Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5317492

bassdn написал :
мужики подскажите стою перед выбором чем лучше утеплить мансарду,минеральной плитой или рулонной ватой?

По мансарде думаю вам удобнее будет использовать рулонную минвату. Во-первых, там есть уклон по конструкции, во-вторых, используя рулонный утеплитель легче перекрыть места изломов кровли. В самом верху кровли надо делать перехлест, чтобы без стыка на коньке. Для кровли лучше взять минвату толщиной 100 мм, ТеплоКнауф Коттедж или его более дешевые аналоги в линейке Дом. Но минвата коттедж с влагозащитой идет, как по мне так практичнее.

Регистрация: 15.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Добрый день. Второй этаж делаем в крыше (примерно как на рисунке в посте №44), стены возведены из пенобетона, утеплить нужно только вертикальную поверхность. Целесообразно ли делать такой "пирог" утепления (снизу-вверх) - пленка типа Изоспан В, утеплитель 150мм, диффузионная мембрана типа Изоспан АМ? Толщина утеплителя 150мм принципиально или с учетом южного региона можно меньше? Сам потолок будет подшиваться гипсокартоном.

tranzit ..у Вас же крыша стоит?? изнутри руквол никто поливать не будет?? .. влаги он конечно поднаберёт со всех сторон,но так же и высохнет по теплу... тогда,перед обшивкой и закроете пароизоляцией...

Все так т.е. отделка весной- значит пленкой не закрывать !!! Спасибо!!

tranzit написал :
вот вот закончу утепление мансарды --скажите пожалуйста лучше оставить до весны открытый утеплитель(лайт батс) или закрыть пароизоляционной пленкой (мансарда не отапливается)???

..в смысле до весны "замораживаете"стройку, и обшивать будете весной?? Тогда никакой разницы.. если минвата наберёт чего-то в себя за зиму,наберёт и так и так... А вот просохнет (будущей весной) быстрее открытой со всех сторон...

вот вот закончу утепление мансарды --скажите пожалуйста лучше оставить до весны открытый утеплитель(лайт батс) или закрыть пароизоляционной пленкой (мансарда не отапливается)???
и Простите за дотошность!!!!!!

bassdn написал :
рулонная типа более паропроницаемая и через нее проходит

??? между минватой и помещением должна быть пароизоляционная плёнка

всё в голове (с)

преет в местах где стыкуется со страпилами, а рулонная типа более паропроницаемая и через нее проходит. я просто хочу что бы было тепло и без дальнейших заморочек.

brodiaga29 написал :
Вобщем как надо обрешотку формировать в углу?

возможные варианты:

всё в голове (с)

bassdn кто говорит? что преет??

всё в голове (с)

а говорят что под мин. плитой преет и она не дышит по сравнению с рулонной?

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Незнаю где задать свой вопрос,поэтому спрошу здесь.
Через месяцок предстоит утеплять изнутри(не надо вопроса почему именно изнутри). Буду делать деревянную обрешотку.Но торможу на том как делать обрешотку в углу.
Если в угол вложу брусок то утеплитель то уложу а пароизоляцию будет не закрепить.
Вобщем как надо обрешотку формировать в углу?

bassdn написал :
чем лучше утеплить мансарду,минеральной плитой или рулонной ватой?

рулонная - только для горизонтальных поверхностей... а лучше всего - базальтовой плитой, она - жёстче. я использовал Технониколь Термоблок Стандарт.

всё в голове (с)

мужики подскажите стою перед выбором чем лучше утеплить мансарду,минеральной плитой или рулонной ватой?

может, вот эта тема поможет?

Деметрий написал :
с точки зрения пожаробезопасности - минвата.

с точки зрения паропроницаемости - тоже
И не забудьте про плёнки с обеих сторон утеплителя

Деметрий написал :
какого слоя минваты .... будет достаточно в данном случае?

150-200 мм

всё в голове (с)

и вот еще - франтон для облегчения конструкции - просто сайдинг, изнутри тоже будет ложиться утеплитель. вот рисунок - вид этого помещения "сбоку"

получается на торцах комнаты (слой - с улицы / внутрь) - сайдинг, пленка, утеплитель, затем обшить фанерой. здесть та же проблема выбора утеплителя. что посоветуете?

построено нежилое здание, второй этаж сделан в крыше, вот рисунок

нужно утеплить это помещение, встала проблема выбора - положить минвату или пенопласт(на рисунке указаны красным места где будет утеплитель). Если сравнивать их характеристики - что будет лучше удерживать тепло? Какой слой минваты равен 10 см толщины пенопласта? какого слоя минваты и пенопласта будет достаточно в данном случае? нужно ли между фанерой и утеплителем еще что то ложить и стоит ли в данном случае закрывать утеплитель чем то еще(ну например той же фанерой) отопление газовое, площадь помещения 100кв.м. вентиляция присутствует естественная и сверху и по бокам(оставлены окошки для вентиляции). с точки зрения пожаробезопасности - минвата. а в остальном? что обойдется дешевле? подскажите ответ на эти вопросы.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

tranzit при вашей дотошности, рекомендовал бы погуглить - утепление ППУ

посоветуйте пожалуйста как лучше утеплить угол ?
Спасибо!

UP !!! help на следующей неделе начинаю процесс

Вот наконец то добрался до 2го этажа!
Простите но есть еще вопросы:
По "чертежу"
(цифра 1?)- правильно ли я думаю крепить потолочное перекрытие к стойке ?
(цифра 2?)-нужно ли при таком утеплении использовать пленку поверх утеплителя или оставлять открытый ?
(цифра 3?)-нужно ли как то так закрепить пленку(если да то какую) или что то еще ?
(цифра 4?)-чем лучше закрепить утеплитель с этой стороны(веревка,металлическая/лента,рейка) или что то другое ?

По второму рисунку-подойдут ли такие деревяшки для потолка (если нет то какие) пролет почти 6м

И еще-СТОИТ ЛИ покрывать "биоогнезащитой" данную конструкцию-НЕ ПОТЕРЯЕТ ли своих свойств мембрана TYVEK т.к. жидкость в количестве попадет и на нее ???

И последний -правильно ли все "это" ???
Спасибо!!!

koris написал :
Сообщение от игорь3
Можно, но пользы никакой, наверное.
ключевое слово - "наверное"

Самому хочется понять, как огонь попадет через обшивку и утеплитель на стропила?

игорь3 написал :
Можно, но пользы никакой, наверное.

ключевое слово - "наверное"

всё в голове (с)

tranzit написал :
Скажите а нужно ли обрабатывать стропильные конструкции крыши биоогнезащитной жидкостью или нет??????

Можно, но пользы никакой, наверное.

tranzit написал :
Такой толщины хватает -есть ли смысл делать 100+100 ??

Утеплитель в 100мм стоит жестче и надежнее чем в 50мм. Набирая толщину в 200мм получите просто сказочное утепление. Зимой в сильный мороз будете открывать форточки. В 150мм обогреватель в мороз придется не выключать. В 50мм не греет даже в прохладную летнюю ночь и не прохладно в солнечный день. Каждые 50мм дают эффект чуть ли не вдвое (может парадокс?). Главное не закрыть утеплитель глухой пароизоляцией (гидроизоляцией) снаружи. И не доверить эту работу рабочим с южных районов (ну не умеют они утеплять ).

3*50 ИЛИ 100+50
Такой толщины хватает -есть ли смысл делать 100+100 ??

tranzit лучше обработать...

всё в голове (с)

Скажите а нужно ли обрабатывать стропильные конструкции крыши биоогнезащитной жидкостью или нет??????

Регистрация: 11.04.2011 Симферополь Сообщений: 4

tranzit написал :
вот моя монсарда я понял лучше утеплять так???(рисунок)
и вопрос по утеплителю (rockwool лайт баттс или knauf insulation 3d plus ) ваше мнение (2ой однако дешевле)???

В рисунке наверное опечатка. С внутренней стороны утеплителя, монтируется паробарьер, а не гидробарьер.

kondrashev написал :
3х50

я у себя так делал

всё в голове (с)

Спасибо за советы!!!