Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1258124

помогите пожалуйста, принять правильное решение. Необходимо нарастить высоту банного сруба снизу. (крыша уже есть, а с высотой сруба у строителя вышла промашка. Приходится наращивать,баню подняли домкратами и она висит на подпорках. снизу предлагается
-или брус положить на фундамент вместо недостающего венца, (срезав при этом наполовину нижнего круглого бревна, что тоже не есть хорошо).Нарастить нижний венец у подвешенной на домкратах всей конструкции еще одним круглым бревном, что было бы лучшим вар-том, оказалось настолько сложно, что я не смогла в округе найти такого мастера. делать паз в нижнем бревне нет смысла, т к обшивать снаружи не буду-бюджет исчерпан- и вода будет попадать в желоб)

            -Или кирпич вместо недостающего венца, при этом кирпич окажется несколько выше пола.

К варианту с брусом не очень хочется прибегать, т к по долговечности он сильно уступает бревну ( фундамент невысокий, будет мочить дождем, засыпать снегом- сгниет слишком быстро. Решила уже было кирпичный вариант, но родственники говорят, что силикатный кирпич внутри будет выделять всякую гадость, особенно в парилке,даже если обшить.
Какой-нибудь нормальный кирпич пригоден для такой задачи, чтобы и прочно и экологично?
если цементные пеноблоки применить- тоже не экологично для парилки?
м б существует прочный хороший красный кирпич?

juks написал :
нормальный кирпич пригоден

Красный, цокольный.
А из бетона не хоте?

была мысль и из бетона, но вопрос опять же-внутри в парилке( а бетон окажется выше пола) не будет выделяться всякая гадость. и еще -тепло-от чего холоднее будет- от кирпича или бетона?мне думается , что с кирпичем в этом смысле лучше? или все равно в нашем случае внутри зашить придется деревом, чтобы не выстужалась баня из-за этого дурацкого низа?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

juks написал :
от чего холоднее будет- от кирпича или бетона

одинаково
А зачем пол в парилке ниже фундамента? Сруб настолько низок? Я бы тогда брусом нарастил. Только бревно непонятно зачем при этом срезать? Сделать плоскую площадку снизу на бревне, чтобы только можно было уложить уплотнитель, да и всё.

да, вся канитель из-за низкого сруба, во весь рост только коротышки уместятся.
А брус сгниет быстро, фундамент совсем низкий, нижняя часть снаружи будет в сырости-и дождь и снег, надолго не хватит, тем более не обшито будет, и внутри если не обшить то нижнее бревно-кругляк в помывочной гниет через неск лет, а брус и подавно, а обшивка уже в бюджет не вписывается, за эти деньги тогда можно было бы наверное и нижний венец нарастить нормальным круглым бревном, добавив еще деньжонок, но увы и с мастерами по подрубке проблема, и стоит такая работа наверное прилично, тем более, что крыша уже есть, и баня вывешена на домкратах, лежит на подпорках нижним бревном.

а что вреднее испаряет внутри при высокой температуре-бетон или кирпич?

да, вся канитель из-за низкого сруба, во весь рост только коротышки уместятся (каким был наш строитель).
А брус сгниет быстро, фундамент совсем низкий, чуть выше земли, нижний брус окажется в сырости-и дождь и снег, надолго не хватит, тем более не обшито будет, и внутри если не обшить то нижнее бревно-кругляк в помывочной гниет через неск лет, а брус и подавно, а обшивка уже в бюджет не вписывается, за эти деньги тогда можно было бы наверное и нижний венец нарастить нормальным круглым бревном, добавив еще деньжонок, но увы и с мастерами по подрубке проблема, и стоит такая работа наверное прилично, тем более, что крыша уже есть, и баня вывешена на домкратах, лежит на подпорках нижним бревном

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

juks написал :
А брус сгниет быстро,

Чего он сгниёт то, если его обработать антисептиком глубокого проникновения?

juks написал :
а что вреднее испаряет внутри при высокой температуре-бетон или кирпич?

ни тот ни другой ничего не испаряет. Кроме того на уровне пола даже в парилке не так уж и высока температура.

у моего соседа в бане нижнее бревно внутри сгнило за 6 лет так, что можно ножом проткнуть почти до улицы, (обработано было правда только снаружи, а внутри ничем не мазали в целях экологичности, что мне кажется правильным), я это видела своими глазами, проблема теперь у него по замене бревна, поэтому я и боюсь бруса

фундамент см на 10 выше земли, зимой там сугроба по 70 см,никто неживет и не чистит. отлив поможет?
а внутри чем пропитывать? не все пропитки годятся для внутр бани, продухов в фунд нет, будем их делать во время наращивания, а какую гидроизоляцию необходимо внутри делать . баня будет не пол-черному, с печкой и трубой.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

juks написал :
а внутри чем пропитывать? не все пропитки годятся для внутр бани

Всё просто: надо купить те, которые годятся. Например, у Тиккурилы есть, у Пинотекса. Имхо - не проблема, сейчас их столько разных.

А вообже, имхо - баню изнутри НАДО обшивать. И эстетичнее, и чище, и сруб в более комфортных условиях (не намокает, продувается), и заменить если что проще, чем бревно. Хотя у меня за 15 лет ничем не обработанное дерево на стенах внутри бани совсем не изменилось. Доски пола через 13 лет поменяли. Так что всё кажется страшнее, чем есть на самом деле. В бане ведь жарко. И если печка топится прямо из парилки (так у меня - нет отдельной моечной), то вентиляция через печку более чем достаточная чтобы остаточным теплом осушить все внутри.

juks написал :
зимой там сугроба по 70 см,никто неживет и не чистит. отлив поможет?

Зимой в мороз ничего от снега с Вашей баней не случится, а весной, когда начнет все активно таять, надо будет приехать и отгрести снег от сруба. Если лень или нет возможности, то снаружи-то можно обработать эффективными антисептиками. Мне нравится Сенеж. А сверху - Сенеж аквадекор (или любой другой кроющий по вкусу).

не совсем понятно, как делать снаружи отлив, это металлич козырек на фундамент? но фундамент ширинойс 40 см, бревна шире него. или нужно отлив на бревна?

а если все-таки бетоном нарастить недостающую высоту( это для моего планируемого мастера и для меня самый доступный вариант), какие минусы по сравнению с брусом? и как в этом случае доделать внутри и снаружи?

и еще вопрос- печка будет топиться из помывочной или из предбанника,(который специально хочется отгородить, чтобы мусор не таскался в баню)- выходит есть разница в качестве вентиляции, и в таком случае для лучшей вентиляции лучше топить не из предбанника, а из помывочной?так?

Регистрация: 24.08.2009 Красноярск Сообщений: 14

может уже и поздно, а почему не положить листвяк 18х18 и нет проблем