Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1259127

Возник вот такой вопрос - стены зашпаклеваны Шитроком. Сейчас будем клеить обои. Нужна ли грунтовка? Клей будет, видимо, Пуфас. Если нужна, то какая? Взять тоже Пуфас? Или грунтовать этим же клеем?

Хозяйка2009 написал :
Сейчас будем клеить обои. Нужна ли грунтовка? Клей будет, видимо, Пуфас. Если нужна, то какая? Взять тоже Пуфас? Или грунтовать этим же клеем?

Мнения мастеров по этому вопросу расходятся.Одни грунтуют,другие применяют клей в качестве грунтовки.Я всегда применяю обойный клей.Развести пожиже (по инструкции),нанести на стену валиком,высушить.
Кстати,"Пуфас" хороший клей,но мне раз попался "левый".Самый хороший клей для общих задач,я думаю,"KLEO".

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

советую прогрунтовать и потом пройтись обойным кле.ем.

C2h5-OH написал :
советую прогрунтовать и потом пройтись обойным кле.ем.

Поддержу! ..наилучший вариант и стопроцентовая уверенность в отличном конечном результате

2C2h5-OH Тогда еще вопрос - а сколько времени должно пройти между грунтовкой и обойным клеем и потом поклейкой? Это же не все подряд?

Хозяйка2009 написал :
Это же не все подряд?

....слой за слоем после полного высыхания предыдущего ..около двух часов

А если пройдет больше времени между грунтовкой и обойным клеем, это критично или нет? Допустим вечером намазать, утром приклеить или так не делают в принципе?

Хозяйка2009 написал :
А если пройдет больше времени между грунтовкой и обойным клеем

..можно сколько угодно больше времени, лишь бы поверхность сильно не заросла пылью ..это не Ваш случай

Хозяйка2009 написал :
Допустим вечером намазать, утром приклеить или так не делают в принципе?

..ну, почему же не делают? ..именно так и делают

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Архиважнейший момент здесь- инструкция. Если читаешь её после того как обои наклеены то может стать мучительно больно...
Именно так я узнал, что под одни обои надо грунтовать а под другие не надо. То есть там пишут о поверхности: впитывающей она должна быть или нет.

В инструкции написано, ну не дословно, конечно, но примерно - хотите, стену мажьте, хотите обои - много места до маневра. Обои, кстати, винил.
А если дословно - поверхности должны быть очищены и подготовлены к поклейке обоев - понимай, как хочешь

Хозяйка2009 написал :
понимай, как хочешь

Принцип качественной приклейки прост - в микронном слое клея (между стеной и полотнищем) влага не должна слишком быстро уходить в основание . Грунтование уменьшает влагопоглащение