Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413
#4745679

Сергей1985,
имхо это вообще фигня, больше похоже не на тепловой прихват, а на повреждение во время сборки. лучше бы конечно разобрать и убедиться что кольца в порядке и никаких посторонних предметов в поршневой нет. но если нет желания разбирать, то можно и так:

Сергей1985 написал :
поэксплуатировать какое-то время в щадящем режиме, а потом перейти к штатному использованию?

А может я и зря так запаниковал? Выкладываю фото царапин на поршне. На фотографии видно только пару из них, самых глубоких. Попробовал пальцем, вроде как на ощупь не ощущаются. Остальные меленькие, но видны невооруженным глазом. Цилиндр сфотографировать не получилось, фотоаппарат настойчиво не хотел на нем фокусироваться. Скажу лишь, что на цилиндре длинные неглубокие царапинки, наподобие тех, которые НЕ видны на фото поршня, ну может капельку глубже. Что посоветуете: шлифануть наждачкой нулевкой или поэксплуатировать какое-то время в щадящем режиме, а потом перейти к штатному использованию?

Цилиндр у неё как крепится? На шпильках? Я бы скинул горшок и если есть натиры алюминия, удалил бы их нафиг обыкновенной наждачной бумагой. Всё. Нефиг париться по поводу каждой риски на поршне. Работать будет.

Теперь продолжение рассказа. Вчера вечером понадобилось распилить пару досок. Завел, начал пилить, а цепь и вовсе как будто заклинивает в древесине, и это в доске тридцаточке. Занес домой на свет и просто офигел, под крышкой не опилки а коротенькие щепки, оказывается цепь не пилит, а как будто рвет древесину. Поставил шину от старой пилы и цепь от нее же (ширина паза 1,5 поэтому пришлось переставлять и шину.) Начал пилить, идет как по маслу, ничего не дымит, ничего не пылит, все идет как и должно быть. Обрадовался значит я, думаю - делов-то, цепь прикупить нормальную, да не тут то было. Решил глянуть я до чего же я довел цпг такой "обкаткой" с дымящимся сцеплением и прочими прелестями. Снял глушитель. Итог печален - куча царапин на поршне и цилиндре, причем пара из них довольно таки глубокие. Пила пока заводится, но думаю - теперь недолго. Вот такая безрадостная и короткая жизнь оказалась у пилки. Как я умудрился так опрофаниться и сам не понимаю. Что интересно - зубья у цепи очень острые, ни капельки не затупились, что за фигня была с щепками под крышкой, я так и не понял. Цепь новая. Я уж думал цепь со слепу задом наперед поставил, да нет - все правильно. Печально так. Убил инструмент, как мальчишка криворукий. Жалко пилку. Не пожила совсем.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

rombel; скорее винт "качества" холостого хода сильно закручен. были подобные симптомы на новокупленном штиле, вит L был откручен на 1/4 вместо 3/4.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

Сергей1985, судя по вашему описанию, плохо поступает бензин в карбюратор.

Здравствуйте всем! Вчера приобрел бензопилу Champion 55-18, но так как работаю до семи, то проверить ее получилось только вечером. (Приобретал в рабочее время. Каюсь, сбегал с работы на 20 минут.) Дома залил масло в бачок, смесь в бензобак. Завел. Завелась неплохо. Прогрел немного и начал пилить оставшиеся от строительства куски бруса 15*15 и 10*10. Пилил не по надобности, а просто что бы проверить сей агрегат. Сначала пилила, но как будто не хватало мощи, а после семи-десяти резов и вовсе стала глохнуть при нажатии на газ и работала только на холостых и максимальных оборотах, а на холостых оборотах цепь стала вращаться. Решил убавить холостые обороты, выкрутив винт Т против часовой стрелки примерно на полтора оборота (на сколько, точно не скажу). Цепь вроде перестала вращаться на холостых, но проблема осталась - пила глохла при нажатии на газ. Сегодня утром первым делом конечно в магазин, в котором приобрел пилку. Там она на холодную естественно завелась и потарахтела без проблем, потом начала глохнуть. Тогда мне (то есть пиле) заменили свечу. При этом так совпало, что закончился бензин. Списали на то что было мало горючего, подсасывало воздух и поэтому инструмент так барахлил. (Горючки вечером и правда залил немного, так как не собирался много пилить.) Версию с неправильно настроенным карбюратором молчаливо отмели. Пока ездил за смесью пила немного остыла и завелась нормально. Добрался домой, попробовал - пилит. Но все равно как будто мощи не хватает, цепь временами останавливается, приходится вынимать пилу из реза и набирать обороты. Думаю - черт бы с ним, приработается, наберется сил, так теперь еще одна незадача - греется сцепление, да так серьезно греется, что даже дымить начинает. Цепь не перетянута, даже слегка слабовата, брус сухой, цепь в масле, тормоз цепи естественно расторможен. Скажите пожалуйста, в чем может быть дело, и чем все это чревато. Кстати на холостых и теперь цепь один раз начала вращаться, но проблема решилась однократным резким нажатием на газ. До этого пользовался Чемпионом 254-18, таких проблем даже близко не было. До сих пор пашет, просто понадобилась вторая пилка для помощников.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

serega2011;

По тексту почти все правильно, кроме одного, что компания создана в Америке.В данный момент оформляется новый сертификат, так как линейка техники постоянно расширяется.

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

Уже Дед написал :
Торговая марка Champion принадлежит импортеру, никакого отношения к американскому не имеет, завод в Китае

Вроде как имеет :

хочу приобрести пилку 240-16 или 142-16, больше ненужна (255-18) на замену партнеру 350 ( не самые хорошие впечатления больше не воьму так как на горячую не заводилась с первых 5 протяжек). Вот все в основном пишут про 255-18, а кто что скажет насчет 240 модельки?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

serega2011; Торговая марка Champion принадлежит импортеру, никакого отношения к американскому не имеет, завод в Китае

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

Карпатов написал :
продавцы заявили, что производитель фирменый китай. Дк как так получается ведь чемпион это же США производитель был, а тут китай непонятно разьяснити пожалуйста. Так то пилка нравиться мощная, но правда тяжеловата по сравнению с эхо или той же хуской.

Бренд сша а сборка в китае (завод), бывает попадается техника чампион сборка сша, но очень редко и дорого.

Здравствуйте дорогие форумчане. Недавно купил чемпион 142 с цепью длиной 40 сантиметров продавцы заявили, что производитель фирменый китай. Дк как так получается ведь чемпион это же США производитель был, а тут китай непонятно разьяснити пожалуйста. Так то пилка нравиться мощная, но правда тяжеловата по сравнению с эхо или той же хуской.

Регистрация: 28.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Имею Партнер 700 в конце 70 начале 80 поставлялся в леспромхозы, хускварну 142 лет около 8 заготовляю дрова на продажу, за зиму около 200 кубов. Работаю в основном хускварной, партнер как резерв (мощный, надежный, но тяжелый) год назад купил чемпиона 55. Так как ходить, пилить, рулить и говорить учился одновременно, за чемпиона могу сказать с полной ответственностью пила надежна, мощность соответствует заявленной, с заводкой и эксплуатацией проблем нет, единственный минус перед брендовыми пилами - увеличенный расход горючего. По тех. характеристикам чемпион 55 сопоставим со штилем 250. Цена чемпиона 5300, а штиля от16900 до 19500 если на разницу в цене купить бензин, это около 400 литров. Думайте сами,решайте сами что покупать.

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

У меня претензий к чемпиону 345-18 нету, хе-хе а какие могут вопросы где стоит кованый колен вал (раскручивающий до 13 000 тыс) цилиндром покрытом хромом (который выхаживает до трех поршней) это лопушком надо быть что бы не понимать какой это моторесурс. Мелкие косяки китайской сборки присутствуют, такой как не правильной регулировкой карбюратора, с которой и я столкнулся но они решаемы точной настройкой винтов L H и Т а дальше просто наслаждаемся работой. Кто по своей глупости угробил или покалечил стартер и кому не понятно почему там шнурок а не трос, так перед тем как дрыгать нужно мануал изучить,что и как работает. А работает просто в стартере две пружины, одна подталкивает другую, на деле нужно просто плавно вытянуть шнурок см 20-30 а далее колен вал сам крутанется под действием второй пружины и всё, дроч дергать там нельзя Вот примерно так винты регулируются,кто осилит тому и счастье :

Я сам заинтересовался, неужели в наше время невозможно приобрести шину к бензопиле от хорошего бренда. Решив погуглить быстро нашел "родные" шины, а с Орегоном вышло потяжелей. Они о наличии торговой марки Чемпион на данный момент судя по их сайту не подозревают, как и о том что у Партнёра появилась новая линейка пил Но в инструкции к Чемпиону рекомендовали OREGON 180SDEA095, и в каталоге OREGON на этот год есть шаблоны к хвостовикам шин ( А 095 похож). И самое грустное в том, что в России ( впрочем и в Украине) их в свободной продаже нет. Наверное поэтому нет и ответов о практическом применении других шин.

Veps25 написал :
По хвостовикам шин посмотрите здесь:

Если верить шаблону "А" к которому причислена 345-ая серия то где отверстие для смазывания цепи-шины,в остальных они присутствуют.

0лег написал :
Для подбора шины тебе нужно помнить что кроме 18 ", у твоей модели еще есть шаг 3/8, толщина 1,3 и цепь к ней идёт на 62 звена. По этим характеристикам можно сузить поле поисков шины от Орегона, Виндзора, Хуски или Штиля(например OREGON 180SDEA041 , Длина шины 18'', Шаг цепи 3/8'', Количество звеньев цепи 3/8''-1.3мм-62 шт ). И напоследок ссылка в место где есть родные шины к Чемпиону

Помню и знаю,а цепь с родной шиной идет на 60 звеньев.Орегона, Виндзора, Хуски или Штиля и прочего в основном без отверстия для смазывания цепи-шины,и именно поэтому интересуюсь может кто нашел подходящую шину.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Денис 36 написал :
Есть ли решение данной загвоздки?

По хвостовикам шин посмотрите здесь:

Для подбора шины тебе нужно помнить что кроме 18 ", у твоей модели еще есть шаг 3/8, толщина 1,3 и цепь к ней идёт на 62 звена. По этим характеристикам можно сузить поле поисков шины от Орегона, Виндзора, Хуски или Штиля(например OREGON 180SDEA041 , Длина шины 18'', Шаг цепи 3/8'', Количество звеньев цепи 3/8''-1.3мм-62 шт ). И напоследок ссылка в место где есть родные шины к Чемпиону

Доброго времени суток.Столкнулся с такой проблемой:пила Champion 345-18,не могу найти на нее шину.Есть ли решение данной загвоздки?

евгенийй написал :
здравствуйте вот хочу вам рассказать о своем чемп 242 купил на сколько денег хватило и 4 года с ним в лес и так ипо дрова вообщем ремонта с ним было много ! то пружина лопнет то звезду сеьедает махом маслянныи насос как не работал с новья так и не работоет польеш масло на полотно и дальше пилеш карб постоянно просит подрегулировать то заглохнет ни с того сего через некоторое время заводиться в чем проблемма? вот так и мучаюсь сеичас хочу новую пилу взять но что то получше эхо 4200 или штиль 250 и закинуть в утиль чемпион и забыть !

Использую в работе по заготовке дров эхо 4200 и чемпион 254. Лично у меня претензий к чемпиону нет, для домашнего использования очень достойное качество. Кстати для информации у этих моделей одинаковые японские карбюраторы VALBRO и ведущие звездочки.По поводу эхо могу сказать только один недостаток, это конструкция инерционного тормоза при установке крышки надо быть очень внимательным, иначе лента встает с перекосом и перетирается сцеплением. Сейчас у моей пилы тормоз удален и мне неудобств это не доставляет а в остальном пила неубиваемая.

Регистрация: 24.11.2011 Курчатов Сообщений: 66

всем привет. чемпион 42СС, улетает вразнос на ХХ. поменял проставку под корбиком, была лопнутая, все равно улетает. заводится хорошо, большие обороты держит уверенно, отпускаеш газ иногда сбрасывает и улетает, иногда сразу виснет на больших.кто что подскажет?

вот и зделаите выводы купить чемпиона и заниматься ремонтом да нахрен нужно !!???то веревка то зажигание то другое в лес едем ремонтировать я после чемпиона сделал выбор эхо 450 и проблем не знаю цепи не тупятся как на чепинах .сила скорость . удобныи. легкии !

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ХОТЕЛ БЫ У ВАС УЗНАТЬ РАБОТАЕТ ВАШ ЧЕМПИОН 255, У МЕНЯ ТАКОЙЖЕ , ТОЛЬКО НЕДАВНО СЛОМАЛСЯ МАСЛОНАСОС, ЕЛЕ НАШОЛ НОВЫЙ,ТОЛЬКО СЕЧАС ПРОБЛЕМА ПРИ РАЗБОРКЕ ПОТЕРЯЛ КОЛЕЧКИ КОТОРЫЕ СТОЯТ ПЕРЕД ЧЕРВЫЧНЫМ КОЛЕСОМ И ПОСЛЕ НЕГО. НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ МНЕ НАПИСАТЬ РАЗМЕРЫ ИХ НАРУЖНИЙ ДИАМЕТР И ТОЛЩЕНУ, А Я ПОДБЕРУ В АВТОМОБИЛЬНОМ МАГАЗИНЕ.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ну, вот и расскажете потом - как он в работе, какие нюансы...

Регистрация: 07.10.2012 Волгоград Сообщений: 7

Olegych,

Огромное спасибо за ответ.. Я в принципе уже остановился в выборе на Чемпионе... тем паче что сервисная сеть оч распространена, а это немаловажно, да и речь идет опять-же о "бытовом "использовании,, без "фанатизма" и алкоголя.. да и в гарантийный срок реально весь основной обьем дачки по дыркам в земле освоить)).. Спасибо!!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Мотобуры не так распространены, как косы и пилы, по этому, конечно, отзывов о них совсем мало. По Чемпионовским могу сказать, что с двигателями (по той информации, какой я располагаю) у них всё нормально. Если есть убитые, то по некачественному топливу. По передаче ничего не слышал. Скорее всего, всё нормально. По бурам не интересовался.

Регистрация: 07.10.2012 Волгоград Сообщений: 7

Olegych, Доброго времени!!
Вот дачный формат обрёл продолжение ..забор, фундамент под домик и тд...Смотрю на мотобуры..Отдельной темы по чемпионам не нашёл..... Мож бур тоже Чемпион?? Бензопила меня поняла и я её... по цене одинаково со всеми "китайцами",, а по "Предсказуемости"?? Буду очень признателен узнать мнение Специалиста!! Сорри за оффтоп!!

нашли запчасти! как работает??