Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1248730

Здравствуйте, уважаемые.
У нас в панельном доме (9/10эт.) батареи в стенах под окнами,
выведены только уголки труб у пола и у потолка с обоих сторон окна.
Мы хотим в одной комнате вынести батарею, обрезав уголки сверху и снизу
и соединив их трубой с батареей, только с одной стороны окна (т.к. комната
не очень теплая, одна стена граничит с подъездом).

Один сантехник предложил обрезать уголок трубы только снизу и
подключить батарею как-бы петлей??, типа будет навесная батарея и та что в стене тоже будет греть...
Мне как-то не очень нравится такой вариант, как вы считаете так вообще можно делать или это совсем неправильно?
Подскажите пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

" я хочу поменять трубу вон там-в углу и за шкафом. стремянка нужна?".... ваше сообщение звучит примерно также. нужна схема-что было, что есть, что хотим...

Простите мои дилетанские объяснения...

Вот смастерила схемки, не судите строго..
на рис.1 - то что имеем сейчас, на рис.2 - как наверное надо сделать,
а на рис.3 как предлагает сантехник
( нарисовала со слов, может чего не так поняла).
Так вот, вариант с рис.3 (ну может с какими-то техническими уточнениями)- это нормально?
Мне кажется (как полному профану), что все-таки лучше вариант с рис.2

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

А как вода циркулировать то будет? Или сначала цепляемся к отпиленному уголку у пола, а затем выход вешаем на оголовок трубы у стены (или наоборот)?

Регистрация: 27.06.2009 Магнитогорск Сообщений: 16

Рисунок№ 2.Радитор по центру окна..Но....надо иметь ввиду,что теплоноситель справа движется вверх,слева- вниз (хотя могут сделать и наоборот)

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Я совсем не догоняю,это два разных стояка на рисунке ? (наиболее вероятным кажется) Или такая забавная двухтрубка ? Чему не удивлюсь ,наблюдая нынешний новострой.

пытался тоже не понятно отводы какие то, куда они шли?схема 3 рисунка как так ?

_chucha_ написал :

Такое ощущение, что вы к чужим стоякам цепляетесь? Где ваш радиатор?

Регистрация: 27.06.2009 Магнитогорск Сообщений: 16

В стене ,справа и слева от окна замоноличены (еще на заводе)змеевики из стальной полдюймовки.
Когда дом собрали ,этими петельками соединено все последовательно.
Разводка в подвале,горизонтальная,справа последовательно по всем 9 этажам идет подача вверх,на 9 этаже кольцо и пошла обратка вниз через эти же 9 этажей.
Радиаторов как таковых нет.Надеюсь понятно?

Дом далеко не новый - 23 года, цепляемся к своим стоякам.

Я полагаю ситуация с радиаторами как описал KOF.
А на рис.2 обязательно радиатор по центру окна размещать?
А то ширина комнаты 4,2м и хотели радиатор сделать левее, где-то до середины окна, не больше. И если разместить радиатор слева где обратка, то значительно хуже ? Этаж у нас предпоследний.

serges да, наверное имелось ввиду такое подключение: сначала цепляемся к отпиленному уголку у пола, а затем выход вешаем на оголовок трубы у стены (или наоборот, в зависимости от направления подачи воды).

Регистрация: 27.06.2009 Магнитогорск Сообщений: 16

2 чуча
Радиатор по центру-желательно,чтобы не ловить точку росы на окне (запотевание окна),жалко 2 метра трубы?

_chucha_ написал :
а на рис.3 как предлагает сантехник

если вы его правильно поняли, то сантехник баран

_chucha_ написал :
Вот смастерила схемки, не судите строго..

из ваших схемок непонятно, двутрубная, или однотрубная у вас система....
Прежде, чем решать, как делать надо знать точно....

Но скорее всего однотрубная, как описал KOF

KOF написал :
этими петельками соединено все последовательно

.

Как бы сделал:
Я бы на вашем месте не удалял (не отключал) вмурованную батарею, тк она гарантия того, что стена не будет промерзать и её можно использовать как байпас. Вместо отрезанных уголков ставите тройники (+отсекающие шаровые и терморегулятор) и подключаете новую батарею. (Но возможно придётся немного придушить поток через старую батарею/байпас - например дроссельной шайбой)

А по хорошему. я бы не трогал уголки, а раздолбил стену, и там бы подключился непосредственно подведя отводы на батарею - будет эстетичнее, тк трубы будут скрыты в стене....
Но есть одно НО! Надо знать точно направление движения горячей воды!
Если сверху вниз - всё просто, если наоборот - некоторые типы радиаторов будут работать плохо, или вовсе не работать. (=> ищи по форуму на это тему - верхнее/нижнее подключение и тд)