Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1257320

Добрый вечер уважаемые форумчане.

Живу в панельной 9ке на 3м этаже, с недавних пор возникла проблема - открыв горячую воду примерно через минуту температура воды падает до чуть теплой 35-40град и такой и остается
закрыв воду и немного подождав при открывании крана получаем еще секунд 10 горячей воды, потом по циклу.

Чую, кто-то намутил с разводкой в квартире. Что это может быть и как с этим бороться?

Несколько месяцев тому назад была немного другая проблема, с разницей лишь в том, что падала не температура, а напор до слабой струйки, потом проблема исчезла и возникла вышеописываемая.

довольно распространенная проблема-стояковый подмес.Жильцы устанавливают гигиенический душ,а вот про обратные клапана наверное не слышали никогда

Сантехнические работы Москва и область

но, насколько я знаю давление ГВС выше ХВС

еще вариант: у кого-то из жильцов по стояку перед вашей по направлению течения воды после ремонта сильно заузили стояк.И когда вы открываете у себя воду то к вам приходит вода из обратки ГВС.А она как правило холоднее....

Сантехнические работы Москва и область

вот эта версия очень правдоподобна, тем более что в наших ванных комнатах для биде места нет

тогда вторая часть вопроса, как вычислить квартиру и как бороться

дистанционно конечно это никак не вычислить.
Заявка в ДЭЗ.Пусть по стояку пройдут-только у них есть доступ в квартиры.

Сантехнические работы Москва и область

спасибо, последний вопрос: как можно опредилить снизу подается горячая вода или сверху

серию дома не знаю

Urich написал :
но, насколько я знаю давление ГВС выше ХВС

Абсолютно не факт. Насчет обратки не уверен, по-моему, слишком большая разница. Там, конечно, вода часто холоднее, но ведь не 35 градусов. Больше похоже именно на смеситель, и обратный ток воды из стояка ХВС (для гигиенического душа биде не обязательно, он и на унитазах бывает). Замерьте, какой объем нормальной горячей воды у вас сливается. Прикиньте внутренний диаметр труб стояка, и какая длина трубы нужна, чтобы вместить слитый вами объем. Получите две примерных области, откуда начинать поиск (сверху и снизу). Дальше 2 варианта, можно вежливо стучаться в квартиры, и объяснять ситуацию. Когда найдете гигиенический душ, объяснить хозяину квартиры проблему, и попросить ее устранить установкой обратного клапана на ГВС. Если по-хорошему не получится, вызывать сантехника, составлять акт, фиксировать наличие проблемы, далее заявление в управляющую компанию, и пусть разбираются сами. Только в этом случае имейте ввиду строгое правило: любой чих обязательно должен быть зафиксирован в письменном виде. Это пригодится и как аргумент в случае, если дело дойдет до суда, и сильно стимулирует активность управляющей компании. Потому что пока вы будете жаловаться устно, то вас можно игнорировать. После зарегистрированной письменной жалобы хочешь-не хочешь, а чесаться надо.

открываете у себя в ванной кран,ждете когда вода остынетв кране и стояк водопровода вместе с ней(короче подольше сливать)
Кран в ванной закрываем,и беремся руками за стояк горячей воды как можно шире.И только по ощущениям на обоих руках вычисляем ту трубу которая раньше другой станет горячее.Это и будет подающая труба.
Ну либо опять же у ЖЭКовцев спросить...

Сантехнические работы Москва и область

Urich написал :
но, насколько я знаю давление ГВС выше ХВС

  1. Не факт. Везде по разному.
  2. Может изменяться в зависимости от времени суток и разбора воды.

Судя по всему у вас в момент включения горячей воды давление падает и идёт подмес. Подмес может быть и в вашей квартире.
А холодная вода не становится тёплой (когда малый разбор)?

Да, и еще вариант - кто-то сильно заузил сечение подающей трубы и вы получаете воду через обратку....

Urich написал :
Несколько месяцев тому назад была немного другая проблема, с разницей лишь в том, что падала не температура, а напор до слабой струйки,

Могло быть при зауженной подаче, и перекрытой обратке....

Urich написал :
Живу в панельной 9ке на 3м этаже, с недавних пор возникла проблема - открыв горячую воду примерно через минуту температура воды падает до чуть теплой 35-40град и такой и остается

Сталкивался с аналогичной ситуацией, причиной был вентиль стоявший на подаче, его установили задом на перёд и после того как оборвался золотник он превратился в очень хитрый клапан, при отсутствии разбора в стояке он слегка пропускал горячую воду и она заполняла стояк, а когда появлялся разбор и давление в стояке падало, его пропускной способности не хватало и стояк заполнялся водой из обратки. Сантехники установившие его надо сказать постарались на все 100%, вентиль был приварен.

BV написал :

у нас на обратке стоят полотенцесушители

может быть перекрыл кто? снял полотенцесушитель

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Urich написал :
может быть перекрыл кто? снял полотенцесушитель

Встречался с такой фигней :от гвс ставят теплый пол,на стояке кран,перекрывать стояк, чтобы жало через ТП.Соответственно большое гидросопротивление ,циркуляция слабая.В квартирах выше - нормально,к ним идет горячая с розлива,нижние - тянут к себе с обратки. Знаю ,что там эти бедолаги, на нижних этажах ,так и живут по сию пору,хают своих безвинных сантехников и все решают,организовывать ли им ТСЖ.

fontanero написал :

Ну, что за люди - ну хотят водяной теплый пол, пусть делают удлиняя полотенцесушитель на обратке

зачем же через свою квартиру систему кольцевать

Теперь вычислю

опрошу соседей по несчастью, поднимаясь вверх, на ком остановлюсь тот и перекрыл

Правильно?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Urich написал :
опрошу соседей по несчастью, поднимаясь вверх, на ком остановлюсь тот и перекрыл

Правильно?

В истории рассказанной мною - да. Вам то поведали разные версии,какая у вас неизвестно,нужен специалист,который сможет совершить обход.Ходят как правило 2-3 человека,сантик,управляющая и еще кто нибудь,кого жильцы знают.Ну и выявляют причину. Бывает с 1 раза и не найдут. Но вы им мыслишки то, НЕНАВЯЗЧИВО подкиньте.

Urich написал :
опрошу соседей по несчастью, поднимаясь вверх,

Подниматься или спускаться - зависит от вашей схемы ГВ.Раз есть обратка на змеевике, то подача снизу.Соответственно и направление поисков.

Вот, сегодня провел еще эксперимент:
если пустить ГВ тоненькой струйкой вода становиться снова горячей,
подтверждая версию питания с обратки при большом потоке

Urich написал :
10 cообщений

Вот, сегодня провел еще эксперимент:
если пустить ГВ тоненькой струйкой вода становиться снова горячей,
подтверждая версию питания с обратки при большом потоке

[QUOTE=Urich]10 cообщений

Если верен мой вариант с обрывом золотника в неправильно установленном вентиле на подающем стояке. То можно попробовать перекрыть обратку, тогда подача воды пойдёт по первоначально описаному вами варианту: при открывании крана расход будет резко падать.
Хотя вообще пытаться или нет перекрыть обратку решать Вам, потому что часто состояние вентилей на стояках такое, что лучше не трогать.

Urich написал :
ну хотят водяной теплый пол, пусть делают удлиняя полотенцесушитель на обратке

И это тоже приведет к проблемам - увеличим гидросопротивление стояка, уменьшим циркуляцию, после такого умельца ПС будут совсем холодные... а все по стояку скорее всего будут вынуждены сливать воду, чтобы пошла горячая.

Вчера сосед поделился своим опытом и сказал что скорее всего засорился стояк и надо пробивать

nvn написал :
Сталкивался с аналогичной ситуацией, причиной был вентиль стоявший на подаче, его установили задом на перёд и после того как оборвался золотник он превратился в очень хитрый клапан, при отсутствии разбора в стояке он слегка пропускал горячую воду и она заполняла стояк, а когда появлялся разбор и давление в стояке падало, его пропускной способности не хватало и стояк заполнялся водой из обратки. Сантехники установившие его надо сказать постарались на все 100%, вентиль был приварен.

очень похоже на правду . 60% что оно. (при чем может быть Вашь вентиль отсекающий + подмес с вашего оборудования)

оживлю темку
предыдущая проблемка как-то сама по себе потеряла остроту, подача хотя и не вернулась в первоначальное состояние, но мыться стало более менее можно и я было успокоился, но....
На днях заметил: при открытии крана горячей воды надо минут 5 спускать воду пока она не нагреется, причем полотенцесушитель стал в обычном состоянии еле теплым, а при открытии крана горячей воды практически сразу нагревался.
Провел эксперимент: перекрыл вентиль на обратке перед полотенцесушителем, и о чудо - вода в кране кончилась в течение нескольких минут (слив со стояка верхних этажей)
Сделал вывод: кто-то на подаче до моей квартиры либо закольцевал систему (теплый пол) либо такое ощущение, что вообще перекрыл полностью стояк и водоснабжение верхних этажей (я живу в 9ке на 3м) и все питались от обратки, отсюда и уменьшенный напор и недостаточная температура
Удивляет лишь одно никто по этажам не ходит, всех все устраивает.
Ничего, пока свою обратку открывать не буду, а завтра пройду по этажам, опрошу, есть ли у соседей по стояку вода, наберу союзников и спустимся к соседям на 1ый или 2ой
To be continued...

В итоге все закончилось заменой стояка ГВС который из-за жесткой воды подзарос и где-то между 2 и 3 этажами забился,

Причем сварку стояка производили без стаканов да вдобавок и вставыш трубы у меня сделали т.е. имею 2сварных шва без подстраховки в случае разрыва шва.

Это нарушение? можно ли аппелировать в ЖЭК?

подскажите можно ли устанавливать водяной теплый пол от ГВС в принципе (стояк полотенцесушителя), и если да то к чему подключать? к подаче или обратке....и поскольку через ТП не будет напрямую замкнута ГВС а на него будет сделан отвод, то будет ли он работать без насоса?

ТП планируется монтировать на санузел. площадь 5м2

Richy написал :
подскажите можно ли устанавливать водяной теплый пол от ГВС в принципе (стояк полотенцесушителя), и если да то к чему подключать? к подаче или обратке....и поскольку через ТП не будет напрямую замкнута ГВС а на него будет сделан отвод, то будет ли он работать без насоса?

ТП планируется монтировать на санузел. площадь 5м2

...и после таких вопросов Вы еще себя позиционируете монтажником-сантехником?
ТП от ГВС-грубейшее нарушение. Неужели Вы сами не понимаете таких элементарных вещей?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Richy написал :
поскольку через ТП не будет напрямую замкнута ГВС а на него будет сделан отвод, то будет ли он работать без насоса?

master.msk написал :
.и после таких вопросов Вы еще себя позиционируете монтажником-сантехником?
ТП от ГВС-грубейшее нарушение. Неужели Вы сами не понимаете таких элементарных вещей?

В чем нарушение?В лишнем отводе и потребленных кВт тепла?Стояк не заужен и не перекрыт.Сылку на запрет в студию.Часто видел такой вариант с подключением в разводку.Если отдельной петлей с возвратом в стояк-не знаю.

Urich написал :
В итоге все закончилось заменой стояка ГВС который из-за жесткой воды подзарос и где-то между 2 и 3 этажами забился,

Причем сварку стояка производили без стаканов да вдобавок и вставыш трубы у меня сделали т.е. имею 2сварных шва без подстраховки в случае разрыва шва.

Это нарушение? можно ли аппелировать в ЖЭК?

Я надеюсь, вы это все меняли официально через управляющую компанию? С заказ-нарядом? Если нет - требуйте эту работу официально оформить, иначе, если что случится, хрен вы потом докажете, что это не вы лично по своей инициативе переварили стояк.