Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1257125

Янн:- На нижних ветках большие помидоры, некоторые начинают краснеть .Но в основном висят и не растут . На средних ветках ,поменьше ,а на верхних только завязались . Вот и думаю ,а может оборвать нижние ?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Янн написал :
Вот и думаю ,а может оборвать нижние ?

Через неделю где-то, как совсем красные станут. Раньше зачем?

вообще-то срок созревания от завязи до спелого 45 дней,но те которые краснеть начали лучше оборвать,в темном месте они быстро дозреют.да и оставшимся на ветках больше достанется.

Янн написал :
Вот и думаю ,а может оборвать нижние

Правильно думаете. Именно так и надо делать. Если не обрывать, то созревающие в плодах семена выделяют вещество, препятствующее наливанию новых плодов.
Кроме того, есть опасность, что при внезапном появлении фитофторы можно вообще не получить урожая, потому что первыми поражаются нижние плоды.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Может мы о разных помидорах говорим? Цель - получить спелый помидор, созревший на кусте, а не бурые помидоры, которые надо складировать в тёмном месте. Где на поле его взять?

НиколайР написал :
Где на поле его взять?

это у вас полями и девать их некуда.я в нашем краю вечнозеленых помидор только дозариванием красные получишь.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

nemesis написал :
Кроме того, есть опасность, что при внезапном появлении фитофторы можно вообще не получить урожая, потому что первыми поражаются нижние плоды.

Янн:-Согласен ,опасность такая существует. В этом году два раза обработал "хомом " .Сейчас думаю уже нельзя ,помидоры начали краснеть ,а химию есть как то не хочется. Поэтому хочу опять поставить автоматический подогрев (убрал до следующего года ,думал уже не надо) обещают похолодание,что увеличевает риск порожением фитовторой. Обещают в ночь на выходные +6 и сырость .
И всё таки обрывать не буду.Рискну.

4Серый написал :
в нашем краю вечнозеленых помидор только дозариванием красные получишь.

Нет. На начало июля,в теплице ,в средней полосе получить красные помидоры реально . У меня дебрао уже краснеет ,а про раннее и речи не идёт.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

4Серый написал :
я в нашем краю вечнозеленых помидор только дозариванием красные получишь.

У нас недели четыре уже ни капли дождя и 30-32 °С. Так что условия получаются разные.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Да уж, жара жуткая. Даже "бычье сердце" (розовые крупные помидоры, самые вкусные ИМХО) уже поспело у некоторых, а у них сезон в августе вообще-то.

2 Янн
Думаю не стоит - по любому созревшие на кусту растения будут вкуснее.
А что касается фитофторы в теплице - своевременное прореживание (листья ниже плодов и пасынки), проветривание и выявление поврежденных плодов позволяют практически полностью вывести эту гадость (особенно если осенью теплицу чем то окурить).
Это проверенно на личном опыте в стеклянной теплице.

Alexcris написал :
Это проверенно на личном опыте в стеклянной теплице

У меня три стеклянные теплицы общей площадью 70 квадратов (одна была раньше с автоматикой, сейчас - сняли) и опыт выращивания помидоров в низине, в подмосковной пойме - 20 лет.
Фитофтора не лечится. "Вывести" её невозможно, не вводите людей в заблуждение.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Вот мой урожай .Может для кого то в этом нет нечего особенного ,но для меня, как начинающего огородника, думаю это успех . Сорвал большую помидорину и завесил -450 грамм .
Не совсем всё задуманное получилось но всё же. Начало июля ,а помидоры в нашей зоне рискованного земледелия уже красные . Сегодня в ночь было +4*,а у знакомого на даче (деревня Луговая,Мос Обл,Пушкинский рйон) стёкла на машине покрылись льдом.

медь в почву!!! и будет вам щщастье!!! там где меди мало, там и ффтра шикует при малейшем понижении температуры. я в октябре собирала остатки красненькие в свое время
но! но сейчас уже практически поздно что то делать.
медная проволока даже может остановить развитие этой бяки/затачиваем и в ствол втыкаем.
я бы сняла уже покрасневшие/ну пару кустов оставить-для сравнения вкуса/ все же и полив разный нужен и соки они еще тянут и треснуть могут...

Янн написал :
Может для кого то в этом нет нечего особенного ,но для меня, как начинающего огородника, думаю это успех

Поздравляю!
Из разряда "нарочно не придумаешь":
Я вспоминаю как очень много лет назад мой отец, впервые сделав теплицу на даче и засадив её помидорами, получил уже в июне небывалый урожай! Радовался витаминам как ребенок! Кушал "от пуза" примерно месяц. А к осени... начал покрываться безболезненными, но некрасивыми красными пятнами
Пошли по врачам. Обследовался. Все разводили руками и пожимали плечами. И только потом после огромного числа самых немыслимых тонких анализов выяснилось: передозировка ликопина и соланина! Полгода полного отлучения от паслёновых и строжайшей диеты.

Так что, Янн, аккуратнее с помидорками
Кстати, сейчас почему-то повышенное количество ликопина считается полезным Даже на кетчупе пишут с гордостью: повышенное содержание ликопина!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

nemesis написал :
Так что, Янн, аккуратнее с помидорками

Янн:- У меня их всего 20 штук посажено,семья 5 человек + соседи+ знакомые ,которые приходят в гости и забирают с собой" сувениры " + родственники к которым я хожу в гости + сослуживцы на работе. Так что переизбытка продукции не наблюдается.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Янн написал :
Сегодня в ночь было +4*,а у знакомого на даче (деревня Луговая,Мос Обл,Пушкинский рйон) стёкла на машине покрылись льдом.

Как там люди что-то выращивают... экстремалы...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Kolegg написал :
Как там люди что-то выращивают... экстремалы...

Янн:- Со школы запомнил . Наша зона называется :- "Зоной рискованого земледелия" И совхозы были :-" Мясомолочного направления " .Короче, кроме травы у нас не чего ,не растёт . Климат + суглинки (нечерноземье),да ещё дачно-садовые участки в основном давали на болотах (низины). Но не чего ,народ как то приспасобливается.В заполярье ещё круче. Самое породоксальное ,то что сельхоз продукция у нас в центре дешевле чем на юге. Юг в нашем понимании ,:-это море ,солнце , отдых.

Kolegg написал :
Как там люди что-то выращивают... экстремалы...

Точно, это мы!

Янн написал :
Короче, кроме травы у нас не чего ,не растёт . Климат + суглинки (нечерноземье),да ещё дачно-садовые участки в основном давали на болотах (низины).

+1

Янн написал :
В заполярье ещё круче

Мне рассказывала одна тётка (ну о-очень богатая дама), как она в посёлке Мирный (!) картошку выращивает!!! Деревянный настил + полярный день.

nemesis написал :
сейчас почему-то повышенное количество ликопина считается полезным Даже на кетчупе пишут с гордостью: повышенное содержание ликопина!

А это действительно полезно (если в меру, конечно): ликопин - один из провитаминов А.

2 nemesis
Факт есть факт - раньше почти все уходило в яму, начиная с августа. Сейчас помидоры едим до морозов.

Alexcris написал :
2 nemesis
Факт есть факт - раньше почти все уходило в яму, начиная с августа. Сейчас помидоры едим до морозов.

если это про фитофтору то вывести ее действительно невозможно.видимо вы создаете неблагоприятные условия для ее(фитофторы)развития.сейчас очень много различных препаратов для борьбы с ней,и при своевременной профилактике она может не напоминать о себе годами.

Ну вот хз, но никакими препаратами не польземся и помидоры собираем и осенью.
Единсвенное, что гадит, так это белокрылка - немало плодов засрала своими выделениями(