Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1262195

Цитирую Gennady:
Вообщем вкратце:
Вам надо отсечь пар идущий из помещения наружу через стены чтобы стены не отсыревали и не пошёл грибок + утеплить.
С этим справится только (не вспененный) экструзионные пенополистирол. Пеноплекс - это просто торговая марка питерского производителя.
экструзионный пенопласт (далее XPS) не паропоницаем, отсекает влагу и очень эффекивный утеплитель.
Листы клеятся на что угодно твёрдое на цементный специальны клей, затем ополнительно закрепляются д.юелями, затем армировка, сложно объяснять, технология расписана на сайте www.wdvs.ru и с фотографиями и материалами
Это единственная простая технология, остальные геморройные... Можно и УРСОЙ и чем другим, но там куча своих нюансов... но лучше только так и ничего более не выдумывайте.


Нашел на сайте описание материала:
Пеноплэкс-Теплоизоляционный материал пеноплэкс является вспененным экструзионным полистиролом, изготовленным методом экструзии из обычного полистирола.


Пенополистирол - материал белого цвета, получаемый из вспененного полистирола на 98 % состоящий из воздуха.


Вопрос: так что же необходимо вспененный или нет?

Доброго всем времени суток.
Собрался утеплять лоджию.Прошелся по магазинам, почитал обзоры утеплителей в интернете. Как мне кажется определился. 2 слоя утеплителя (пеноплэкс 30 мм, потом пенофол 10мм). Одно но, в магазинах продают с виду такой же материалы, но под другими названиями, например пенополистирол ну и так далее. Это все одно и тоже, и есть ли необходимость искать именно пеноплэкс и пенофол?

Соблюсти нормы пожарной безопасности - несложно. Соблюсти технологические моменты, смонтировав облицовку из огнестойкого ГКЛ
ЭППС поможет избежать досадных промахов при термоизоляции лоджии. По поводу швов монтажной пены - для пароизоляциии применяю Сазиласт-11

Часы написал :
Почему?

При пожаре такой дым повалит - до лесенки добежать не успеют.

гипсокартон

Хотя бы ГКЛО/ГКЛВО в два слоя.

ВТБ! написал :
17/22
По-моему, при такой этажности ЭППС на балконах и лоджиях под запретом.
Или он будет оштукатурен/зашит ГКЛО?

Почему? Я не в курсе этого. А отделка будет - гипсокартон.

Часы написал :
17/22

По-моему, при такой этажности ЭППС на балконах и лоджиях под запретом.
Или он будет оштукатурен/зашит ГКЛО?

tm написал :
Стыки ЭППС проклеиваются монтажной пеной. Соединение герметично.

Нуждается в пароизоляции ничуть не меньше, чем монтажный шов по периметру окон.
Но и не больше.

Теоретизировать не надо

Почти согласен, пароизоляция почти не нужна.
Но себе всё-таки заложил в порядке перестраховки.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2Часы Теоретизировать не надо.
Стыки ЭППС проклеиваются монтажной пеной. Соединение герметично.
Пароизоляции не нужно.

Gennady написал :
гофрированный стальной лист - он не дышит вообще(если края плотно заделаны) или имеется виду что в гофре есть воздушные полости (не закрыты) и они как раз будут вентилировать?

Парапет продувается всеми ветрами со всех 4 сторон. Это чисто декоративный элемент. Между ним, стенами и отливами остаются щели. Под него хочу положить кровельную мембрану Изоспан-А и завести ее листы сверху на отливы, чтобы внешняя влага стекала во вне.

ВТБ! написал :

Сообщение от Часы: почему бы не соорудить дышащий "пирог"?
Зачем? Сколько этажей в доме и какой этаж?

17/22. Зачем? Как я понимаю, для самоудаления влаги, и, как следствие, для защиты от промерзания утеплителя и от грибка.

Gennady написал :
Так что никаких мембран не надо. И перестраховки тут не нужны.

Геометрия-то утепления сложная, следовательно, будет множество стыков между листами жесткого утеплителя. Т.е. велика вероятность что какой-то стык изолирован недостаточно. Вату по-моему проще напихать чтоб равномерно было.

2ВТБ! у ЭППС коэффициент паропроницаемости 0,015 - та что про "почти" пишут правильно - это ничтожная величина, но она есть.
Но в то же время такая величина особо не даёт ЭППС насыщатся влагой - остальные материалы эту влагу всё равно выводят лучше - монолит к примеру 0,03.
Так что никаких мембран не надо. И перестраховки тут не нужны.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Часы написал :
почему бы не соорудить дышащий "пирог"?

Зачем?
Сколько этажей в доме и какой этаж?

Gennady написал :
если Пеноплекс, то ни мембрана, ни пароизоляция не нужны вообще

Пароизоляция не помешает - швы между подвижными плитами ЭППС, трещины, если плиты зафиксированы...
И если почитать то, что пишут мелким шрифтом, то выяснится, что ЭППС почти не поглощает влагу и почти не нуждается в пароизоляции.

Снаружи не утеплить? Там можно вспененным пенопластом и будет дышать.

а так гофрированный стальной лист - он не дышит вообще(если края плотно заделаны) или имеется виду что в гофре есть воздушные полости (не закрыты) и они как раз будут вентилировать? ну тогда вспененный пойдёт на это. Но это дыхание если площадь маленькая тоже будет ничтожным ведь...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, я прочел, спасибо, интересно.
Но вы отталкиваетесь от того, что "пирог" соприкасается с монолитом.
У меня монолит на полу и потолке - там, вопросов нет, я буду применять Пеноплекс.
Стены у меня облицованы кирпичом, а парапет - гофрированный стальной лист.
Вот как раз для парапета почему бы не соорудить дышащий "пирог"?

Вот здесь всё расписано про Пеноплекс (от моего имени)

просто не хочется повторяться.
если Пеноплекс, то ни мембрана, ни пароизоляция не нужны вообще.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Собираюсь утеплить парапет лоджии по стандартной схеме:
мембрана (Изоспан-А) + утеплитель + фольгированная пароизоляция (Изоспан-fs).

Что считается лучше для среднего слоя, Пеноплекс или мин.вата Rockwool?
Мин.вата "дышит", т.е. можно надеятся что влага внутри "пирога" не будет задерживаться.
С другой стороны, я слышал что в мин.вате скорее может завестись грибок чем
на поверхности пеноплекса. Возможно, есть и другие соображения???
Буду благодарен!