Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1255448

Немного лирики.
Махать тяпкой в 21 веке- нонсенс, ”кода космические корабли бороздят просторы Вселенной”.
Имеются у меня в хозяйстве два мотоблока- Нева-Супер и легкиуй культиватор Hobby 300, который я брал для фрезеровки грядок. Но грядкокопатель из него вышел никудышный, из-за того, что земля в грядках слишком мягкая, он просто зарывался, даже при отсутствии сошника-колышка. Уж лучше лопатой…
На дачных участках, как правило, картофель посажен кусками, большими и маленькими, вплотную к кустам или огороженным грядкам, где и развернуться негде. Один из двух наших участков именно такой, поэтому НС в роли окучника отпадала сразу, слишком тяжелая и громоздкая. Поэтому и возникла мысль сделать окучник из хоббита.
Теперь по делу.
Конструкция Hobby 300 слишком хрупкая, как и большинство импортных легких культиваторов, редуктор из силумина, который при обработке напильником просто осыпается как песок. При мне в магазине приходил покупатель с претензией на поломку редуктора именно этой модели. Буксирное устройство на нем представляет сдвоенная тщедушная пластина, прикрученная двумя еще более тщедушными болтиками М6 к тщедушным ушкам песочного редуктора. Поэтому была изготовлена прочная рама из стального 8-ми мм листа и буксир из 10 мм (фото 1). Рама крепиться к культиватору (или культиватор к раме) на приливы редуктора и каркас-ручку в передней части (фото 2), тем самым полностью снимая тяговую нагрузку с редуктора.
Что бы не изобретать велосипед, были куплены в магазине колеса и окучник с регулируемыми ушами. На колеса изготовил ступицы (родные не подходили) и повесил 6-ти кг блины для веса (фото 3).
Сцепное устройство изготовил сам с широкими пределами регулировки, ибо опыт окучивания отсутствовал напрочь, даже и не видел как это делают другие.
В конечном итоге получилось вот что (фото 4)
Момент истины.
После сборки механизма решил попробовать покатать его по двору. Нажал рычаг и…механизм как угорелый поскакал по кочкам, швыряясь камнями из-под колес…Оппаньки…Летайте самолетами Аэрофлота! …Шустрячок…Ну ничего, думаю, в пашне ты таким шустрым не будешь (что впоследствии и подтвердилось).
Первое испытание…как первая брачная ночь…самодельщики меня поймут… Полный облом!!! Механизм дернулся и шустро зарылся в землю…попытка таскания на веревке…ступор…наконец ,прилив умственной энергии… После регулировки окучника и понимания того, что не надо окучивать ряд на всю глубину за один проход, все встало на свои места. Первым проходом снимаю часть верхнего рыхлого слоя, на втором проходе колеса, зарываясь, уже цепляются за не пропаханную поверхность, можно нагребать по максимому. Качество окучки, практически такое же, как после тяпки (фото 5).
Возможно, что мой скромный опыт создания маневренного, сравнительно легкого окучника, на базе легкого же культиватора кому-нибудь пригодиться, т.к. в самом начале пути мне было не ясно, что , где и как.

Регистрация: 16.06.2009 Набережные Челны Сообщений: 170

Хоббит 300 конечно как культиватор никудышный, толку от него нет. Но получившийся окучиватель меня впечатлил. Хозяин видимо ещё тот конструктор, технолог и мастер по металлообработке в одном лице. Эту энергию да в нужное русло! МО-ЛО-ДЕЦ.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378


Может стоило еще добавить подшипниковые втулки, которые приварить к раме?

2Леонид Челны
Пасиб

newbas написал :
Может стоило еще добавить подшипниковые втулки, которые приварить к раме?

Не было смысла, т.к. высота цилиндрических приливов на редукторе 8 мм, как и толщина рамы .
А вот что еще надо сделать, так это удобные ручки спереди и сзади для разворота окучника на месте. В исходном варианте приходилось разварачивать окучник, берясь за переднюю ручку(но она слишком низко расположена) и за одну из регулировочных шпилек сзади, что не очень-то удобно. К следующему сезону устраню этот недостаток. Да и руль нужно усилить, хлипковат.

Хочу еще добавить, что скорость окучки высокая, механизм довольно шустрый, даже и не думал, что так быстро можно окучивать и бензина кушает мало Сосед по даче стоял и смотрел все время, пока я окучивал... завидовал......

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Дмитрий Т а вторая шпилька что диагонально к земле идет что регулирует?
А шпильки у вас ключами только регулируются?
Я приварил по "Куску проволоки 10 мм" на конец шпилек крутить очень удобно

Интересно что и к вам похоже попали наши всеволожские окучники
и кстати грузы дополнительные самодельные? что внутри?

umnyi написал :
а вторая шпилька что диагонально к земле идет что регулирует?

Вертикальность (или горизонтальность ) мотоблока к земле, т.е. что бы он при работе "стоял прямо" К тому же, она создает неподвижность рамки.

umnyi написал :
А шпильки у вас ключами только регулируются?

Да, ключами. Поначалу тоже хотел крутилки приделать, а потом подумал, что достаточно раз отрегулировать окучник, хотя все ж они лишними не будут, в частности, для перевозки механизма в багажнике авто, нужно "поджимать" окучник к мотоблоку.

umnyi написал :
Интересно что и к вам похоже попали наши всеволожские окучники

Возможно .

umnyi написал :
и кстати грузы дополнительные самодельные? что внутри?

Самодельные, вырезанные из стального листа и отфрезерованы до толщины 33 мм...Только мне они достались готовыми, кто-то делал себе штангу . Внутри...сплошной металл . Кстати, первоначально планировалось поставить блины толщиной 20мм, поэтому пришлось подрезать стягивающие раму болты напротив колес.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Интересно что и к вам похоже попали наши всеволожские окучники

Вот интересно. Окучник Всеволожский для Крота. Может можно было и сцепку егонную использовать

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Дмитрий Т написал :
Самодельные, вырезанные из стального листа и отфрезерованы до толщины 33 мм...Только мне они достались готовыми, кто-то делал себе штангу . Внутри...сплошной металл .

тогда хорошо, и просто конечноо, тяжелые должны быть..

umnyi написал :
тяжелые должны быть..

Компас показал около 6,5 кг на блин .

Дмитрий Т написал :
Немного лирики.
Махать тяпкой в 21 веке- нонсенс, ”кода космические корабли бороздят просторы Вселенной”.
Имеются у меня в хозяйстве два мотоблока- Нева-Супер и легкиуй культиватор Hobby 300, который я брал для фрезеровки грядок. Но грядкокопатель из него вышел никудышный, из-за того, что земля в грядках слишком мягкая, он просто зарывался, даже при отсутствии сошника-колышка. Уж лучше лопатой…
На дачных участках, как правило, картофель посажен кусками, большими и маленькими, вплотную к кустам или огороженным грядкам, где и развернуться негде. Один из двух наших участков именно такой, поэтому НС в роли окучника отпадала сразу, слишком тяжелая и громоздкая. Поэтому и возникла мысль сделать окучник из хоббита.
Теперь по делу.
Конструкция Hobby 300 слишком хрупкая, как и большинство импортных легких культиваторов, редуктор из силумина, который при обработке напильником просто осыпается как песок. При мне в магазине приходил покупатель с претензией на поломку редуктора именно этой модели. Буксирное устройство на нем представляет сдвоенная тщедушная пластина, прикрученная двумя еще более тщедушными болтиками М6 к тщедушным ушкам песочного редуктора. Поэтому была изготовлена прочная рама из стального 8-ми мм листа и буксир из 10 мм (фото 1). Рама крепиться к культиватору (или культиватор к раме) на приливы редуктора и каркас-ручку в передней части (фото 2), тем самым полностью снимая тяговую нагрузку с редуктора.
Что бы не изобретать велосипед, были куплены в магазине колеса и окучник с регулируемыми ушами. На колеса изготовил ступицы (родные не подходили) и повесил 6-ти кг блины для веса (фото 3).
Сцепное устройство изготовил сам с широкими пределами регулировки, ибо опыт окучивания отсутствовал напрочь, даже и не видел как это делают другие.
В конечном итоге получилось вот что (фото 4)
Момент истины.
После сборки механизма решил попробовать покатать его по двору. Нажал рычаг и…механизм как угорелый поскакал по кочкам, швыряясь камнями из-под колес…Оппаньки…Летайте самолетами Аэрофлота! …Шустрячок…Ну ничего, думаю, в пашне ты таким шустрым не будешь (что впоследствии и подтвердилось).
Первое испытание…как первая брачная ночь…самодельщики меня поймут… Полный облом!!! Механизм дернулся и шустро зарылся в землю…попытка таскания на веревке…ступор…наконец ,прилив умственной энергии… После регулировки окучника и понимания того, что не надо окучивать ряд на всю глубину за один проход, все встало на свои места. Первым проходом снимаю часть верхнего рыхлого слоя, на втором проходе колеса, зарываясь, уже цепляются за не пропаханную поверхность, можно нагребать по максимому. Качество окучки, практически такое же, как после тяпки (фото 5).
Возможно, что мой скромный опыт создания маневренного, сравнительно легкого окучника, на базе легкого же культиватора кому-нибудь пригодиться, т.к. в самом начале пути мне было не ясно, что , где и как.

Привет Дмитрий.Какое расстояние между рядами картошки. Я это всё делаю Кротом. Только перед окучиванием, первый раз. прохожу фрезами(по одной с каждой стороны, для рыхления земли), а затем ставлю ГЗ и окучник. Для чего такой носик на окучнике?

Упс...пропустил вопрос...сейчас ссыль давал на тему, увидел...наверное уже не актуально...

Доброго времени. ДмитрийТ...а из каких соображений Вы поставили грунтозацепы (фото 4) наоборот?? Я это к чему???...у меня такие же ГЗ...пробовал и так и этак....так вот наоборот мне понравилось больше , хотя вроде и не положено так.

Melared написал :
а из каких соображений Вы поставили грунтозацепы (фото 4) наоборот?? Я это к чему???...у меня такие же ГЗ...пробовал и так и этак....так вот наоборот мне понравилось больше

Вот потому наоборот и поставил....

Дмитрий Т написал :
Вот потому наоборот и поставил....

Обоснуйте пож-ста? Я в этом деле (в работе с навесным) новичок , поэтому хотел бы думать , что наши мнения совпадают. В чем преимущество такой установки ГЗ? Мне к примеру показалось , что культиватор более ровно идет по грядке (не уводит по сторонам)....других + особо не заметил. Так ли это? Хотел задать этот вопрос на форуме...но подумал....засмеют ведь спецы .

Melared написал :
других + особо не заметил

Тяга лучше...у меня и на МБ колеса так же стоят.

Дмитрий Т написал :
Тяга лучше...у меня и на МБ колеса так же стоят.

Ага...спасибо....значит в такой установке ГЗ ничего "позорного" нет :yu . Я правда и так и так пробуксовки особой не замечаю...окучник ушастый на полную глубину с первого раза тянет. Культиватор правда 53 кг.

З.Ы. Да еще + ГЗ весят не мало (надо для интереса на весы бросить ). А ГЗ вот такие у мну

Melared написал :
значит в такой установке ГЗ ничего "позорного" нет

А чего позорного? В распутицу же не окучиваете? А по суху "протектор" не забивается...

Melared написал :
окучник ушастый на полную глубину с первого раза тянет. Культиватор правда 53 кг.

Да у меня тоже где-то так, вот только земля суглинок, тяжелая.

А я, когда отец поставил ГЗ наоборот (как Дмитрий), засмеял его, говорю так не делают. Оказывается, вон оно чо...

Многие испытывают проблемы с приобретением выпуклых дисков для окучника. Могу помочь выслать по Украине. Диаметр 450мм. Обращайтесь на мыло "polevik.o@yandex.ua"