Но никогда такую не куплю- заржавеет у меня без дела! Успехов Вам!

Взял ее нетак давно,отработала часов 10 ,мощи много а вот оборотов до 13500 не дотягивает,в книге написано что после обкатки ее нужно отрегулировать на рабочие обороты.А это обязательно?

  • судя по , пила не слабая, будете брать новую или б\у?

Severnoe По моему ее на форуме МС никто не использует...

У кого есть такая пила расскажите о ее +и-:yu