Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179
#1253235

Имею маленькую парную в бане с железной печью. Когда печь разогревается, идет сильное тепловое излучение от железного внешнего кожуха печки. Чем можно обложить печь, кроме кирпича, чтобы снизить излучение? Вычитал тут про талькохлорит, но плитка из него в продаже тонкая, как из нее стенку собирать, чтоб надежно стояла?

Есть и кирпич из талькохлорита

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Учитывая стоимость плитки, кирпич дороже золотого получится

Есть такой вариант-надо к печке прикрепить лист жести с зазором 5см.Снизу и сверху должен быть свободный доступ воздуха.За счёт конвекции воздуха помещение будет прогреваться быстрее и равномернее.У меня в бане так сделано,а раньше и полок загорался и мыться не возможнобыло.какой стороной стоишь к печке-ту и жгет,асейчас нормально.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

печь промышленная. и такой "экран" уже предусмотрен в конструкции в виде внешенго кожуха. В моем случае это не решение вопроса. Либо делать что-то похожее на сэндвич. Металл снаружи, а внутри что-то типа роквула

А если попробовать керамогранитную плитку? Установить с зазорчиком на кожух, чтобы воздухом омывалась.
В любом случае у нее теплопроводность ниже, чем у металла. Не будет так сильно "светить".
А насчет второго кожуха из металла с воздушным зазором тоже попробуйте- ведь для этого ничего не надо. Просто поставьте лист оцинковки возле печи и оцените.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Баню делал первый раз, посему всего предусмотреть не мог. В результате печка получилась близко от полков и прохода. Т.е. лишний лист железа только увеличит опасность касания его частями тела. Поэтому и хотел использовать материал, касания которого не вызовет серьезных ожогов.
Насчет плитки. А как у ней с термостойкостью? Не лопнет под переменным нагревом?

ons написал :
В результате печка получилась близко от полков и прохода. Т.е. лишний лист железа только увеличит опасность касания его частями тела. Поэтому и хотел использовать материал, касания которого не вызовет серьезных ожогов.

Стоит провести эксперимент - я думаю, что температура от слоя к слою будет падать значительно. Чем ниже температура - тем ниже излучение, и к тому же появляется охлаждаемая воздухом поверхность. Подозреваю на 4 слое железа вообще температура будет комнатная, в смысле "саунная" Тогда поверх можно будет и вагонкой обшить

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

ну, вагонкой не вагонкой, а температуру скорее всего понизит, если каждый слой обдуваться будет. Но вот что получится в сауне в итоге (я имею в виду внешний вид конструкции) вызывает улыбку

Если печь промышленная и экран уже есть то поди заморачиваться не стоит обыграть деревом и все.При наличии кожуха дерево не загорит. У меня полок от печи в 5ти см. находится уже лет 10.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

хм... иногда наблюдая в конвекционные отверстия внешнего кожуха, как смачно-вишнево светится снаружи стена топки, че-то про дерево на кожух мысли даже не приходили. Я уж лучше вообще ничем обшивать не буду

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

ons, пошукайте на forum.rusbani.ru, там про экраны мет.печей много.

Вот, например, темка:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

А чем кирпич-то плох? В большом плюсе при долгом "гулянии на встече друзей, и прочих днях рождения" - кирпич изумительно, часа через три-четыре начинает работать аккумулятором тепла. Зайдите: погутарим за самоваром

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

ons написал :
В результате печка получилась близко от полков и прохода.

каое расстояние от стенки до полога?

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

самое узкое место около 35-40 см