Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1262336

mirock написал :
На ОСБ клею на силикон.

А грибок силикон не ест? Да и дорого это, и как с пустотами боретесь, не уж то сплошняком силиконом мажете?

На силикон не клеят.
Ламинат без подложки не кладут.
Она обеспечивает движение ламината и скрадывает огрехи пола.:-D

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

abс написал :
А грибок силикон не ест? Да и дорого это, и как с пустотами боретесь, не уж то сплошняком силиконом мажете?

Что бы вообще появился грибок нужны особые условия. Насколько мне известно грибок питается органическими фрагментами микроскопическими присутствующими в воздухе а также некоторыми бактериями.Вряд ли он обладает ферментом для расщепления силикона. Второй вопрос: Сплошняком мазать нет нужды. Силикон настолько злая вещь... для эксперимента попробуите взять два обрезка плитки и приклеить их перпендикулярно друг к другу хоть на глазурь хоть как...На следующий день попробуйте их разделить. Все увидите. А пустоты под плиткой не имеют ни академических запретов ни сколько нибудь вразумительных бытовых.

deletear написал :
Что бы вообще появился грибок нужны особые условия. Насколько мне известно грибок питается органическими фрагментами микроскопическими присутствующими в воздухе а также некоторыми бактериями.Вряд ли он обладает ферментом для расщепления силикона.

А силиконовый герметик он очень любит

deletear написал :
А пустоты под плиткой не имеют ни академических запретов ни сколько нибудь вразумительных бытовых.

Уроните что нибудь тяжелое на плитку, приклеенную с пустотами и будет всё очень вразумительно

Нда... Трус придумал тормоз, дурак - жидкие гвозди... :-D

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

abс написал :
Я понимаю, что под плитку лучше бы стяжку, но пылить ЦПСом в жилой квартире больше не могу, грязь достала, да и фанера с лагами куплена. Буду класть фанеру и поверх ГВЛ. Вот, возник вопрос звукоизоляции. Есть идея, между фанерой и ГВЛ приклеить подложку для ламината, видел такую, типа мягкой ДВП, тока потоньше. Кто что думает по этому поводу? Буду благодарен, если дочитайте до конца этот пост, и что нибудь посоветуйте

Если вас беспокоит покой соседей снизу - то похвально.

Если говорить о плитке на пол - то это кошмар для соседей снизу. Плитка звонкая, любой упавший предмет или шорох о плитку порождает ударные шумы.
А ударные шумы опасны тем, что сразу переходят в структурные и распространяются по конструкциям здания.
У моей знакомой соседи сверху положили на кухне плитку прямо на обычную стяжку. У них там наверху вилка на пол упала - снизу звон идет по всей квартире. Шаги, шорох тапочек. А уж звук передвигаемого стула - как гром. Да и разговоры хорошо передаются.

Немного теории для общего понимания. Звук - это упругие колебания частиц вещества. Лучше всего передают звук твердые материалы, хуже жидкости и еще хуже газы. Вакуум вообще не передает.
Любой даже слабенький удар по плитке порождает акустические волны. По твердым материалам они передаются с большой скоростью почти не гасясь.
Через клей стяжке, от стяжки плите перекрытия, а от плиты перекрытия уходят в воздух в нижней квартире и передаются на стены. В вашем случае фанере, от фанеры лагам, от лаг в плиту перекрытия. Тем более лаги анкерами зафиксированы.

Любая нежесткая прослойка нарушает упругую передачу волн. Передача звука ухудшается на порядки. Чтобы дойти от ГВЛ а фанере звуку нужно или трансформироваться в акустический а потом снова в структурный (в случае вспененных или пористых материалов), либо продираться через слои материала с низкой звукопроводностью (резина или жесткие волокнистые материалы). При этом большАя часть звука отражается еще и от границ.
Получается де-факто плавающий пол. Верхняя часть пола - плитка с ГВЛ, лежат на слое звукоизолятора

Лучше всего для такого бутерброда использовать 3 мм пробку. Ну или 2 мм на крайний случай.
Правда дороговато.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

abс написал :
А силиконовый герметик он очень любит

Я думаю, что это характеризует оный герметик как экологичный. Скорее всего в составе герметика присутствует казеин,и нет всяких выделений типа летучих веществ, фенола, формальдегидов и "Что у Них,есть,еще там..." Бороться с грибком герметик,как бы не обязан.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

abс написал :
Уроните что нибудь тяжелое на плитку, приклеенную с пустотами и будет всё очень вразумительно

 Некорректная аргументация.  Ничего тяжелого или очень тяжелого или весьма тяжелого, а так же по-серьезному тяжелого,равно как и по-настоящему тяжелого ронять на плитку не рекомендуется. Кроме существенного фактора лежания плитки на клеевом слое, есть еще внутренние напряжения,есть еще целостность глазури или поверхности и прочее, прочее...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Шут написал :
Нда... Трус придумал тормоз, дурак - жидкие гвозди... :-

Один раз в жизни опробовал "Жидкие гвозди", c тех пор я к ним "такую личную неприязын испитываю..."

Наполускр написал :
Если вас беспокоит покой соседей снизу - то похвально.

Да меня свой покой беспокоит больше, соседка - истеричка, а её брат - боксёр

Наполускр написал :
Верхняя часть пола - плитка с ГВЛ, лежат на слое звукоизолятора

Лучше всего для такого бутерброда использовать 3 мм пробку. Ну или 2 мм на крайний случай.
Правда дороговато.

Цена не сильно значение имеет, у меня всего 10 квадратов надо сделать. Только такой момент, если прикрутить ГВЛ, через прокладку, то не будет ли звук передаваться по саморезам? А если не прикручивать, то как прижать его, что бы по хорошему приклеился? Или прикрутить, а потом, когда клей высохнет, выкрутить саморезы. Как лучше сделать?

abс написал :
Цена не сильно значение имеет

Используйте тогда готовые элементы пола Knauf(ГВЛ). Скручиваются между собой и лежат щитом. Клей для плитки выбирайте со знанием(эластичный).

waw0375 написал :
Используйте тогда готовые элементы пола Knauf(ГВЛ). Скручиваются между собой и лежат щитом.

А какое они отношение имеют к звукоизоляции? Суть то в том, что бы развязать плитку и плиту перекрытия. Под лаги подкладывать не удобно, т.к. я их всё равно на анкера крепить буду к плите. Вот и думаю, между фанерой и ГВЛ проложить что то.

Уф, звук по саморезам - это перебор.
Делайте бутер и посылайте всех нафиг. Соседей. Можете наглости набраться и потребовать деньги на звукоизоляцию.
Ибо правило - за плиты мы не отвечаем, шум снизу не слышим.
Все претензии к проектировщикам. Не нравится - оплати звукоизоляцию.
Брат боксёр сядет на 5 лет после первого фингала. И он это знает.

Шут написал :
Уф, звук по саморезам - это перебор.
Делайте бутер и посылайте всех нафиг.

Надеюсь Учитывая то, что подложки под ламинатом соседке хватает (прибегает только тогда, когда ребёнок конструктор на ламинате рассыпает), может и тут сойдёт

Ба... Посылать надо! Обычная городская истеричка. До 23 - Ваше право греметь. Сами разбаловали!

abс написал :
А какое они отношение имеют к звукоизоляции?

Щит ляжет на подложку и прикручивать не надо.

waw0375 написал :
Щит ляжет на подложку и прикручивать не надо.

А, понял, жесть бутерброд получится 12 мм фанера, подложка, 20 мм ГВЛ... Надо подумать

технологией предусмотрен ещё разделительный слой по деревянным основаниям - парафинированная или битумная бумага

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

abс написал :
А, понял, жесть бутерброд получится 12 мм фанера, подложка, 20 мм ГВЛ... Надо подумать

Ну можно и обычное ГВЛВ 10 мм. В фанере лучше не прикручивать
Получается 12 кг на кв метр - масса ГВЛ - плюс плитка с клеем. Плюс на полу еще нагрузка. Масса приличная - никуда не денется.
Между стеной и ГВЛ-пликой оставить зазор мм 5-10 и герметиком акриловым.

Ну если уж сильный страх перед подвижками - зафиксировать по бокам деревяшками. А лучше твердой резиной или пенополиуретаном.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

abс написал :
А если не прикручивать, то как прижать его, что бы по хорошему приклеился? Или прикрутить, а потом, когда клей высохнет, выкрутить саморезы. Как лучше сделать?

Вы этот ГВЛВ сначала поднять попробуйте
Думаю после этого вопросы чем прижать исчезнут. Лист 1,2х2,5 м порядка 36-38 кг.
Можно просто еще пару листов сверху накинуть временно - прижмет что надо.
Ну и самому можно сверху вздремнуть

Наполускр написал :
Ну можно и обычное ГВЛВ 10 мм.

тоже такой вопрос, только у меня основание -контактная стяжка
склояюсь к 12,5 если один слой и если

Наполускр написал :
Лист 1,2х2,5 м порядка

и подложку плотнее- какую?

Наполускр написал :
Между стеной и ГВЛ-пликой оставить зазор мм 5-10 и ...

использовать-
кромочную ленту
монтажную пену
герметик
...

Наполускр написал :
Вы этот ГВЛВ сначала поднять попробуйте
Думаю после этого вопросы чем прижать исчезнут. Лист 1,2х2,5 м порядка 36-38 кг.

Вы думайте я никогда не поднимал ГВЛ? Я его палетами перевозил и перетаскал

baly написал :
технологией предусмотрен ещё разделительный слой по деревянным основаниям - парафинированная или битумная бумага

Под лаги, да, будет подкладка

Наполускр написал :
Ну можно и обычное ГВЛВ 10 мм.

Не, 12 минимум, 10 тонковато.

Наполускр написал :
Между стеной и ГВЛ-пликой оставить зазор мм 5-10 и герметиком акриловым.

Думаю проклеить лентой и промазать гидроизоляцией.

Всем спасибо за советы, картина проясняется