Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1274749

А может, это фейри такой побочный антикомариный эффект имеет?

Насчет солярки и запаха- никакого запаха не будет- лить-то надо немного. Конечно, если вбухать бочку, то "катастрофа" в пруду будет надолго.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Сегодня заглянул в прудик ,комары исчезли .Может бычок съел? Аможет масло подействовало . Вода прозрачная,разводов масла не осталось (после фэйри).

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

карп "кои" это как раз то что ВАм нужно, они и есть с красными шапочками, если пруд не промерзает на всю глубину, можно на зиму и не вылавливать))

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alessio написал :
ИМХО - совершенно зря, т.к. на количество комаров эта мера практически не повлияет.

Янн:- Уже понял.

sgtNemo написал :
Тогда мож сразу заменить воду на серную кислоту?

Дорого ,да и запаха серной кислоты не люблю. А потом мой прудик она просто съест,в прямом смысле слова.

nemesis написал :
Ориентир: в глубине делянки высится длинная деревянная беседка (навес над ёмкостями с рыбками).

Спасибо ,заеду ,посмотрю .

На рынке "Садовод" на 92-м километре МКАД есть делянка (в зелёном секторе, что дальше от МКАД, а ближе к Мытищам). Там работают молодые ребята, продающие растения и животных для прудиков и всякое оборудование для прудиков. Повторяю: в зеленом секторе, где посадки, а не там, где рядом со МКАДом всякие емкости стоят.
Заходишь туда и спрашиваешь: "А мне бы рыбок, чтобы личинок комаров кушали" - они посоветуют каких лучше. Причем, рыбки у них такие прикольные есть - выглядят как аквариумные - в шапочках красных. Я думаю, их в конце лета можно в аквариум пересадить.
А ещё там совершенно потрясающие водяные лилии и кувшинки продаются - и можно прикупить некоторые виды совсем недорого.
Честно: ребята совершенно вменяемые, грамотные и не хапуги.
Только вот я не знаю номера их места. Ориентировочно: с наружнего кольца МКАДа сворачиваешь направо и едешь перпендикулярно МКАДу - слева остаются крытые павильоны (теплицы), мимо них проезжаешь метров 100, широкая дорожка уходит вправо в сторону Мытищ, а ты едешь прямо метров 50, слева паркуешься и начинаешь по левой стороне заглядывать на делянки и спрашивать, где здесь прудовые растения. Ориентир: в глубине делянки высится длинная деревянная беседка (навес над ёмкостями с рыбками).

2Янн
Тогда мож сразу заменить воду на серную кислоту?

Янн написал :
химию приходиться лить .

ИМХО - совершенно зря, т.к. на количество комаров эта мера практически не повлияет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Жалко рыбок ,химию приходиться лить .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

чтобы что то запускать в пруд -сначала нужно его очистить ,хотябы откачать воду и залить новую .

А зачем столько сложностей? Запусти пару аквариумных рыбок, и польза и красота, причем можно их получить у знакомых держащих аквариум, а по осени вернуть откормленных.

Янн написал :
Масло исчезло как в рекламе . Комары помоему -нет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Burrdozel написал :
Плеснуть соляры.

Янн:- Запах будет .

Burrdozel написал :
Но потом будет новое поколение комаров...

Но хоть одной ,другой сотней меньше будет.

Burrdozel написал :
А что сказал ротан про масло?

Пытался его найти ,в камнях не нашёл . Вода стала мутной . Капнул" фери ". Масло исчезло как в рекламе . Комары помоему -нет.

Старинный способ борьбы с комариными личинками - с подвальными комарами, например.
Плеснуть соляры.
Она растекается пленкой до 1 молекулы толщиной и не дает им дышать. Работает прекрасно. если лить мало, то исчезает незаметно- любой водоем с естественными берегами имеет способность самоочищаться. Да просто пыль/песок, наносимые ветром, удаляют солярку.
Но потом будет новое поколение комаров...


А что сказал ротан про масло?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- О кипятильнике думал ,но объём большой ,греть долго надо.Масла налил с пол чайной ложки (автомобильного) на диаметр 2 метра . Посмотрю что будет . Вроде бы сдохли .Запустил ротана (бычка) 1 шт посмотрим ,что станет . Лягушка жила ,но после химии ушла ,обидилась наверное . Хотя я её не обижал ,даже кусок толстой ветки в басеин приладил,что б она спокойно вылазить могла .

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

зааведиите ля-я-ягушку в пруде.

Сегодня в передаче "Фазенда" рекомендовали такой способ: веником из веток с листьями похлопать по воде несколько раз. Колебания водной глади якобы способствуют гибели личинок комаров. Действительно в проточной речной воде они редкость. Попробуйте.

Янн написал :
Вобщем устроил я у себя на участке ,маленькую экологическую катастрофу.

А какое масло? А сколько налили? А помогло???

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

И спичечку кинуть

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

А если бензинчика или солярочки плеснуть?

Не факт, что кровососущие.
И с маслом напрасно. Я раз в бочку с личинками веретёнки налил основательно – хоть бы хрю – неделю минимум наблюдал, пока не вылил. На рисовых полях живёт рыбка – Лялиус. Ещё Гамбузия хорошо комаров ест – ей с малярийными боролись, а Вам прямая дорога на ближайший пруд за ротанами и карасиками. А масло нужно собрать газетами – стелите аккуратно на воду и тут же убирайте.
p.s. Кипятильник потом, когда рыба нагуляет..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а кипятильник опустить?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Любуясь своим декоративным прудиком,заметил тысячи личинок кровососущих комаров. От одной мысли ,что все эти твари ,в один "прекрасный" миг окажуться у меня на участке (пока комариная обстановка нормальная.Летают несколько особей ,своим присутствием и жужанием украшают интерьер моего участка и успокаивают нервы. )стало как то не по себе. Химия на этих тварей не действует . Мне кажется она их возбуждает. Личинки после применения химии ,веселее двигаются,словно пускаются в пляс. Хотел отравы сыпануть (типа -"интавир "),но побоялся за здоровье, братьев наших меньших (кошка ,собака).
Вспомнил про опыт наших друзей из Вьетнама. Они на рисовых палях выливают немного масла .Масло даёт плёнку на водной поверхности . Личинки не могут дышать и дохнут.
Вобщем устроил я у себя на участке ,маленькую экологическую катастрофу.