Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1264629

На форуме достаточно много сказано про то, что при любом увлажнении пол из ГВЛ придется менять заново вместе с керамзитом и т.д.
Есть влагостойкий ГВЛ - если его вместо ГВЛ положить - даст ли это защиту от небольших увлажнений? Как поведет себя ГВЛВ в условиях комнаты в панельном доме (влажный воздух осенью до включения батарей допустим, или небольший протечки откуда-либо, залив соседями).
И еще - почему рассматривается только керамзит как основание? Если положить для тепло- звукоизоляции пенополистирол (пенопласт) - он же не впитывают влагу, нет разбухания и т.д. Чем не вариант?
Опять же серьезный залив соседями сверху - и результат в случае цементной стяжки будет не намного менее плачевным...

Vor4un написал :
Есть влагостойкий ГВЛ - если его вместо ГВЛ положить - даст ли это защиту от небольших увлажнений?

Вообще то на полы используют ГВЛВ и только. ГВЛ не используют для устройства полов. В сводах правил КНАУФ это чётко указано.

Vor4un написал :
Если положить для тепло- звукоизоляции пенополистирол (пенопласт) - он же не впитывают влагу, нет разбухания и т.д. Чем не вариант?

Кнауф предлагает свои способы по устройству полов с применением гипсоволокнистых плит, но это не панацея, можете использовать свой.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Vor4un написал :
И еще - почему рассматривается только керамзит как основание? Если положить для тепло- звукоизоляции пенополистирол (пенопласт) - он же не впитывают влагу, нет разбухания и т.д. Чем не вариант?

Весьма и весьма хороший вариант. А лучше экструдированный пенополистирол.
Только вот основание достаточно ли ровное?
Керамзит он еще и функцию выравнивания выполняет.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Наполускр написал :
Керамзит он еще и функцию выравнивания выполняет.

+1
Пенополистирол не обладает большой жесткостью на изгиб. А если плита утеплителя при наступании будет местами выпирать на пупырях, а местами прогибаться на впадинах основания, то ГВЛ просто сломается в этих местах.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

DiVO написал :
Пенополистирол не обладает большой жесткостью на изгиб. А если плита утеплителя при наступании будет местами выпирать на пупырях, а местами прогибаться на впадинах основания, то ГВЛ просто сломается в этих местах.

Я вот у себя подумываю о о таком варианте.
Порезать ЭППС на квадратики см по 5.посадить из на алебастр или ЦПС, выставить по уровню, сверху фанеру, а на фанеру ГВЛВ.
Муторно конечно, зато проблемы с протечками решаются легко. Открутил плинтусы направил фен и жди когда высохнет.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Наполускр написал :
Я вот у себя подумываю о о таком варианте.

Ого!..
А почему бы не сделать по технологии Gennady (стяжка по пенополистиролу с предварительным выравниванием основания)? Имхо, и дешевле, и проще, и быстрее, и результат лучше и надежнее.
"Жалеть нужно себя, а не деньги" (с).

Наполускр написал :
Я вот у себя подумываю о о таком варианте.

возможности не распространения незначительных протечек по всей площади сухой засыпки
по периметру стена-пол (в основном протечки там) что-то сконструировать
если гидроизоляцию не применять

StroyClub написал :
Вообще то на полы используют ГВЛВ и только. ГВЛ не используют для устройства полов. В сводах правил КНАУФ это чётко указано.

Может быть я не там читал или не внимательно... но не видел специального указания на это (в интернете) - "ГВЛ", "лист" и т.п.

Наполускр написал :
Весьма и весьма хороший вариант. А лучше экструдированный пенополистирол.
Только вот основание достаточно ли ровное?
Керамзит он еще и функцию выравнивания выполняет.

Не знаю мех. свойств экструдированного пенополистирола... Насчет ровности основания - не промнется ли под серьезной нагрузкой пенопласт (пусть и плотный) - на неровностях, на выступах... тем самым при распределении нагрузки пол "сядет" по выступам? Или я слишком наивен?

DiVO написал :
А почему бы не сделать по технологии Gennady (стяжка по пенополистиролу с предварительным выравниванием основания)?

В итоге получается та же "мокрая" стяжка в основании? Те же работы что и по цементной стяжке - только меньшей толщины... Тогда смысла укладывать ГВЛВ не вижу.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Vor4un написал :
не промнется ли под серьезной нагрузкой пенопласт (пусть и плотный) - на неровностях, на выступах... тем самым при распределении нагрузки пол "сядет" по выступам?

Точечные выступы конечно "утонут" в плите пенополистирола. Плавные волны - нет. Во впадины он тоже не "затечет", но если мелкие дырки ещё как-то перекроет за счет своей жесткости, то на относительно крупных (больше размера следа человека) может прогибаться, а значит в этих местах нагрузку будет нести только основание из ГВЛ, а у этого материала прочность на изгиб практически никакая. Кроме того, если плоскость плиты перекрытия не горизонтальна, то такой и останется плоскость пола.

Vor4un написал :
В итоге получается та же "мокрая" стяжка в основании? Те же работы что и по цементной стяжке - только меньшей толщины... Тогда смысла укладывать ГВЛВ не вижу.

вот именно. Если класть ГВЛ, то надо соблюдать и технологию укладки под которую этот материал и был создан.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Vor4un написал :
Не знаю мех. свойств экструдированного пенополистирола... Насчет ровности основания - не промнется ли под серьезной нагрузкой пенопласт (пусть и плотный) - на неровностях, на выступах... тем самым при распределении нагрузки пол "сядет" по выступам? Или я слишком наивен?

Прочность на сжатие экструдированного пенополистирола очень высокая.
Например для ЭППС плотностью 35 кг/куб м это примерно 20 тонн на квадратный метр для сжатия на 2 мм.
А ЭППС высокой плотности используют для тепло- и виброизоляции под бетонные плиты взлетно-посадочных полос.

20 т на кв. метр это 2 кг на кв см. Т.е. точечные нагрузки его продавливают, но при этом лист начинает опираться на основу по всей площади. Вот тогда-то чтобы продавить его нужно набить комнату до краев свинцовыми чушками

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

За полгода отделки квартиры с нуля своими двумя руками я убедился что велосипед изобретать, себе дороже выйдет
Вот все у вас правильно про ЭППС написано, но только какие гарантии что нагрузка на него будет распределяться равномерно? А если неравномерно то где-то он будет нормально держать, а где-то продавливаться, что бы он равномерно принял нагрузку по нему нужно сделать монолитную стяжку

А от серъезного залива спасет только серъезная страховка

PS а почему возник такой вопрос? неужели настолько большая экономия выходит?

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

AndreyStar написал :
За полгода отделки квартиры с нуля своими двумя руками я убедился что велосипед изобретать, себе дороже выйдет
Вот все у вас правильно про ЭППС написано, но только какие гарантии что нагрузка на него будет распределяться равномерно? А если неравномерно то где-то он будет нормально держать, а где-то продавливаться, что бы он равномерно принял нагрузку по нему нужно сделать монолитную стяжку

Я потому и интересовался - насколько ровная основа.
На кривое основание класть пенополистирол не комильфо.

Есть смысл заморачиваться только ради звукоизоляции. Или теплоизоляции если 1-й этаж.
Ну или если черновая стяжка более-менее ровная.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

AndreyStar написал :
а почему возник такой вопрос? неужели настолько большая экономия выходит?

Экономия вряд ли, стяжка дешевле обойдется. Думаю виновата боязнь "мокрых" процессов. Сам так мучался.

Получается, что обычную цементную стяжку дешевле выйдет?
В ГВЛ понравилось что пол будет теплый - все-таки теплее... а звукоизоляция это большой плюс - сам прожил всю жизнь на первом этаже - знаю как ходят по голове и какой холодный пол бывает...

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Vor4un написал :
В ГВЛ понравилось что пол будет теплый - все-таки теплее... а звукоизоляция это большой плюс - сам прожил всю жизнь на первом этаже - знаю как ходят по голове и какой холодный пол бывает...

А сейчас какой этаж? Если не первый то температура пола будет комнатной. Звукоизоляция делается плавающей стяжкой, с ней же можно и утеплить пол если первый этаж
А бояться мокрых процессов - так и ремонт не начинать